ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
17 августа 2010 года. Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего – Ганыча Н.Ф.
судей – Склярова В.Н.
– Топчий В.Н.
с участием прокурора – Бородиной И.Т.
осужденной – ОСОБА_2
защитника - ОСОБА_3
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе апелляцию адвоката ОСОБА_3 в интересах осужденной ОСОБА_2 на приговор Керченского городского суда Автономной Республики Крым от 15 июня 2010 года, которым
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженка и жительница г. Керчи АР Крым, гражданка Украины, в силу ст. 89 УК Украины не имеющая судимости,
осуждена по ч. 3 ст. 185 УК Украины к 3 годам лишения свободы.
ОСОБА_2 признана виновной и осуждена за тайное похищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, соединенное с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
22 января 2010 года, около 18 часов 00 минут, ОСОБА_2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с ОСОБА_4, осужденным 20.04.2010 года Керченским городским судом, под предлогом возвращения паспорта, проникли в АДРЕСА_1, откуда в процессе распития спиртных напитков с ОСОБА_5, тайно похитили имущество, принадлежащее ОСОБА_6, причинив ущерб на общую сумму 500 грн.
В апелляции адвокат ОСОБА_3 просит приговор в отношении ОСОБА_2 изменить, освободить беременную осужденную от отбывания наказания с испытанием на основании ст. 79 УК Украины.
Осужденная ОСОБА_2, также подававшая апелляцию, отказалась от своих требований.
Заслушав докладчика, защитника ОСОБА_3 и осужденную ОСОБА_2, просивших удовлетворить апелляцию адвоката, мнение прокурора, возражавшего против удовлетворения апелляции, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей полагает, что апелляция адвоката подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Виновность ОСОБА_2 в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается совокупностью собранных и проверенных судом доказательств.
Согласно материалам дела ОСОБА_2 27.01.2010 года дана явка с повинной, в которой указано, что она совместно с ОСОБА_4 22.01.2010 года совершила кражу имущества из квартиры ОСОБА_5 (л.д. 13).
В ходе досудебного следствия ОСОБА_2 признавала свою вину и неоднократно подтверждала факт совершения ею 22.01.2010 года совместно с ОСОБА_4 тайного похищения имущества из квартиры ОСОБА_5
При этом ОСОБА_2 поясняла, что ОСОБА_4 накануне предложил ей совершить кражу из квартиры ОСОБА_5, показал ключ от квартиры и паспорт ОСОБА_5, как предлог проникновения в квартиру, на что она согласилась. Пока она отвлекала ОСОБА_5, распивая с ним спиртные напитки, ОСОБА_4 выносил из квартиры вещи. (л.д. л.д. 14-15, 25-26, 48-49, 50, 51, 82-83).
Ее показания согласуются с показаниями осужденного ОСОБА_4, которым дана оценка в приговоре от 20 апреля 2010 года, где суд признал виновным ОСОБА_4 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.185 УК Украины /л.д.95-97/.
Суд всесторонне проверил все доказательства, дал им должную оценку, обоснованно пришел к выводу о виновности ОСОБА_2 в краже, совершенной по предварительному сговору группой лиц, соединенной с проникновением в жилище, и правильно квалифицировал содеянное по ч. 3 ст.185 УК Украины.
Существенные нарушения требований уголовно-процессуального закона, которые воспрепятствовали или могли воспрепятствовать суду полно и всесторонне рассмотреть дело и вынести законный, обоснованный и справедливый приговор при проведении досудебного следствия и судебного рассмотрения в отношении осужденной ОСОБА_2, на что имеются ссылки в апелляции, не установлены.
При назначении наказания суд учел степень тяжести совершенного преступления, личность виновной, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Вместе с тем, при назначении наказания суд не принял во внимание беременность ОСОБА_2, что подтверждается справкой главного врача Керченского городского роддома от 19.05.2010 года (л.д. 98) и сообщением медчасти Симферопольского следственного изолятора № 15.
Учитывая эти обстоятельства, коллегия судей полагает возможным на основании ст. 79 УК Украины освободить ОСОБА_2 от наказания с испытанием на период беременности и родов и до достижения ребенком семилетнего возраста.
Руководствуясь ст.ст. 362, 365, 366 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Апелляцию адвоката ОСОБА_3 в интересах осужденной ОСОБА_2 удовлетворить.
Приговор Керченского городского суда Автономной Республики Крым от 15 июня 2010 года в отношении ОСОБА_2 изменить в части назначенного наказания.
На основании ст. 79 УК Украины освободить ОСОБА_2 от наказания с испытанием на период беременности и родов и до достижения ребенком семилетнего возраста.
Возложить на осужденную следующие обязанности:
- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
- сообщать органам уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства;
- периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения отменить, ОСОБА_2 освободить из-под стражи в зале суда.
В остальной части приговор оставить без изменения.
С У Д Ь И:
Ганыч Н.Ф. Скляров В.Н. Топчий В.Н.