№11-372 2007г.
Председательствующий 1 инстанции Струк И.Ф.
Докладчик: Герасименко П.П.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(предварительное рассмотрение)
28 февраля 2007 года г.Харьков
Судья апелляционного суда Харьковской области Герасименко П.П., с участием прокурора Щевцова А.А., предварительно рассмотрев уголДовное дело в отношении ОСОБА_1. , осужденного приговором Волчанского районного суда Харьковской области от 11 декабря 2006 г. по ч.1 ст.115 и ч.1 ст. 190 УК Украины,-
УСТАНОІВИЛ:
Приговором Волчанского районного суда Харьковской области от 11 декабря 2006 года осужден ОСОБА_1по ч. 1 ст. 115 УК Украины к 11 годам лишения свободы и по ч.1 ст. 190 УК Украины к 1 году ограничения свободы. На основании ст.70 УК Украины по совакупности преступлений, путем сложении назначенных наказаний окончательно к отбытию назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы.
На указанный приговор были поданы апелляции осужденным -26.12.2006 г. и прокурором - 20.12.2006 г.
3.01.2007 г. от потерпевшей ОСОБА_2. также была подана апелляция с ходатайством о продлении пропущенного срока на подачу апелляции.
11.01.2007 г. Постановлением районного суда ходатайство было удовлетворено, пропущенный срок на подачу апелляции был восстановлен. В данном постановлении указано , что оно может быть обжаловано в течении 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии постановления.
Согласно протоколу судебного заседания от 11.01.2007 г. усматривается, что постановление провозглашено в отсутствии осужденного ОСОБА_1., поэтому ему должна быть направлена его копия. Тем не менее в материалах дела нет письменных данных о том, что она ему направлялась в СИЗО № 27 ГДУ ВИН в Харьковской области. Кроме того, в материалах дела нет письменной расписки о том, что осужденному вручалась копия апелляции потерпевшей ОСОБА_2. , а имеющаяся расписка датированная - 2.01.2007 г. ( т.2 л.д.154) не имеет к данному вопросу никакого отношения, поэтом он лишен права - реально представить свои возражения на апелляцию.
В связи с вышеперечисленными нарушениями процессуального закона, дело подлежит возвращению в районный суд для их устранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.357,359 УПК Украины, -
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ОСОБА_1возвратить
Волчанскому районному суду Харьковской области для выполнения требований ч.5
ст.353, ст.ст.351,354 УПК Украины.