Приговор №1-95/10
именем Украины
17 августа 2010 года Сватовский райсуд
Луганской области
в составе председательствующего судьи Половинки В.А.
при секретаре Фурсовой Н.В.
с участием прокурора Ахмедова Р.А.
адвоката ОСОБА_1
представителя службы по делам детей Ивлевой Т.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Сватово уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Сватово, Луганской области, украинца, гражданина Украины, образование среднее, холостого, учащийся лицея №85 г. Попасная, проживающего: АДРЕСА_1, ранее не судимого, -
по ст.ст. 296 ч 2 УК Украины
ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_5, уроженца г. Сватово, Луганской области, украинца, гражданина Украины, образование среднее, холостого, учащегося СОШ №2 г. Сватово, проживающего: АДРЕСА_2, в силу ст.89 УК Украины ранее не судимого,-
по ст.ст. 296 ч 2 УК Украины
установил:
ОСОБА_3, ОСОБА_4 совершили грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающегося особой дерзостью, совершенное группой лиц.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах:
26.12.2009 года около 23.00 часов, ОСОБА_3 по предварительному сговору и совместно с несовершеннолетним ОСОБА_4, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сватово, Донецкой железной дороги, расположенного на административной территории г. Сватово Луганской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в течении не менее 30 минут, выражаясь грубой нецензурной бранью на окружающих пассажиров, не реагируя на замечания граждан и просьбы ОСОБА_5 находящегося в зале ожидания, начал хватать последнего за одежду, затем они вышли на улицу, после чего ОСОБА_4 хватая ОСОБА_5 за воротник зимней куртки, повалил его на землю, нанес ему удар правой рукой по лицу, причинив при этом физическую боль. На протяжении происходящего ОСОБА_3 и несовершеннолетний ОСОБА_4 не прекращали грубо выражаться нецензурной бранью, не реагируя на замечания и просьбы окружающих прекратить хулиганские действия, никак не реагировали. После чего ОСОБА_3 и несовершеннолетний ОСОБА_4 покинули территорию железнодорожного вокзала ст. Сватово.
Продолжая хулиганские действия, 27.12.2009 года, около 02.00 часов, ОСОБА_3, совместно с несовершеннолетним ОСОБА_4 вернувшись на перрон железнодорожного вокзала ст. Сватово, Донецкой железной дороги, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не реагируя на замечания, производящих посадку пассажиров, грубо выражаясь нецензурной бранью, в адрес присутствующих, ОСОБА_3 выбил мобильный телефон у ОСОБА_6 нанеся удар в области плеча, после чего ОСОБА_6 упал на землю, а ОСОБА_3 нанес удар правой ногой в область туловища. С целью прекращения хулиганских действий ОСОБА_3 и несовершеннолетнего ОСОБА_4, пассажир ОСОБА_7 попытался пресечь хулиганские действия, отведя ОСОБА_6 в сторону, сказав чтобы несовершеннолетний ОСОБА_4 и ОСОБА_3 прекратили выражаться в адрес всех присутствующих грубой нецензурной бранью и не причиняли физическое насилие в отношении потерпевшего. Однако, ОСОБА_3 и несовершеннолетний ОСОБА_4 не реагируя на замечания окружающих, проявляя явное неуважение к обществу и существующим в нем правилам и нормам поведения и морали не прекращая грубо выражаться нецензурной бранью не реагируя на замечания окружающих с целью прекращения хулиганских действий, на перроне вокзала, догнали ОСОБА_6 и, ОСОБА_4 завалил его на лавочку, начал избивать, нанеся не менее 6 ударов руками и ногами, по различным частям тела потерпевшего. Находящийся рядом ОСОБА_3 также нанес не менее 2 ударов руками в область туловища и лица потерпевшего. Избивая ОСОБА_6, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 не прекращали грубо выражаться нецензурной бранью в адрес потерпевшего и пассажиров.
В ходе хулиганских действий ОСОБА_3, и несовершеннолетнего ОСОБА_4 длившихся на протяжении не менее 20 минут ОСОБА_6 были причинены телесные повреждения, согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 54 от 22.02.2010 года «кровоподтек и ссадина век левого глаза – квалифицируется как легкие телесные.»
Подсудимые ОСОБА_3, ОСОБА_4 вину в совершенном преступлении признали полностью.
Виновность подсудимых полностью доказана материалами уголовного дела и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого ОСОБА_3, который суду пояснил, что 26.12.2009 года, примерно в 19.00, он совместно с товарищами ОСОБА_8 с которым поддерживает дружеские отношения и его сводным братом по линии матери ОСОБА_4 с которым знаком, проводили досуг совместно, распивая пиво возле магазина «Диана» г. Сватово. ОСОБА_8 пиво не пил, пил сок. После того как выпили пиво они направились в кафе «МК» где приобрели бутылку водки и продукты питания. Данную водку они пили с ОСОБА_4 Около 23.00 они отправились на ж.д. вокзал станции Сватова с целью снятия денег с банкомата «Експрес-Банка» находящегося в здании ж.д. вокзала. Придя на территорию ж.д. вокзала он совместно с ОСОБА_8 и ОСОБА_4 зашли в зал ожидания, ОСОБА_8 направился к банкомату, а он совместно с ОСОБА_4 начали ходить по залу ожидания. Проходя по ж.д. вокзалу, они вели между собой вызывающие разговоры при этом грубо выражались нецензурными словами. Данный разговор был неприятен находящимся в зале гражданам, которые стали им делать замечания, но они не реагировали на замечания, а продолжали дальше выражаться нецензурной бранью. В это время ОСОБА_8 находился на улице и курил или разговаривал по телефону, точно сказать не может. Его с ОСОБА_4 он не видел и не слышал. После чего ему и ОСОБА_4, поступило замечание от не известного им мужчины, как позже стало известно, им являлся ОСОБА_5, он просил их успокоится, и прекратить вести себя вызывающе. ОСОБА_4 подошел к данному гражданину. Гражданин сидел на лавочке. ОСОБА_4 начал оскорблять данного гражданина нецензурными словами. Гражданин просил его успокоится, но ОСОБА_4 продолжал его оскорблять. После чего ОСОБА_4 взял левой рукой за куртку в районе плеча и сказал, чтобы тот не указывал ему, что надо делать. ОСОБА_3 в данный разговор не вступал. Окружающие граждане все это слышали и также продолжали им делать замечания. Мужчина встал и направился в сторону выхода, ОСОБА_4 направился за ним, а он пошел за ОСОБА_4 Когда они выходили из ж.д. вокзала то встретили в проеме дверей ОСОБА_8. Он начал возмущаться на своего брата ОСОБА_4, по поводу его поведения, так как ОСОБА_4 уже заметно охмелел и вел себя вызывающе. Он стоял полубоком к ОСОБА_4 и рассказывал о произошедшем ОСОБА_8 В этот момент ОСОБА_4 схватил мужчину за воротник куртки левой рукой и ударил по лицу правой рукой, ОСОБА_5 потеряв равновесие упал. ОСОБА_8 когда увидел происходящие подбежал к ОСОБА_4 и подхватил его под руку отвел в сторону и начал ему говорить, чтобы шел домой пока своими поступками не навредил себе и окружающим. ОСОБА_4 не реагировал на просьбы. Мужчина зашел обратно в здание ж.д. вокзала. Он и ОСОБА_4 пошли по перрону ж.д. вокзала на привокзальную площадь в районе рынка. Они ходили по привокзальной площади и общались между собой на различные темы.
Примерно 02.00 часов 27.12.2009 года ОСОБА_4 обнаружил, что в его ухе отсутствует несколько сережек. Они вернулись к входным дверям ж.д. вокзала и начали просвечивать мобильным телефоном возле входной двери с целью обнаружения сережек. В этот момент проходил гражданин, которого он ранее знал как ОСОБА_5. Они раннее обучались совместно в лицее г. Сватово. Когда ОСОБА_5 проходил мимо него, то этом немного толкнув его. Через несколько минут ОСОБА_5 вернулся. Проходя мимо них он его позвал и попросил, чтобы он был внимательней. После чего он толкнул его в плече. ОСОБА_9 пошатнулся и упал на колено, в этот момент он нанес ОСОБА_5 удар правой ногой в область ребер с левой стороны, что находилось у него в руках он не видел, после чего он привстал. Они начал высказывать неприязнь к ОСОБА_5, по причине его нахождения на территории ж.д. вокзала, но каких либо уточняющих аргументов он не говорил. ОСОБА_9 развернулся и пошел по перрону в сторону лавочки возле платформы. Через минуту он пошел совместно с ОСОБА_4 в сторону ОСОБА_5. Подойдя к ОСОБА_5 он и ОСОБА_4, продолжили его оскорблять. Он слышал, что граждане начали делать им замечания по поводу нашего поведения и просили не приставать к ОСОБА_5. После чего он нанес удар ОСОБА_5 правой рукой в область лица и дернул его той же рукой, а также ударил правой рукой в туловище. ОСОБА_9 упал на лавочку, закрыв лицо руками. ОСОБА_4 также начал наносить ОСОБА_5 удары руками и ногами по различным частям тела, с выражениями нецензурной брани. Он услышал один мужской голос, который делал замечания нам. После чего они перестали избивать ОСОБА_5 и вступили в словесный спор с гражданином, который нам делал замечания. ОСОБА_9 воспользовался моментом, когда они отвлеклись на указанного гражданина и побежал по перрону. Они его не стали преследовать. Он пошел к билетному кассиру, попросить фонарик, чтобы просветить при поиске сережек, которые они так и не нашли. ОСОБА_4 пошел за ним. Не доходя до окошка кассира, к ним подошли работники милиции и задержали их с ОСОБА_4 и доставили в Сватовский РО для дальнейшего разбирательства. Просит суд строго не наказывать его. В содеянном раскаивается.
