АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
________________________________________________________________
Дело № 11-1022/2010 г. Председательствующий в 1-й инстанции
Категория ст. 309 ч.2 Бобрович В.И.
УК Украины Докладчик во 2-й инстанции
Смолка Н.А.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
«02» августа 2010 года город Запорожье
Судебная коллегия палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:
Председательствующего Незолы И.Н.,
судей Смолки Н.А., Озорянской Л.А.,
с участием прокурора Копейкина Д.С.,
осужденной ОСОБА_3,
рассмотрела в апелляционном порядке, в открытом судебном заседании в г. Запорожье уголовное дело по апелляции осужденной ОСОБА_3 на приговор Заводского районного суда города Запорожья от 26 мая 2010 года, которым:
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженка г. Запорожья, гражданка Украины, ранее судимая:
– 05 августа 1996 года по ст. 140 ч.3 УК Украины (в ред. 1960 года) на 3 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;
– 04 мая 1998 года по ст.ст. 17, 81 ч.3, 43 УК Украины (в ред. 1960 года) на 3 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества; освобождена 12 декабря 2000 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней;
– 08 января 2003 года по ст.ст. 185 ч.3, 309 ч.1, 70 УК Украины на 1 год лишения свободы; освобождена 18 июля 2003 года условно-досрочно на 1 месяц 20 дней;
– 09 декабря 2004 года по ст.ст. 309 ч.2, 307 ч.2, 75 УК Украины на 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;
– 15 октября 2009 года по ст.ст. 309 ч.1, 309 ч.2, 71 УК Украины на 2 года лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;
– 03 марта 2010 года по ст.ст. 309 ч.2, 71 УК Украины на 2 года 1 месяц лишения свободы,
осуждена по ст. 309 ч.2 УК Украины на 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 71 УК Украины по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы.
Содержится под стражей с 29 марта 2010 года.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в порядке ст. 81 УПК Украины.
Согласно приговору, 21 марта 2010 года, примерно в 18:00 час., ОСОБА_3 на остановке общественного транспорта «Цирк» по ул. Лермонтова в г. Запорожье у неустановленного следствием лица без цели сбыта, повторно, незаконно приобрела раствор особо опасного наркотического средства – опия (ацетилированного опия), весом в пересчете на сухое вещество 0,3689 г., которое, храня при себе, перевезла к дому АДРЕСА_1.
В апелляции осужденная ОСОБА_3 просит назначить наказание с применением ст.ст. 69, 75 УК Украины, ссылаясь на то, что она раскаялась, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении малолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в областном наркодиспансере.
Заслушав доклад судьи апелляционного суда, пояснения осужденной ОСОБА_3, поддержавшей апелляцию, мнение прокурора о законности и обоснованности приговора, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей находит, что последняя удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Выводы суда о виновности ОСОБА_3 в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах основаны на собранных в установленном порядке и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 299 УПК Украины доказательствах, в том числе показаниях подсудимой, полностью признавшей вину в предъявленном обвинении. Фактические обстоятельства дела и квалификация действий осужденной в апелляции не оспариваются.
Наказания ОСОБА_3, как за отдельное преступление, так и по совокупности приговоров назначено в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины, с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности осужденной, обстоятельств, смягчающих ответственность, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в апелляции.
Выводы суда о невозможности исправления осужденной без отбывания наказания обоснованны и соответствуют правилам назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренным ст. 71 УК Украины. В силу изложенного коллегия судей не усматривает оснований для применения в отношении ОСОБА_3 ст.ст. 69, 75 УК Украины.
Руководствуясь ст.ст. 365, 366 УПК Украины, судебная коллегия палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области, –
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Приговор Заводского районного суда города Запорожья от 26 мая 2010 года в отношении ОСОБА_3 оставить без изменения, а апелляцию осужденной – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: