Дело №1-392/06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Именем Украины
19 марта 2007 г. г. Бердянск
Судья Бердянского горрайонного суда Ревуцкий С.И., рассмотрев уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.2 УК Украины,
Установил:
Приговором Бердянского горрайонного суда от 15.12.2006г. ОСОБА_1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309, 71 УК Украины и назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
10.01.2007г. в Бердянский горрайонный суд поступила апелляция осужденного ОСОБА_1 и его ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Осужденному ОСОБА_1 была предоставлена возможность для ознакомления с материалами уголовного дела и записью фиксации судебного процесса 9.02.2007г., а также 13 марта 2007 года с 11 час. до 14 час, 14 марта 2007 года с 11 час. до 14 час.
В указанное время, предоставленное осужденному ОСОБА_1 для ознакомления с материалами дела, он отказывался от ознакомления, ссылаясь на плохое самочувствие, о чем составлены соответствующие акты 9.02.2007г., 13.03.2007г. и 14.03.2007г. Однако согласно соответствующих справок начальника ИВС осужденный в указанные дни с жалобами на плохое самочувствие к администрации ИВС не обращался.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости прекращения ознакомления осужденного с материалами уголовного дела по следующим основаниям:
Статья 349 УПК Украины предусматривает, что в течении срока, установленного для подачи апелляции, суд обязан предоставить сторонам по их ходатайству возможность ознакомиться с материалами дела. Такая возможность осужденному была предоставлена, в том числе и после окончания указанного срока. Апелляция осужденным уже написана и направлена в суд. Никаких дополнений к апелляции в период ознакомления с материалами уголовного дела осужденным направлено не было. При таких обстоятельствах прихожу к выводу, что описанное выше поведение осужденного свидетельствует о затягивании рассмотрения дела в апелляционной инстанции и злоупотреблении предоставленных ему законом прав.
На основании изложенного, для скорейшего и всестороннего рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции, с учетом неоднократного предоставления осужденному возможности для ознакомления с материалами дела,
2
отсутствием сведений об ухудшении его состояния здоровья, небольшого объема дела, прихожу к выводу о необходимости прекращения его ознакомления с материалами уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 273, 349 УПК Украины,
Постановил:
Прекратить ознакомление с материалами уголовного дела осужденного ОСОБА_1.
Копию настоящего постановления направить в Вольнянский следственный изолятор №11 в Запорожской области для вручения осужденному.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья Бердянского горрайонного суда: С.И. Ревущий