Показаниями подсудимого ОСОБА_4, который суду пояснил , что 26.12.2009 года, примерно в 19.00, он совместно с братом ОСОБА_8 с и его товарищем ОСОБА_3, проводили досуг совместно распивая пиво возле магазина «Диана» г. Сватово. ОСОБА_8 пиво не пил, пил сок. После того как выпили пиво они направились в кафе «МК» где приобрели бутылку водки и продукты питания. Данную водку он пил с ОСОБА_3 Около 23.00 они отправились на ж.д. вокзал станции Сватова с целью снятия денег с банкомата «Експрес-Банка» находящегося в здании ж.д. вокзала ОСОБА_8. Придя на территорию ж.д. вокзала он совместно с ОСОБА_8 и ОСОБА_3 зашли в зал ожидания, ОСОБА_8 направился к банкомату, а он совместно с ОСОБА_3 начали ходить по залу ожидания, где находились граждане, ожидавшие поезда. Проходя по ж.д. вокзалу, они продолжительно около 20-30 минут выражались нецензурными словами. Данный разговор был неприятен находящимся в зале гражданам, которые стали им делать замечания, но они не реагировали. В это время ОСОБА_8 находился на улице. После чего ему и ОСОБА_3, поступило замечание от не известного мужчины, он просил их успокоится и прекратить вести себя вызывающе. Он и ОСОБА_3 подошел к данному гражданину. Гражданин сидел на лавочке. Он начал оскорблять данного гражданина нецензурными словами. Гражданин просил его успокоится, но он продолжал его оскорблять. После чего он взял левой рукой за куртку в районе плеча и сказал, чтобы данный мужчина не указывал мне, что надо делать. ОСОБА_3 в данный разговор не вступал. Окружающие граждане все это слышали и также продолжали им делать замечания. Мужчина вырвался из моего захвата рукой, встал и направился в сторону выхода, он направился за ним, а ОСОБА_3 пошел за мной. Когда они выходили из ж.д. вокзала, то встретили в проеме дверей ОСОБА_8. Он начал возмущаться на него, по поводу его поведения, так как он вел себя вызывающе. ОСОБА_3 стоял напротив брата, и общались между собой. В этот момент он схватил мужчину за воротник куртки левой рукой и ударил по лицу, он потеряв равновесие упал. ОСОБА_8 когда увидел происходящие подбежал к нему и подхватил его под руку отвел в сторону и начал ему говорить, чтобы шел домой пока своими поступками не навредил себе и окружающим. Он не реагировал на просьбы брата и замечания. Он и ОСОБА_3 пошли по перрону ж.д. вокзала на привокзальную площадь в районе рынка. Они ходили по привокзальной площади и общались между собой на различные темы.
Около 02.00 часов 27.12.2009 года он обнаружил, что в ухе отсутствует несколько сережек. Они вернулись к входным дверям ж.д. вокзала и начали просвечивать мобильным телефоном возле входной двери с целью обнаружения сережек. В этот момент проходил гражданин, которого он ранее не знал, но его знал ОСОБА_3 только по имени как ОСОБА_5. Когда ОСОБА_5 проходил мимо них, то зацепил плече ОСОБА_3 своим. ОСОБА_3 возмутился. Через несколько минут ОСОБА_5 вернулся. Проходя мимо них ОСОБА_3 его позвал и сделал ему замечание, попросил, чтобы он был внимательней. После чего ОСОБА_3 ударил его в плече, левой рукой. У ОСОБА_5 в этот момент в правой руке находился мобильный телефон, который после удара вылетел в сугроб снега. ОСОБА_9 пошатнулся и упал на колено, в этот момент ОСОБА_3 начал наносить удары по телу ОСОБА_9. ОСОБА_9 привстал, развернулся и пошел по перрону в сторону лавочки возле платформы. Через минуту он пошел совместно с ОСОБА_3 в сторону ОСОБА_5. Подойдя к ОСОБА_5 он и ОСОБА_3, продолжили его оскорблять. Он слышал, что граждане начали делать нам замечания по поводу нашего поведения и просили не приставать к ОСОБА_5. После чего ОСОБА_3 схватил ОСОБА_5 за капюшон зимней куртки и нанес удар рукой в область лица. ОСОБА_9 лег на лавочку закрыв лицо руками, в этот момент он также нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Он услышал один мужской голос, который делал замечания. После чего они перестали избивать ОСОБА_5 и вступили в словесный спор с гражданином, который им делал замечания. ОСОБА_9 воспользовался моментом, когда они отвлеклись на указанного гражданина и побежал по перрону. Они его не стали преследовать. ОСОБА_3 пошел к билетному кассиру, попросить фонарик, чтобы просветить при поиске сережек которые они так и не нашли. Он пошел за ОСОБА_3 Не доходя до окошка кассира, к ним подошли работники милиции и задержали их и доставили в Сватовский РО для дальнейшего разбирательства. Просит суд строго не наказывать его. В содеянном раскаивается.
Оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего ОСОБА_5, который пояснил, что 26.12.2009 года, около 21.30 возвращался домой после того как занимался днем подработкой по строительству в Сватовской областной психиатрической больнице. Около 21.40 зашел в здание ж.д. вокзала чтобы погреться. В зале ожидания присел на лавочку напротив билетной кассы. Около 23.00 в зал ожидания зашли двое парней они были худощавого телосложения, один был выше другого. Парни вели себя вызывающе, громко выражались нецензурной бранью на протяжении 20 минут. Он понял, что они самостоятельно не прекратят данное аморальное поведение, и он сделал парням замечание. Они не отреагировали на замечание, а подошли и начали оскорблять, употребляя нецензурную брань, при этом парень, который был ниже второго ростом, как позже стало известно это был ОСОБА_4, схватил его левой рукой за куртку в районе плеча и сказал чтобы он не указывал ему как себя вести. У них начался словесный спор, в котором ОСОБА_5 неоднократно пытался успокоить парня, но он не реагировал на просьбы. Второй парень, который был выше, ОСОБА_4 как позже стало известно, это был ОСОБА_3, стоял позади ОСОБА_4 в конфликт не вступал. После чего он понял, что конфликт не закончится и решил просто уйти на улицу. ОСОБА_5 выходил первым, парни шли за его спиной. Когда он вышел из дверей и закурил, то через несколько минут его сзади за воротник куртки схватил ОСОБА_4 и повалил на землю, при этом он, выражаясь грубой нецензурной бранью и оскорбляя, нанес удар правой рукой в область левой щеки. ОСОБА_5 потерял равновесие упал на землю. Приподнявшись с колен, ОСОБА_4 продолжал его оскорблять, при этом угрожал физической расправой, неоднократно дергая за рукава куртки и толкая руками в область груди. ОСОБА_5, неоднократно просил его прекратить данные действия, но он не реагировал. В этот момент ОСОБА_3 стоял в нескольких метрах от него и общался с не известным парнем которым как позже выяснилось, являлся ОСОБА_8, который после того как ОСОБА_4 повалил на землю и ударил ОСОБА_5, он подбежал и отвел его в сторону делая ему замечания. ОСОБА_5 прекратил общаться с ним и зашел в здание ж.д. вокзала. Парни остались на улице. Через некоторое время приблизительно двух – трех часов пришли работники милиции и опросили ОСОБА_5, после чего он написал заявление по поводу причинения физической боли и пропажи мобильного телефона, а также предложили опознать граждан, которых они предъявили, ОСОБА_5 их сразу узнал. ОСОБА_5 вышел на улицу и начал искать свой мобильный телефон самостоятельно на входе в ж.д. вокзал, где у него произошел конфликт. Он нашел его трех метрах от состоявшегося конфликта. Обращаться в больницу за медицинской помощью не стал, по причине отсутствия каких либо явных телесных повреждений и открытых ран. Он думал, что отлежится дома и физическая боль пройдет сама собой. (л.д. 100);
Показаниями потерпевшего ОСОБА_6, который суду пояснил, что 27.12.2009 года около часов провожал своего товарища ОСОБА_7, на ст. Сватово. При входе в ж.д. вокзал, это около 2.00 ночи столкнулся с двумя парнями худощавого телосложения, один из которых был выше второго, данный парень ему был ранее знаком как ОСОБА_3. Они вместе обучались в ПТУ №114. Второго парня, который был ниже ОСОБА_3, не знал и никогда ранее не видел, но как позже выяснилось, его звали ОСОБА_4. ОСОБА_6 зашел в зал ожидания ж.д. вокзала и увидел, что ОСОБА_7 очередь уже на подходе и решил вернуться к велосипеду и проследить за сохранностью сумок и велосипеда. При выходе к нему подошел ОСОБА_3 и начал высказывать свою неприязнь, по причине его нахождения на территории ж.д. вокзала. Весь его разговор был построен на выражениях нецензурной брани и оскорблениях в отношении ОСОБА_6, ОСОБА_3 находился в состоянии алкогольного опьянения, так как его речь была протяжной, и ощущался сильный запах спиртного изо рта. Он пытался узнать, в чем виноват перед данным гражданином и пытался его словесно успокоить, но он не реагировал на его замечания. В это время у ОСОБА_6 зазвонил мобильный телефон, он достал его правой рукой из кармана в этот момент ОСОБА_3, левой рукой выбил его у ОСОБА_6 Телефон упал в снег, ОСОБА_4 в это время стоял, молча, находясь немного позади. ОСОБА_6 нагнулся, чтобы поднять телефон, в этот момент с левой стороны, с которой стояли парни, почувствовал удар ногой в область ребер левого бока. Ударил ОСОБА_3, ОСОБА_6 приподнялся и побежал в здание ж.