Судове рішення #1078046
ПРИГОВОР

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

Дело 1-70\07

28 марта 2007 года Саксаганский районный суд г. Кривого Рога Днепропетровской области в составе:

председательствующего    -      судьи-   Воловик Н.Ф.,

при секретаре -                     Черопкиной О.А.,

с участием прокурора                - Котова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1

рождения, уроженца г. Кривого Рога, русского,

гражданина         Украины, со средним образованием ,

женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка дочь ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_2 ,не работающего, не судимого в силу ст. 89 УК Украины; проживающего по адресу:АДРЕСА_1

в совершении преступления , предусмотренного ст. 213 ч.1 УК Украины, суд

Установил:

ОСОБА_1, не будучи зарегистрированным в качестве субъекта предпринимательской деятельности - физического лица или юридического лица, не имея специального разрешения (лицензии), имея умысел, направленный на систематическое осуществление деятельности по приему лома черных металлов, действуя из корыстных побуждений с целью получения незаконного дохода, в период времени с 02.07.2006 года по 17.07.2006 года, в нарушение установленного действующим законодательством Украины порядка осуществления операций с металлоломом, незаконно осуществлял прием лома черных металлов на территории Саксаганского района г. Кривого Рога.

Так, ОСОБА_1 в нарушение Закона Украины «О металлоломе» от 05.05.1999 года (в редакции от 16.11.2000 года), а так же в нарушение Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 года, не имея государственной регистрации и специального разрешения в период времени с 02.07.2006 года по 17.07.2006 года в гараже, расположенном по АДРЕСА_2, осуществлял прием от населения лома черных металлов по цене 55 копеек за 1 кг.

17 июля 2006 года, примерно в 14-30 часов, незаконно принял у ОСОБА_340 кг лома черного металла, уплатив ОСОБА_3 денежные средства в сумме 22 гривен , то есть 55  копеек за 1 кг.

17 июля 2006 года, примерно в 19 часов 00 минутОСОБА_1, незаконно принял уОСОБА_4 23 кг лома черного металла, уплатив ОСОБА_4 денежные средства в сумме 12,65 гривен, то есть 55  копеек за 1 кг..

17.07.2006 года сотрудниками милиции был выявлен незаконный пункт приема металлолома в гараже,   расположенного АДРЕСА_2

 

2

Кривого Рога, где при проведении осмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято 410   кг.  лома черных металлов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении ,пояснил, что он действительно в период с 02 07 2006г. по 17.07.2006г. в помещении гаража расположенного по АДРЕСА_2, осуществлял прием лома черных металлов по 55 коп. за 1 кг и принял таким образом 410 кг., хранил его в указанном гараже по АДРЕСА_2 для последующего сбыта , человеку который приезжал , предложил ему принимать лом . Он осуществляя свою деятельность не имея государственной регистрации и без специального разрешения ( лицензии ) получение которого предусмотрено законодательством, незаконно принял у не установленных следствием лиц, лом чёрного металла . Он раскаивается в том , что совершил .Действительно у него изъято 410 кг. черного металла милицией с понятыми .

При назначении наказания просит суд не наказывать строго, обещал, что подобного больше не повторится, что он чистосердечно раскаивается, просил принять во внимание, что он временно не работает, является единственным кормильцем семьи , что на досудебном следствии и в суде давал правдивые показания.

Суд, принимая во внимание, что предъявленное обвинение никем не оспаривается, подсудимый полностью признает себя виновным, подтверждая все обстоятельства совершения преступления, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами :

протоколом осмотра от 17.07.2006 года, в ходе которого был произведен осмотр помещения гаража, расположенного по АДРЕСА_2, где у гр. ОСОБА_1 было обнаружено и изъято 410 кг. лома черного металла, а так же кантер.

л. д. 7

актом взвешивания от 18.07.2006 года и актом о принятии на хранение;

л. д. 12-13

постановлением о признании вещественных доказательств.

Л.д 16;

оценивая в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства считает, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение в суде, расценивает признание вины подсудимого и его поведение в суде и на досудебном следствии как способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, учитывает, что показания подсудимого стабильные и полностью соответствуют обстоятельствам совершения преступления, поэтому считает, что действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ст.213 ч.1 УК Украины, по признакам: осуществление операций с ломом чёрных металлов без государственной регистрации и без специального разрешения ( лицензий), получение которого предусмотрено законодательством Украины

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления , личность подсудимого, отягчающих обстоятельств суд не установил .установил смягчающие обстоятельства , предусмотренные ст. 66 УК Украины, к которым относит : признание вины, раскаяние , положительную характеристику по месту

 

 

3

жительства , суд учитывает и поведение подсудимого во время судебного и досудебного следствия, способствовавшее раскрытию преступления, суд учитывает и то , что подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает, что наказание должно быть определено в виде общественных работ.

Суд не нашел оснований для применения ст. 69 и 75 УК Украины.

Руководствуясь ст. ст. 323 , 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным и назначить наказание по  ст213ч. 1 УК

-  сто часов общественных работ.

Меру    пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента начала отбытия наказания .

Вещественные доказательства

·  лом чёрного металла           весом 410 кг., хранящиеся в ООО « Авторембытстрой» обратить в доход государства.

·  кантер находящийся на хранении в камере хранения Саксаганского РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области - уничтожить.

На приговор суда всеми участниками процесса может быть подана апелляция в

Днепропетровский апелляционный суд через Саксаганский районный суд г. Кривого Рога в

течение 15 суток со дня его оглашения.                                             

Председательствующий судья           Воловик

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація