Дело № 11 -1247 Председательствующий в первой инстанции - Иванов С.С.
Категория ст. 236-7, Докладчик - Топчий В.Н.
236-8 УВД; Украины
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
07 августа 2007 года. Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего - Топчий В.Н.
судей - Соловьева Н.В., Бондарева В.К.
с участием прокурора - Бородиной И.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе апелляцию ОСОБА_1 на постановление судьи Центрального районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 06 июля 2007 года об оставлении жалобы, поданной в порядке ст. 236-7 УПК Украины, без удовлетворения,
установила:
25 июня 2007 года ОСОБА_1 обратился в суд жалобой на постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное 05 июля 2000 года следователем Центрального РО СГУ МВД Украины в АР Крым Ибрагимовой Н.В. по ст. 102 УК Украины. В жалобе ОСОБА_1 ссылался на то, что постановление вынесено дознавателем, который не уполномочен возбуждать уголовные дела, и при отсутствии документов, подтверждающих продолжительность болезни потерпевшего более 21 дня.
Судья, отказывая в удовлетворении жалобы, в постановлении указал, что уголовное дело, по которому заявитель обжалует постановление о возбуждении уголовного дела - прекращено, поэтому жалоба удовлетворению не подлежит.
В апелляции ОСОБА_1 просит постановление судьи отменить, материал направить для рассмотрения в суд первой инстанции. Апеллянт ссылается на то, что судом при рассмотрении его жалобы были допущены существенные нарушения требований уголовно-процессуального закона: оставлены без внимания письменные указаний прокурора от 11.06.2007 года, не дана оценка обстоятельствам, указанным в жалобе.
Заслушав докладчика, прокурора, полагавшего постановление судьи законным и обоснованным, проверив представленные материалы и обсудив доводы апелляции, коллегия судей не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно ст. 236-7 УПК Украины, суд принимает к рассмотрению жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела на протяжении всего времени пребывания дела в производстве органа дознания, следователя или прокурора до завершения досудебного следствия.
2
При рассмотрении судом первой инстанции жалобы ОСОБА_1 было установлено, что уголовное дело, по которому заявитель обжалует постановление о возбуждении уголовного дела, прекращено 26.11.2006 года, т.е. до подачи жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела. Поэтому жалоба оставлена без удовлетворения обоснованно.
Оснований для отмены постановления судьи не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 362, 366, 382 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию ОСОБА_1 оставить без удовлетворения, а постановление судьи Центрального районного суда г. Симферополя от 6 июля 2007 года - без изменения.