Судове рішення #10099052

                      КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД  гор. ДОНЕЦКА

                   ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

          __________________________________________________________________

                                            1- 382-10

                          П Р И Г О В О Р

                         И М Е Н Е М     У К Р А И Н Ы

25 июня 2010 года                       Кировский районный суд гор. Донецка в составе:

председательствующего – судьи Сидорова Е.И.

при секретаре                                Нестеренко П.Г.,  

с участием  прокурора                  Друзь Я.Я.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Донецка, гражданина Украины, украинца, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, ранее в силу ст.. 89 УК Украины не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, в совершении преступления,  предусмотренного ст. 185 ч. 1, 185 ч. 3 УК Украины,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый на территории Кировского района гор. Донецка совершил умышленное преступление  при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2009 года примерно в 06 час. 10 мин. ОСОБА_1, находясь возле дома № 106/6 по ул. Кирова в Кировском районе г. Донецка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих граждан, подошел к левому углу указанного дома, откуда тайно похитил зафиксированные на высоте 2-х метров на кронштейнах две камеры видеонаблюдения марки STS-600, 1/3 SONY CCD 600 TVL и EVC-S 1004, принадлежащие ОСОБА_2, стоимость которых согласно товароведческой экспертизы № 112 от 09.02.2010 г. составляет 1115 грн. 50 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, 20 декабря 2009 года примерно в 04 час. 20 мин. ОСОБА_1 с целью совершения кражи чужого имущества, действуя умышленно и повторно, в группе лиц с ОСОБА_3, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, употребив наркотические средства и находясь в наркотическом опьянении, подошел к тыльной стороне магазина «Мобилочка», расположенного по адресу: г. Донецк, пр. Ленинский, 91 в Кировском районе г. Донецка, где, действуя совместно с ОСОБА_3, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, руками подняли дверной ролет, после чего, наблюдая за прилегающей территорией, с целью своевременного предупреждения ОСОБА_3 о возможной опасности быть замеченными, последний принесенным с собой ключом, выставил дверной проем. Затем, действуя согласованно, из корыстных побуджений, через образовавшийся проем, ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_3 проникли в помещение указаного магазина, откуда похитили имущество, принадлежащее ЧП «Мобилочка», а именно:

-   мобильный телефон марки «LGGB 125» стоимостью 399,95 грн.;

-   мобильный телефон «LGKP 105» стоимостью 329,95 грн.;

-   мобильный телефон «LGKP 500» стоимостью 1599,95 грн.;

-   мобильный телефон «LGKP 500» стоимостью 1599,95 грн.;

-   мобильный телефон «LGKP 500» стоимостью 1599,95 грн.;

-   мобильный телефон «LGKP 500» стоимостью 1599,95 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг В5702» стоимостью 2469,25 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг Е1125» стоимостью 289,25 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг С3310» стоимостью 1109,25 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг С3600» стоимостью 1149,95 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг С3600» стоимостью 1149,95 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг С3650» стоимостью 1519,40 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг С3650» стоимостью 1519,40 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг С3650» стоимостью 1519,40 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг С3650» стоимостью 1519,40 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг С5050» стоимостью 2189,25 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг С5230» стоимостью 1589,40 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг С5230» стоимостью 1589,40 грн.;

-   мобильный телефон «Самсунг 5600» стоимостью 2199,95 грн.;

-   ваучер «МТС» 30 грн. количеством 23 шт. общей стоимостью 868 грн.;

-   ваучер «Киев Стар» 100 грн. количеством 7 шт. общей стоимостью 700 грн.;

-   ваучер «Лайф» 50 грн. количеством10 шт. общей стоимостью 500 грн.;

-   ваучер «Киев Стар» 30 грн. количеством 37 шт. общей стоимостью 1147 грн.;

-   ваучер «Билайн» 5 грн. количеством 65 шт. общей стоимостью 325 грн.;

-   ваучер «Билайн» 15 грн. количеством 53 шт. общей стоимостью 795 грн.;

-   ваучер «Билайн» 30 грн. количеством 37 шт. общей стоимостью 1260 грн.;

-   ваучер «Билайн» 60 грн. количеством 15 шт. общей стоимостью 900 грн.;

-   ваучер «Утел» 20 грн. количеством 15 шт. общей стоимостью 300 грн.;

-   ваучер «Утел» 50 грн. количеством 5 шт. общей стоимостью 250 грн.

Кроме того, с кассового апарата были похищены денежные средства в сумме 3721 грн., а всего на общую сумму 37808 грн. 95 коп.

После чего ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_3 с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив законному представителю ЧП «Мобилочка» ОСОБА_4 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 1, 3 УК Украины, признал полностью и суду показал, что 01.12.2009 г. около 06 час. 00 мин. он находился возле дома 106/6 по ул. Кирова в Кировском районе г. Донецка. Подойдя к углу указанного дома, он увидел на высоте около 2 метров на кронштейнах камеры видеонаблюдения в количестве 2 штук, которые решил похитить, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, 20.12.2009 г. около 04 час. 00 мин. он совместно с ОСОБА_3, предварительно употребив наркотические средства, подошли  к магазину «Мобилочка», расположенного по адресу: г. Донецк, пр. Ленинский, 91. Руками подняли дверной ролет, с помощью принесенного с собой ключа выставили дверной проем и проникли в магазин, откуда похитили мобильные телефоны в количестве 19 штук и ваучеры в количестве около 267 штук, а также из кассы похитили денежные средства в сумме около 4000 грн. Похищенное имущество потратили на личные нужды.

В содеянном чистосердечно раскаивается.

Принимая во внимание, что подсудимый ОСОБА_1 признал свою вину в инкриминируемом преступлении, его показания соответствуют сущности предъявленного обвинения, суд с согласия подсудимого и участников судебного разбирательства, считающих подтвержденными имеющимися в материалах доказательствами фактические обстоятельства дела, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 299 УПК Украины признает их установленными в судебном заседании и считает нецелесообразным исследование доказательств  относительно этих обстоятельств, ограничившись изучением данных, характеризующих личность подсудимого.

Суд, исследовав установленные фактические обстоятельства по делу, оценив и сопоставив собранные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности виновности ОСОБА_1 в инкриминируемом в приговоре преступлении. Суд считает, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 185 и ч. 3 ст. 185 УК Украины, так как подсудимый ОСОБА_1 умышленно тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ОСОБА_2, а также умышленно тайно похитил чужое имущество, совершенное повторно, соединенное с проникновением в помещение, совершенное группой лиц, причинив значительный материальный ущерб ОСОБА_4

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, степень тяжести совершенного преступления: совокупность всех характеризующих его обстоятельств, отнесение законодателем к категории тяжкого, характер и степень его общественной опасности; причины, побудившие подсудимого к совершению таких действий, данные о личности подсудимого, который ранее в силу ст. 89 УК Украины не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно по месту жительства, по состоянию здоровья на диспансерных учетах в медицинских учреждениях не состоит.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ОСОБА_1 в совершенном  преступлении, является нахождение на момент совершения преступления в состоянии наркотического опьянения.  

Обстоятельством, смягчающим наказание ОСОБА_1 в соответствии со статьёй 66 УК Украины, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

По совокупности обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести, смягчающего и отягчающего обстоятельства и данных о личности виновного, суд признает, что исправление ОСОБА_1 возможно только в условиях реального исполнения наказания.  

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «LGKP 500», «Самсунг S 5230», «Самсунг 3650», «Самсунг 3310», карты пополнения счета на мобильный оператор «Билайн» по 5 грн. в количестве 45 штук, по 15 грн. в количестве 9 штук, по 30 грн. – 3 штуки, 60 грн. – 2 штуки, переданные под сохранную расписку потерпевшему ОСОБА_4 – оставить в распоряжении потерпевшего ОСОБА_4, камеры видеонаблюдения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области – вернуть потерпевшему ОСОБА_2

В качестве судебных издержек по делу, суд считает необходимым взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в доход государства стоимость проведенной НИЭКЦ ГУМВД Украины в Донецкой области на досудебном следствии судебно-товароведческой экспертизы № 112 от 11.02.2010 года в сумме 321 грн. 41 коп.

Руководствуясь ст.ст. 91, 323, 324 УПК Украины, суд –

                        П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 1, ст. 185 ч. 3 УК Украины и назначить ему наказание:  

- по ч. 1 ст. 185 УК Украины в виде 1 года лишения свободы;

-  по ч. 3 ст. 185 УК Украины в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Украины окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении.

Срок наказания осужденному исчислять с 24 декабря 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить    прежней – содержание под стражей в Донецком СИЗО.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «LGKP 500», «Самсунг S 5230», «Самсунг 3650», «Самсунг 3310», карты пополнения счета на мобильный оператор «Билайн» по 5 грн. в количестве 45 штук, по 15 грн. в количестве 9 штук, по 30 грн. – 3 штуки, 60 грн. – 2 штуки, переданные под сохранную расписку потерпевшему ОСОБА_4 – оставить в распоряжении потерпевшего ОСОБА_4, камеры видеонаблюдения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области – вернуть потерпевшему ОСОБА_2

Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки по делу в сумме 321 грн. 41 коп.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Донецкой области через Кировский районный суд города Донецка в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація