Дело № 11- 1240 Председательствующий в 1 инстанции Хотянова В.В.
Категория ч.1 ст. 286УК Украины Докладчик Ганыч Н.Ф.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
2007 года августа месяца 02 дня Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:
Председательствующего - Катарова П.Г.
Судей - Ганыча Н.Ф., Бондарева В.К.
с участием прокурора - Сулеймановой Д.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе материал по апелляции прокурора Лимаренко А.С., принимавшего участие в деле на постановление Алуштинского городского суда Автономной Республики Крым от 21 июня 2007 года, которым ОСОБА_1. освобожден от отбывания основного и дополнительного наказания, назначенного приговором Нахимовского районного суда г. Севастополя от 07.11.2006 года на основании Закона Украины «Об амнистии» от 19 апреля 2007 года
УСТАНОВИЛА:
Приговором Нахимовского районного суда г. Севастополя от 07.11.2006 года ОСОБА_1 был признан виновным и осужден по ст. 286 ч.1 УК Украины к 1 году ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год. На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1. был освобожден от отбывания наказания с испытанием на 1 год и на него были возложены определенные обязанности, предусмотренные ст.76 УК Украины.
Постановлением Алуштинского городского суда АР Крым от 21 июня 2007 года ОСОБА_1. был освобожден от основного и дополнительного наказания, назначенного приговором Нахимовского районного суда г. Севастополя от 07.11.2006 года на основании Закон Украины «Об амнистии» от 19 апреля 2007 года.
В апелляционном представлении прокурор Лимаренко А.С., принимавший участие в деле просит постановление отменить и направить дело на новое судебное рассмотрение. Мотивирует свои требования тем, что согласно ст. 14 Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 года лица, на которых распространяется действие указанного Закона, освобождению от дополнительных наказаний не подлежат.
Заслушав доклад судьи, прокурора, поддержавшего апелляцию, исследовав материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей полагает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 14 Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 года лица, на которых распространяется действие данного Закона, освобождению от дополнительного наказания не подлежат.
2
Несмотря на это указание Закона, суд первой инстанции при рассмотрении представления органов исполнения наказания об освобождении осужденного ОСОБА_1. от наказания, назначенного приговором Нахимовского районного суда гор. Севастополя от 07.11.2006 года освободил осужденного как от основного так от дополнительного наказания, что не предусмотрено ст. 14 Закона Украины «Об амнистии».
При таких обстоятельствах, коллегия судей считает необходимым постановление Алуштинского городского суда от 21 июня 2007 года отменить, а материал направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Руководствуясь ст. 365-366 УПК Украины, коллегия судей, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционное представление прокурора удовлетворить.
Постановление Алуштинского городского суда Автономной Республики. Крым от 21 июня 2007 года об освобождении ОСОБА_1 от отбывания основного и дополнительного наказания, назначенного приговором Нахимовского районного суда гор. Севастополя от 07.11.2006 года на основании Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 года отменить, а материал направить в Алуштинский городской суд на новое судебное разбирательство.