ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
10 апреля 2007 года. Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего - Склярова В.Н.
судей - Топчий В.Н.
- Королева М.Ф.
с участием прокурора - Быстряковой Д.С.
осужденного - ОСОБА_1.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе апелляцию осужденного ОСОБА_1. на приговор Центрального районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 15 февраля 2007 года, которым
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженец с. Угловое Бахчисарайского района Крымской области, гражданин Украины, судимый: 01.11.2005 года по ст. 185 ч.1 УК Украины к 3 годам лишения свободы, на основании ст.75 УК Украины освобожден от отбывания наказания с испытанием с испытательным сроком на 1 год; 21.12.2006 года по ст. 186 ч.2 УК Украины к 4 годам 6-ти месяцам лишения свободы;
осужден по ст. 185 ч.2 УК Украины к 3 годам лишения свободы; по ст. 186 ч.2 УК Украины к 5 годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК Украины, определено окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 5 лет лишения свободы
В силу ч. 4 ст. 70 УК Украины к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено наказание по предыдущему приговору от 21.12.2006 года и окончательное наказание определено в виде 6 лет лишения свободы.
Взыскано с ОСОБА_1. в пользу ОСОБА_2. в счет возмещения причиненного ущерба 1200 грн.
Решен вопрос с вещественными доказательствами.
Этим же приговором осуждена ОСОБА_3, в отношении которой апелляции не подавались.
ОСОБА_1. признан виновным и осужден за совершение преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.
09.08.2006 года, примерно в 21.00 часов, во дворе дома № 15 на ул. Жукова в г. Симферополе ОСОБА_1. тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий ОСОБА_2, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1200 грн.
Дело № 11- 572 Председат-щий в 1 инстанции - Михайлов В.Е.
Категория ст. 186 ч.2 УК Украины Докладчик - Топчий В.Н.
21.10.2006 года, примерно в 15 часов 30 минут, ОСОБА_1., на территории СОШ №2 на ул. Трубаченко 2 в г. Симферополе, по предварительному сговору с ОСОБА_3. на открытое похищение чужого имущества у малолетних, инсценировал плохое самочувствие и наблюдал за окружающей обстановкой, а ОСОБА_3. отвела в безлюдное место ОСОБА_4. и ОСОБА_5. и, выйдя за рамки их совместной договоренности о грабеже, стала угрожать потерпевшим убийством из пистолета, якобы имевшегося у ОСОБА_1. Затем ОСОБА_3. завладела серьгами ОСОБА_4. и ОСОБА_5, причинив ущерб на сумму 600 и 1000 грн. соответственно. Похищенными серьгами ОСОБА_1. и ОСОБА_3. распорядились по своему усмотрению.
В апелляции осужденный ОСОБА_1., ссылаясь на обстоятельства, смягчающие наказание, просит приговор изменить, назначить наказание с применением ст. 69 УК Украины.
Заслушав докладчика, осужденного ОСОБА_1., поддержавшего апелляцию, прокурора, возражавшего против удовлетворения апелляции, изучив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей не находит оснований для ее удовлетворения.
Вывод суда о виновности ОСОБА_1. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, соответствует материалам дела и подтвержден доказательствами, проверенными в судебном заседании, что не оспаривается в апелляции.
Не оспаривается в апелляции и квалификация действий виновного по ч. 2 ст. 185, ч. 2 ст. 186 УК Украины.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины: суд учел степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности осужденного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Оснований для применения ст. 69 УК Украины не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 362, 365, 366 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию ОСОБА_1. оставить без удовлетворения, а приговор Центрального районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 15 февраля 2007 года в отношении осужденного ОСОБА_1- без изменения.