ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
29 июля 2010 года. Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего – Топчий В.Н.
судей – Ганыча Н.Ф.
- Бордачева В.Н.
с участием прокурора – Сулеймановой Д.Н.
осужденного – ОСОБА_2
адвоката - ОСОБА_3
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе апелляцию потерпевшего ОСОБА_4 на приговор Симферопольского районного суда Автономной Республики Крым от 31 мая 2010 года, которым
ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Абинска, Краснодарского края, гражданин Украины, работающий продавцом в фирме «Дервиш», ранее не судимый, проживающий по адресу: АДРЕСА_1,
осужден по ч. 1 ст. 122 УК Украины к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка.
Взыскано с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_4 в счет возмещения морального вреда 5000 грн. и в пользу Финансового управления Симферопольской районной государственной администрации в АР Крым 1992 грн. 20 коп.
ОСОБА_2 признан виновным в причинении умышленного средней тяжести телесного повреждения потерпевшему ОСОБА_4 при следующих обстоятельствах.
16 июля 2009 года, примерно в 06 часов, ОСОБА_2, находясь на территории домовладения№42 на ул.Ефимова в п. Гвардейское Симферопольского района, где проживает ОСОБА_4, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вступил с ним в конфликт, в ходе которого умышленно нанес несколько ударов правой рукой в область лица слева, причинив потерпевшему средней тяжести телесные повреждения.
В апелляции потерпевший ОСОБА_4 просит приговор изменить и назначить ОСОБА_2 наказание в виде лишения свободы, взыскать с ОСОБА_2 в его пользу моральный вред в размере 50000 грн. Апеллянт ссылается на то, что ОСОБА_2 не раскаялся, моральный вред не возместил.
Заслушав докладчика, осужденного ОСОБА_2 и адвоката ОСОБА_3, просивших оставить приговор без изменений, прокурора, возражавшего против удовлетворения апелляции, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей не находит оснований для ее удовлетворения.
Вывод суда первой инстанции о виновности ОСОБА_2 в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, в апелляции не оспаривается и соответствует фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются проверенными в суде и указанными в приговоре доказательствами.
Действия ОСОБА_2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 122 УК Украины, как умышленное средней степени тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не являющееся опасным для жизни и не повлекшим последствий, предусмотренных ст. 121 УК Украины, но причинившие длительное расстройство здоровья.
Доводы апелляции потерпевшего о том, что ОСОБА_2 причинил ему телесные повреждения из-за его отказа выплатить деньги за якобы погибших утят, были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Суд правильно признал их необоснованными, а также такими, что противоречат доказательствам, добытым в ходе досудебного следствия.
Наказание назначено соразмерно тяжести содеянного и личности виновного. Суд учел, что совершено преступление средней тяжести, личность виновного /ранее не судим, имеет постоянное место работы, заочно учится, по месту жительства характеризуется положительно/ обстоятельства, смягчающие наказание /чистосердечное раскаяние, возмещение материального вреда, наличие на иждивении матери – пенсионерки/, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд пришел к правильному выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания в местах лишения свободы.
Доводы апелляции о мягкости назначенного наказания несостоятельны.
Гражданский иск потерпевшего в части возмещения морального вреда разрешен в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1167 ГК Украины и разъяснениями, изложенными в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 4 от 31.03.1995 года /в редакции постановления от 25 мая 2001 года № 5/ «О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) вреда». Поэтому доводы апеллянта о том, что размер морального вреда определен судом без учета характера и степени его страданий, а также других обстоятельств, необоснованны.
Руководствуясь ст. ст. 362, 365, 376 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Апелляцию потерпевшего ОСОБА_4 оставить без удовлетворения, а приговор Симферопольского районного суда Автономной Республики Крым от 31 мая 2010 года в отношении ОСОБА_2 – без изменения.
С У Д Ь И:
Топчий В.Н. Ганыч Н.Ф. Бордачев В.Н.