Копия
Дело № 1-198/2010 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
01 июня 2010 года Котовский городской районный суд Одесской области в составе: председательствующей – Паценюк Г.В.
при с е к ре т а р е – Поповой Г.Е.
с участием прокурора – Дубровского А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Котовске Одесской области уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя АДРЕСА_2 образование высшее, не работающего, украинца, гражданина Украины, женатого, не работающего, в силу ст. 89 УК Украины, не имеющего судимости,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.2 ст. 185 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ОСОБА_2, 25.12.2009 года, около 11.00 часов, находясь в помещении «Приватбанка», расположенного по ул. 50 лет Октября 121 г. Котовска Одесской области, имея умысел на незаконное завладение деньгами потерпевшей ОСОБА_3, с помощью банковской карты последней, которая хранилась у подсудимого, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 100 грн. С похищенными деньгами с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ОСОБА_3, материальный ущерб на указанную сумму.
Он же,11.02.2010 года около 10:30 находясь в АДРЕСА_1, принадлежащей потерпевшей ОСОБА_3, с целью похищения чужого имущества, забрал с серванта банковскую карточку, принадлежащую потерпевшей, с помощью которой, тайно, из корыстных побуждений похитил с банкомата «Приватбанка», деньги в сумме 160 грн. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ОСОБА_3 материальный ущерб на указанную сумму.
В предъявленном обвинении, подсудимый виновным себя признал полностью. Суду показал, что с потерпевшей ОСОБА_3, длительное время состоит в дружеских отношениях. При покупке телефона в магазине «Евросеть», ОСОБА_3, выдали кредитную карточку, на балансе которой было 500 грн. Поскольку потерпевшая не умела пользоваться кредитной карточкой, то указанная карточка хранилась у него и он по просьбе последней проводил необходимые денежные операции. 25 декабря 2009 года, без ведома и согласия ОСОБА_3, снял с банковской карточки деньги в сумме 100 грн. На похищенные деньги купил свечи марки «Lucas» за 60 грн., чехлы для подголовников за 15 грн, а на остальные деньги – сигарет. Карточку отдал ОСОБА_3 27.12.2009 года и о снятии с нее денег в сумме 100 грн., не говорил.
11.02.2010 года около 10 часов 30 минут он зашел на работу к гр. ОСОБА_3, и попросил ключи. Последняя дала ему ключи и он ушел. Придя в квартиру потерпевшей, увидел в серванте банковскую карточку «Приват-банка» и решил ее взять, чтобы снять с нее деньги. Взяв карточку, он пошел к банкомату «Приват- банка» расположенному в здании «Центра занятости» по ул. 50 лет Октября г. Котовска. С помощь карточки, он снял с банкомата деньги в сумме 160 грн., на которые купил глушитель к своему автомобилю и бензин. После чего положил карточку обратно в сервант в квартире потерпевшей и отдал ей ключи. О том, что он снял деньги с карточки, ОСОБА_3, не говорил.
Виновность подсудимого в совершении тайных похищений чужого имущества полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного следствия, которые не оспаривались подсудимым в судебном заседании.
Действия подсудимого ОСОБА_2, следует квалифицировать по ч.1 ст. 185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества; по ч.2 ст. 185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества, совершенное повторно.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Характеризуется подсудимый положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ОСОБА_2, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении престарелой матери, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Данные о личности подсудимого, условия и причины, способствовавшие совершению преступлений, свидетельствуют о том, что возможность исправления последнего без изоляции от общества, еще не утрачена, поэтому суд считает целесообразным освободить его от отбывания назначенного наказания в соответствии со ст. 75 УК Украины, установив последнему испытательный срок.
Руководствуясь ст. ст. 321, 323, 324, 332 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ч.2 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 185 УК Украины - 1 (один) год лишения свободы;
- по ч.2 ст. 185 УК Украины – 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, окончательно назначить ОСОБА_2, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. ст. 75, 76 УК Украины освободить осужденного от отбывания назначенного наказания если он в течении 1 (одного) года не совершит нового преступления, периодически будет являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять указанные органы об изменении места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – автомобильный глушитель, автомобильные 4 свечи, два чехла для подголовников, хранящиеся в камере хранения Котовского ГО, принадлежащие ОСОБА_2 - возвратить последнему; банковскую карточку «Приватбанка», переданную под сохранную расписку потерпевшей ОСОБА_3, - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Одесский апелляционный суд в течении 15 суток с момента его провозглашения.
С у д ь я – подпись
Судья –
Секретарь -
- Номер: 1/2407/3533/11
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-198
- Суд: Новоселицький районний суд Чернівецької області
- Суддя: Паценюк Галина Володимирівна
- Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
- Етап діла: Розглянуто
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 07.11.2011
- Дата етапу: 05.12.2011