Судове рішення #1044646
Дело № 1-38/2007 г

Дело № 1-38/2007 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Именем Украины

16 марта 2007 года  Красноградский районный суд Харьковской области в составе:

председательствующего -                                судья Жигилий С.П.,

при секретаре                                                                 Агафоновой М.С.,

с участием прокурора                                                    Германа Г.А.,

адвокатов                                                                        ОСОБА_1,

ОСОБА_2, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Краснограде уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, образование средне - специальное, женатого, житель АДРЕСА_1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК Украины,-

УСТАНОВИЛ:

30.09.2005 года примерно в 18 часов, на автодороге г.Красноград - с. Кумы в 670 метрах от поворота на Опытную Станцию г.Краснограда, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании путевого листа автомобилем Газ 4301 НОМЕР_1 принадлежащего ОСОБА_4 двигаясь со стороны г.Краснограда в направлении с. Кумы, нарушил требования п.п.1.5,2.9а,10.1, 13.3 Правил дорожного движения Украины при выполнении маневра обгона транспортного средства, не выдержал безопасный боковой интервал и допустил задней, правой частью управляемого автомобиля столкновение с движущемся в попутном направлении мотоциклом марки «Днепр 11» НОМЕР_2 под управлением ОСОБА_5.

В результате происшедшего ОСОБА_5 были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома основных фаланг 4-5 пальцев левой кисти со смещением отломков и ссадин на животе, которые согласно заключения судебно -медицинской экспертизы НОМЕР_3 от 10.10.2005 года по степени тяжести относятся к категории средних.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 286 ч.1 УК Украины признал в полном объеме.

14.03.2007 года, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, поступило ходатайство от потерпевшего ОСОБА_5. , согласно которого, он просит прекратить производство по настоящему уголовному делу в связи с примирением, так как ему подсудимым в полном объеме возмещен причиненный материальный и моральный ущерб, он примирился с ОСОБА_3.

Подсудимый ОСОБА_3 также просит прекратить производство по настоящему уголовному делу в связи с примирением с потерпевшим.

Суд выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

К такому выводу суд пришел на основании следующего.

 

В соответствии с ч.2 ст. 12 УК Украины преступлением небольшой тяжести являться преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на строк не более 2 лет или более мягкое наказание.

Согласно ст.8 УПК Украины, ст.46 УК Украины, суд обязан прекратить производство по уголовному делу по ст. 286 ч.1 УК Украины и лицо совершившее впервые указанное преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 8, 282 УПК Украины, 12, 46 УК Украины ,-

ПОСТАНОВИЛ;

Производство по настоящему уголовному делу в отношении ОСОБА_3 по ст. 286 ч.1 УК Украины прекратить в связи с примирением с потерпевшим, а ОСОБА_3 освободить от уголовной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Харьковской области в течении 7 суток через Красноградський районный суд.

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація