Судове рішення #10082347

АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІДело № 10-772/10                                 Категория: ст. 191 ч. 5 УК Украины

Председательствующий в суде 1-й инстанции: Бошков Н.И.                          

Докладчик: Балан В.Д.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

8 июля 2010 года                                                  г. Одесса

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Одесской области в составе:

председательствующего: Балана В.Д.

судей: Стояновой Л.А. и Джулая А.Б.,

с участием прокурора Горбачева М.Т.,

адвоката ОСОБА_2

и ОСОБА_3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Одессе апелляцию ОСОБА_3 на постановление Килийского районного суда Одесской области от 14.06.2010 г.,

 

установила:

    Указанным постановлением суда 1-й инстанции отказано в удовлетворении жалобы ОСОБА_3 об отмене постановления прокурора Килийского района Одесской области Горбачева М.Т. от 27.05.2010 г. о возбуждении уголовного дела в отношении него по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 366 и ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Как видно из содержания мотивировочной части постановлений, поводами к возбуждению уголовного дела явились обращение граждан ОСОБА_5 и других, а также непосредственное выявление прокуратурой Килийского района факта служебного подлога и присвоения имущества граждан.

Основаниями для возбуждения уголовного дела послужили, как указано в постановлении, достаточные данные, содержащиеся в материалах доследственной проверки.

Отказывая в удовлетворении жалобы об отмене постановления о возбуждении уголовного дел, суд первой инстанции указал в постановлении, что, согласно, предоставленных материалов, у прокурора имелись повод и достаточные основания для возбуждения уголовного дела.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3

В апелляции ОСОБА_3 указал, что постановление суда первой инстанции подлежит отмене, т.к. уголовное дело возбуждено без достаточных оснований, на домыслах и не подтвержденных документально фактах.

Заслушав докладчика, защитника и ОСОБА_3, поддержавших апелляцию, прокурора, возражавшего против апелляции, исследовав материалы дела, коллегия судей считает, что апелляция не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 94 УПК Украины поводами к возбуждению уголовного дела являются:

1.   заявления или сообщения предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, представителей власти, общественности или отдельных граждан;

2.   сообщения представителей власти, общественности или отдельных граждан, задержавших подозреваемое лицо на месте совершения преступления или с поличным;

3.   явка с повинной;

4.   сообщение, опубликованное в печати;

5.   непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.

В соответствии с п.п. 1 и 5 ст. 94 УПК Украины, поводом для возбуждения уголовного дела является заявления или сообщения предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, представителей власти, общественности или отдельных граждан и непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления, на что указывается в обжалуемом постановлении.

Статьей 98 УПК Украины предусмотрено, что при наличии поводов и оснований, указанных в ст. 94 УПК Украины, прокурор, следователь, орган дознания или судья обязаны вынести постановление, а суд – определение о возбуждении уголовного дела, указав поводы и основания для возбуждения дела, статью уголовного закона, по признакам которой возбуждается дело, а также дальнейшее его направление.

Как видно из содержания постановления прокурора, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы доследственной проверки, из которых, в действиях ОСОБА_3 усматривается наличие признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 366 и ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Из материалов дела, на которые ссылается прокурор, видно, что на момент выявления органом досудебного следствия признаков указанных преступлений, у него были поводы и достаточные основания для возбуждения уголовного дела.

Вывод суда первой инстанции о том, что указанные основания являются достаточными, основан на материалах доследственной проверки.

В соответствии с ч. 2 ст. 94 КПК Украины основанием для возбуждения уголовного дела являются достаточные данные, которые указывают на наличие признаков преступления.

Достаточными являются такие фактические данные, которые свидетельствуют о наличии определенных уголовно наказуемых действий или бездействия. При этом не обязательно чтобы они отображали действия полно и всесторонне или разоблачали конкретное лицо в совершении преступления, поскольку установления этих обстоятельств являются задачей следующей стадии уголовного процесса – досудебного следствия .

Таким образом, постановление суда первой инстанции является обоснованным, а содержание апелляции противоречит фактическим обстоятельствам дела.

Руководствуясь ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -

определила:

Апелляцию ОСОБА_3 оставить без удовлетворения.

    Постановление Килийского районного суда Одесской области от 14.06.2010 г., которым отказано в удовлетворении его жалобы на постановление прокурора Килийского района Одесской области Горбачева М.Т. от 27.05.2010 г. о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3 по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 366 и ч. 5 ст. 191 УК Украины, - без изменений.

Судьи апелляционного суда Одесской области:                     Балан В.Д.

                                            Стоянова Л.А

                                            Джулай А.Б.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація