Дело № 10 с – 146 / 2010 года Председательствующий в 1
инстанции: Губанов В.Д.
Докладчик: Катков И.А.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
именем Украины
12 июля 2010 года. Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Луганской области в составе: председательствующего: Усмановой С.С.
судей: Каткова И.А., Павленко Т.И.
с участием прокурора: Барабаш Л.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Луганске апелляцию обвиняемой ОСОБА_2 на постановление судьи Северодонецкого городского суда Луганской области от 2 июля 2010 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении нее же, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.2 УК Украины, ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки города Рубежное Луганской области, украинки, гражданки Украины, со средним- специальным образованием, не замужней, ранее не судимой, не работавшей, зарегистрированной по адресу: АДРЕСА_1, проживавшей в АДРЕСА_2.
Органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в том, что она, имея умысел на сутенерство, действуя совместно и по предварительному сговору с ОСОБА_3, ОСОБА_4 и ОСОБА_5, в период времени с апреля 2010 года по 1 июня 2010 года, в городе Северодонецке Луганской области осуществляли действия по обеспечению занятия проституцией ОСОБА_6, ОСОБА_7 и ОСОБА_8, которые выражались в предоставлении помещений для проживания проституток, поиске клиентов для оказания сексуальных услуг, предоставлении транспорта для перевозки проституток на вызова к клиентам, обеспечении охраны проституток.
23 июня 2010 года по данному факту СО Северодонецкого ГО УМВД было возбуждено уголовное дело № 044306/10 по ч.2 ст. 303 УК Украины.
23 июня 2010 года ОСОБА_2 была задержана в порядке ст. 115 УПК Украины и водворена в ИВС Северодонецкого ГО УМВД Украины в Луганской области.
25 июня 2010 года срок задержания ОСОБА_2 был продлен до 10-ти суток.
29 июня 2010 года ОСОБА_2 было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 303 УК Украины, в котором она вину не признала.
В своей апелляции обвиняемая ОСОБА_2 просит отменить постановление Северодонецкого городского суда Луганской области от 2 июля 2010 года об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу, избрать в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Заслушав докладчика, прокурора, полагавшую необходимым постановление судьи Северодонецкого городского суда Луганской области от 2 июля 2010 года об избрании в отношении обвиняемой ОСОБА_2 меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляцию обвиняемой ОСОБА_2 без удовлетворения, изучив доводы апелляции обвиняемой ОСОБА_2, материалы дела, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что апелляция обвиняемой ОСОБА_2 удовлетворению не подлежит.
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что судья Северодонецкого городского суда Луганской области, удовлетворив представление старшего следователя СО Северодонецкого ГО УМВД Украины в Луганской области ОСОБА_9 об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемой ОСОБА_2, в своем постановлении от 2 июля 2010 года обоснованно сослался на то обстоятельство, что ОСОБА_2 обвиняется в совершении тяжкого преступления, проживает не по месту регистрации, что дает основания полагать, что, находясь на свободе, она может скрыться от суда и следствия и воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу и применение более мягких мер пресечения может не обеспечить ее надлежащего процессуального поведения.
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что поскольку ОСОБА_2 не занята общественно- полезным трудом, проживает не по месту регистрации, так как санкция ст. 303 ч.2 УК Украины, по которой обвиняется ОСОБА_2, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, при этом, в силу ст. 12 УК Украины, указанное преступление тяжкое, что, согласно ст. 155 УПК Украины, является одним из оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку судья Северодонецкого городского суда Луганской области при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемой ОСОБА_2 выполнил требования ст.ст. 148, 150 УПК Украины, постольку доводы апелляции обвиняемой ОСОБА_2 о том, что при избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу судья Северодонецкого городского суда Луганской области не учел того, что она ранее не судима, не привлекалась ни к уголовной, ни к административной ответственности, к следователю являлась по первому требованию, содействовала в раскрытии преступления, имеет постоянное место жительства, находится в состоянии беременности сроком 11- 12 недель, являются необоснованными по указанным основаниям, а поэтому апелляция обвиняемой ОСОБА_2 удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 366 ч.2, 377, 382 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам,
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Постановление судьи Северодонецкого городского суда Луганской области от 2 июля 2010 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.2 УК Украины, ОСОБА_2 оставить без изменения, а апелляцию обвиняемой ОСОБА_2 без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: 1.
2.