д. вокзала. Вбежав в холл здания, увидел ОСОБА_7 и рассказал ему о случившемся, поясняя, что необходимо вернутся и найти мобильный телефон. ОСОБА_6 с ОСОБА_7 вышел из здания ж.д. вокзала и нашел телефон в снегу, парни в это время находились в пяти - семи метрах от них и стояли друг напротив друга и беседовали между собой. В это время подъезжал поезд и увидев его, ОСОБА_7 пошел на перрон катя велосипед. ОСОБА_6 повернулся спиной к парням и начал вытирать мобильный телефон от снега, в этот момент услышал приближающиеся быстрые шаги сзади и почувствовал, как его резко дернули за капюшон куртки. Он потерял равновесие, но прокрутившись, удержался на ногах при этом увидел, что это делает ОСОБА_3, в это время он нанес ему удар в область левого глаза правой рукой и одновременно ударил по голове левой рукой, сбив с головы вязаную спортивную шапку. ОСОБА_6 вырвался и побежал в сторону людей, которые стояли на перроне. ОСОБА_3 и ОСОБА_4, погнались за ним. Они догнали его возле лавочки, которая находилась на перроне. ОСОБА_6 просил их, чтобы они не били его и, споткнувшись, упал на лавочку на правый бок при этом, закрыв голову и лицо руками, после чего ОСОБА_6 начали снова избивать. Ему нанесли около 5-7 ударов, в разные части тела, при этом выражаясь оскорблениями с нецензурной бранью в отношении него. Также слышал один мужской голос, который делал замечания парням, которые его избивали. После чего они перестали избивать и вступили в словесный спор с гражданином, который им делал замечания. ОСОБА_6 воспользовался моментом, когда парни отвлеклись на указанного гражданина, побежал к ОСОБА_7 чтобы забрать у него велосипед и на нем добраться по месту своего жительства. ОСОБА_7 сел в поезд, а ОСОБА_6 поехал домой на велосипеде. 27.12.09 г. около 16.00 его разбудил звонок мобильного телефона, это звонил ОСОБА_7, который попросил его встретить с пассажирского поезда сообщением Москва – Донецк на ст. Сватово около 19.00. После чего он начал заниматься бытовой работой. В указанное время встретил ОСОБА_7 Увидев ОСОБА_6, ОСОБА_7 обратил внимание, на его гимотому под левым глазом и предложил обратиться за медицинской помощью. ОСОБА_7 вызвал такси, и они поехали в больницу. ОСОБА_6, осмотрел дежурный врач и выписал рецепт, на обезболивающее от головы, так как голова у него сильно болела. Утром около 9.00 часов 28.12.09 года ОСОБА_6 совместно с ОСОБА_7 пришел в отделение милиции города Сватово по факту нанесения телесных повреждений гражданами ОСОБА_3 и ОСОБА_4 и дал соответствующие пояснения по данному факту.
Показаниями свидетеля, законного представителя несовершеннолетнего ОСОБА_10, который суду пояснил, что он, является родным отцом – несовершеннолетнего ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_5. С 2006 года он официально в разводе, жена ушла. С этого времени сын проживает с ним. С ними также проживает старший сын – ОСОБА_8 ІНФОРМАЦІЯ_8, это родной сын его бывшей жены, с которой он в разводе с 2006 года. Он также остался с ним, так как не захотел жить с матерью. ОСОБА_4 характеризует с положительной стороны. Он всегда помогает ему по домашней работе. Учится в десятом классе, средняя успеваемость. Воспитывается в нормальной обстановке. Травм головы у него не было. У врача нарколога и психиатра не состоял и не состоит. Спиртными напитками не злоупотребляет, но может на какие-то праздники употребить пиво. О том, что его сын 26 и 27.12.2009 года хулиганил на ст. Сватов, в ж.д. вокзале и на перроне ж.д. вокзала он узнал от ОСОБА_11 – это папа ОСОБА_3 который был с его сыном во время хулиганских действий. Как потом пояснил его сын – ОСОБА_4 , что действительно с ОСОБА_3, заходил в здание ж.д. вокзала ст. Сватово, где вдвоем выражались нецензурной бранью, а когда мужчина как позже выяснилось, оказался гр. ОСОБА_5, сделал им замечание, то сын схватил его за воротник зимней одежды, но не избивая его, просто «трусанул». После чего они втроем, сын, ОСОБА_3 и ОСОБА_5 вышли на улицу где беседовали на повышенных тонах. За встречу с потерпевшим ОСОБА_6, сын толком ничего не пояснял, по этой причине конкретно пояснить ничего не может, дабы не искажать факты. Ему стыдно за совершенное сыном деяние. Также поясняет, что его сын – ОСОБА_4 и ОСОБА_3 в момент нахождения на территории ж.д. вокзала ст. Сватово с 26 на 27.12.09 года. были в состоянии алкогольного опьянения. Просит суд строго не наказывать сына.
Оглашенными и исследованными показаниями свидетеля:
ОСОБА_7, который дал аналогичные показания, показаниям потерпевшего ОСОБА_6.( л.д. 144-145 );
ОСОБА_8, который пояснил, что он является, родным братом по линии матери – ОСОБА_4 и проживает совместно с ним и отцом ОСОБА_10 26.12.2009г., примерно в 19.00, он совместно с братом ОСОБА_4 и с товарищем ОСОБА_3 проводили досуг совместно, распивая пиво возле магазина «Диана» г. Сватово. Он пиво не пил, пил сок. Около 23.00 они отправились на ж.д. вокзал станции Сватова с целью снятия денег с банкомата «Експрес-Банка» находящегося в здании ж.д. вокзала ОСОБА_8. Придя на территорию ж.д. вокзала он совместно с ОСОБА_4 и ОСОБА_3 зашли в зал ожидания, он направился к банкомату, а ОСОБА_4 совместно с ОСОБА_3 начали ходить по залу ожидания, где находились граждане, ожидавшие поезда. После чего он вышел на улицу, а ОСОБА_3 и брат остались в зале ожидания. ОСОБА_8 находился на улице, курил и разговаривал по телефону. Когда они через некоторое время выходили из вокзала, то встретили в проеме дверей ОСОБА_8, которому ОСОБА_4 рассказал ему, что он в зале ожидания «потаскал» мужчину при этом грубо выражаясь нецензурной бранью. ОСОБА_8 начал возмущаться на ОСОБА_4, по поводу его поведения, так как он вел себя вызывающе, но он не хотел слушать его, и ОСОБА_8 начал говорить, чтобы ОСОБА_4 шел домой пока своими поступками не навредил себе и окружающим. Но ОСОБА_4 не реагировал на просьбы брата и замечания. ОСОБА_8 перестал делать ему замечания и ушел с территории ж.д. вокзала. 26.12.09г. от отца он узнал, что ОСОБА_12 кого-то избил и хулиганил на вокзале ст. Сватово. После чего ОСОБА_12 ему пояснил, что он совместно с ОСОБА_3 «потрепали» за одежду мужчину в зале ожидания, а потом «погоняли» по перрону другого гражданина и он его ударил его. Брата характеризует с положительной стороны. (л.д. 142-143);
ОСОБА_13, которая пояснила, что 26.12.09 года с 19.00 часов заступила в ночь на дежурство. Ее рабочее место находится в помещении ж.д. вокзала ст. Сватово. Из своего окошка кассира просматривается центральная часть зала. После заступления на работу, она занималась своими функциональными обязанностями, выдавала билеты пассажирам и так далее. В помещении ж.д. вокзала находилось около десяти человек пассажиров. После 19.00 часов в помещение ж.д. вокзала неоднократно заходили группы молодежи, грелись, громко разговаривали и уходили. Около 23.00 часов, она услышала возгласы пассажиров «Успокойтесь!» и увидела со своего рабочего места, справа от нее, где были места для инвалидов сидел мужчина которым как позже выяснилось являлся гр. ОСОБА_5, напротив стояли двое парней, один был выше как позже выяснилось это ОСОБА_3, другой по ниже ОСОБА_4 Они начали «приставать» к нему, дергая руками за одежду мужчину. Она привстала и сделала им замечание, постучав в окно кассы и позвонила в Сватовский РО УМВД по данному факту. Тогда эти двое парней и мужчина вышли на улицу. Кто сколько и куда наносил удары она не видела.( л.д. 140-141);
ОСОБА_14, которая пояснила, что работает в Сватовском РТМО, врачом общей практики. 27.12.2009 г. она находилась на рабочем месте, с 18.00 заступила дежурным врачом в Сватовскую РТМО. Около 20.00 она находилась в приемном покое, где к ней обратился гр. ОСОБА_6, у которого на лице, под левым глазом была гематома и пояснил, что данные телесные повреждения ему нанесли подростки на ж.д. вокале ст. Сватово. После чего она по данному факту сообщила по телефону в Сватовский РО УМВД и сделала запись на вкладыше для амбулаторной карточки, так как на руках у него в это время отсутствовала амбулаторная карточка и рекомендовала ему обратится для осмотра, к судебно медицинскому эксперту. ( л.д. 168 );
ОСОБА_11, который пояснил, что он является родным отцом – ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1. Охарактеризовать сына может с положительной стороны. Проживают втроем: он, сын, и жена. Сын окончил 11 классов и в настоящее время учится в Попаснянском лицее железнодорожного транспорта, по специальности – помощник машиниста. О том, что его сын совершил хулиганские действия в ночь с 26 на 27.12.09 года на вокзале ст. Сватово, он узнал утром 27.12.09 года от работников милиции Сватовского РО УМВД. Потом сын рассказал, что действительно поздно вечером 26.12.09 года совместно со своим знакомым ОСОБА_4 и его братом ОСОБА_8 заходили на ж.д. вокзал ст. Сватово. После чего ОСОБА_8 ушел домой, а сын и ОСОБА_4 остались в помещении ж.д. вокзала, где он и ОСОБА_4 выражались нецензурной бранью. Как позже он узнал гр. ОСОБА_5 сделал им замечание, на, что ОСОБА_4 взял его за воротник верхней одежды и втроем они вышли на перрон, где поговорили на повышенных тонах. Никто никого не бил. Потом сын и ОСОБА_4 где-то ходили. Через время они вернулись в здание ж.д. вокзала просто погреться. Где сын встретил своего ранее знакомого, по учебе – ОСОБА_6 который плечом задел сына. Сын сделал ему замечание. Потом сын вышел на перрон с ОСОБА_4, в это время на перрон вышел ОСОБА_6, со своим знакомым. Сын опять сделал ОСОБА_6 замечание, тот выразился не цензурной бранью в его адрес, тогда ОСОБА_4 схватил ОСОБА_6 за одежду, а сын ударил его рукой в область туловища один раз. Больше он его не бил. Это все, что рассказал ему сын. Никаких конкретных фактов сын не рассказывал. ОСОБА_11 и всей его семье стыдно за совершенное сыном деяние. Также хочет добавить, что ОСОБА_12 со слов сына был выпивший. Когда он забирал сына утром 27.12.09 года из милиции, то сын был трезв, по крайней мере, запаха спиртного от него он не слышал. Просит суд строго не наказывать сына.( л.д. 138-139);
Заявлением ОСОБА_5, который просит принять меры к неизвестным лицам, которые 26.12.09г. в здании ж.д. вокзала причинили ему телесные повреждения и забрали мобильный телефон.( л.д. 7 );
Рапортом начальника ЛПМ на ст. Сватово ЛО на ст. Попасная капитана милиции ОСОБА_15, доложившего начальнику ЛО на ст. Попасная о том, что им 14.01.2010 г. была проведена работа по материалу ЖРЗПЗ №16 от 12.01.2010 года. В результате чего были выявлены граждане ОСОБА_3 и несовершеннолетний ОСОБА_4 (л.д. 14);
Рапортом о/у ОУР ЛО на ст. Попасная ст. лейтенанта милиции ОСОБА_16, доложившего начальнику ЛО на ст. Попасная о том, что им 14.01.2010 г. была проведена работа по материалу ЖРЗПЗ №18 от 12.01.2010 года. В результате чего были выявлены граждане ОСОБА_3 и несовершеннолетний ОСОБА_4 (л.д. 63);
Данными протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен ж.д. вокзал ст. Сватово. В результате чего в помещении ж.д. вокзала и близлежащей территории ничего не обнаружено.( л.д.12-13);
Протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 14.01.2010г., согласно которого у гр. ОСОБА_5 был осмотрен принадлежащий ему мобильный телефон «NOKIA 1208». ( л.д. 17-18);
Данными протоколами воспроизведений обстановки и обстоятельств событий и фототаблицами к ним, согласно которых ОСОБА_3, потерпевший ОСОБА_5 и потерпевший ОСОБА_6 показывают и рассказывают факт совершения хулиганских действий, имевшее место в ночь с 26.12.09г. на 27.12.09г. (л.д. 114-117,122-126,127-134);
Выводами судебно-медицинскими экспертизами:
- Согласно заключения эксперта - № 54 от 22.02.2010г., в отношении потерпевшего ОСОБА_6 экспертизой были установлены следующее телесные повреждения:
«кровоподтек и ссадина век левого глаза – квалифицируется как легкие телесные повреждения» ( л.д. 188);
- Согласно заключения эксперта - № 55 от 22.02.2010г., в отношении потерпевшего ОСОБА_5 экспертизой телесные повреждения не установлены.( л.д. 191);
Приведенными доказательствами полностью доказана виновность ОСОБА_3 в совершении грубого нарушение общественного порядка, по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождавшееся особой дерзостью совершенное группой лиц, и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 296 УК Украины.
Приведенными доказательствами полностью доказана виновность ОСОБА_4 в совершении грубого нарушение общественного порядка, по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождавшееся особой дерзостью совершенное группой лиц, и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 296 УК Украины.
При назначении меры и вида наказания подсудимому ОСОБА_3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, характеризуемую по месту жительства и учебы - положительно. При этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также наступившие последствия для потерпевших. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – чистосердечное раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание – судом не установлены.
При назначении меры и вида наказания подсудимому ОСОБА_4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, характеризуемую по месту жительства - положительно. При этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также наступившие последствия для потерпевших. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – чистосердечное раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание – судом не установлены.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ОСОБА_3 без изоляции от общества с освобождением от наказания и установлением испытательного срока.
Учитывая вышеизложенное, а также те обстоятельства, что, ОСОБА_4 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, суд считает необходимым назначить наказание и применить ст. 70 ч. 4 УК Украины, так же, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ОСОБА_4 без изоляции от общества с освобождением от наказания, и установлением испытательного срока, поскольку преступление совершено несовершеннолетним и относится к категории преступлений средней степени тяжести.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Вещественные доказательства по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного,
руководствуясь ст.ст. 323, 324
приговорил:
ОСОБА_3 п ризнать виновным по ст. 296 ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_3 освободить от отбывания основного наказания с испытанием, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_3 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, информировать уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места проживания, работы и учебы, обязать периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные этой инспекцией дни.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.
ОСОБА_4 п ризнать виновным по ст. 296 ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
На основании ст. 70 ч.4 УК Украины путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде 1 года по приговору Сватовского районного суда от 29 декабря 2009 года, окончательное наказание назначить в виде 4(четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 75, 104 УК Украины ОСОБА_4 освободить от отбывания основного наказания с испытанием, установив испытательный срок на 2 (два) года.
На основании ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_4 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, информировать уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места проживания, работы и учебы, обязать периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные этой инспекцией дни.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде.
На приговор может быть подана апелляция в Луганский Апелляционный суд через Сватовский райсуд на протяжении 15 суток с момента оглашения.
Судья Сватовского
районного суда В.А. Половинка
- Номер: 1-95/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Калинівський районний суд Вінницької області
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 16.07.2015
- Дата етапу: 16.07.2015
- Номер: 1-95/2010
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Шполянський районний суд Черкаської області
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 06.08.2015
- Дата етапу: 06.08.2015
- Номер: 1-95/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Пирятинський районний суд Полтавської області
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 06.08.2015
- Дата етапу: 06.08.2015
- Номер: 1-95/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Голосіївський районний суд міста Києва
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 30.10.2015
- Дата етапу: 30.10.2015
- Номер: 1-в/500/85/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Ізмаїльський міськрайонний суд Одеської області
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Повернуто: рішення набрало законної сили
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 14.01.2016
- Дата етапу: 26.01.2016
- Номер: 1-в/310/466/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Бердянський міськрайонний суд Запорізької області
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 26.02.2016
- Дата етапу: 22.03.2016
- Номер: 1-во/444/1/2018
- Опис:
- Тип справи: на заяву у кримінальних справах
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Жовківський районний суд Львівської області
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 20.02.2018
- Дата етапу: 20.02.2018
- Номер: 5/0186/1/19
- Опис:
- Тип справи: на справу в порядку виконання судових рішень у кримінальних справах (кримінальних провадженнях)
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Першотравенський міський суд Дніпропетровської області
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 28.08.2019
- Дата етапу: 12.09.2019
- Номер: 1/219/1029/11
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Піщанський районний суд Вінницької області
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 15.07.2011
- Дата етапу: 05.09.2011
- Номер: 1-95/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Жидачівський районний суд Львівської області
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 01.01.2010
- Дата етапу: 18.08.2016
- Номер: --------------
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Савранський районний суд Одеської області
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 06.07.2010
- Дата етапу: 06.07.2010
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Великоберезнянський районний суд Закарпатської області
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 17.08.2010
- Дата етапу: 11.10.2010
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-95/10
- Суд: Машівський районний суд Полтавської області
- Суддя: Половинка Віктор Олександрович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 30.08.2010
- Дата етапу: 30.08.2010