Судове рішення #1083251
Дело № 1-27/2007 года

Дело № 1-27/2007 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

16 февраля 2007 года                                                       пос. Томаковка Днепропетровской области

Томаковский районный суд Днепропетровской области в составе: председательствующего судьи - Тетеревятникова А.П., при секретаре - Наливка Н.П., с участием прокурора -Дорошевич P.P., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда п. Томаковка уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца с. Добрая Надежда, Томаковского района Днепропетровской области, украинца, гражданина Украины, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, ранее судим 31.10.2003 года Томаковским районным судом Днепропетровской области по ч.ч. 1,2,3 ст. 185 УК Украины к 3 годам лишения свободы, проживающего АДРЕСА_1в совершении преступления предусмотренного ст. 297 УК Украины,-

УСТАНОВИЛ:

26.10.2006 года подсудимый ОСОБА_1. примерно в 20.00 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными мотивами, имея единый умысел на надругательство над могилами и похищение предметов находящихся на месте захоронения, предварительно взяв с собой металлическую арматуру длинной 2 метра затем чтобы с ее помощью выкапывать из могил металлические изделия, пришел на кладбище расположенное в с. Кирово Томаковского района Днепропетровской области.

Реализуя свой единый преступный умысел подсудимый ОСОБА_1., демонстрируя пренебрежение к местам захоронения, посягая на моральные устои общества в части уважения к умершим и местам их захоронения, подошел к могиле, в которой захоронен ОСОБА_2и убедившись в том, что его никто не видит, умышленно разрушил надмогильное сооружение, при помощи металлической арматуры повредил каркас надгробного памятника, после чего умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, находящийся на месте захоронения под плитой, металлический швеллер длинной 2 метра, после чего подошел к могиле в которой захоронена ОСОБА_3., умышленно разрушил надмогильное сооружение, при помощи металлической арматуры повредил каркас надгробного памятника, после чего умышленно тайно из корыстных побуждений похитил, находящийся на месте захоронения под плитой металлический уголок длинной 2 метра, после чего подошел к могиле в которой захоронен ОСОБА_4. разрушил надмогильное сооружение, при помощи арматуры повредил каркас надгробного памятника, после чего умышленно тайно из корыстных побуждений похитил находящийся на месте захоронения под плитой, металлический швеллер длинной 2 метра, после чего подошел к могиле в которой захоронена ОСОБА_5., умышленно разрушил надмогильное сооружение при помощи металлической арматуры, повредил каркас надгробного памятника, после чего умышленно тайно из корыстных побуждений похитил, находящийся на месте захоронения под плитой металлический уголок длинной 2 метра, после чего подошел к могиле в которой захоронен ОСОБА_3., умышленно разрушил надмогильное сооружение при помощи металлической арматуры повредил каркас надгробного памятника, после чего умышленно тайно из корыстных побуждений похитил находящийся на месте захоронения под плитой металлический швеллер длинной 2 метра.

Завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность подсудимый ОСОБА_1. с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свою преступную деятельность ОСОБА_1., 27.10.2006 года примерно в 19.00 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными мотивами, имея единый умысел на надругательство над могилами и похищении предметов находящихся на месте захоронения, пришел на кладбище расположенное в с. Кирово Томаковского района Днепропетровской области.

Реализуя свой единый преступный умысел подсудимый ОСОБА_1. демонстрируя пренебрежение к местам захоронения, посягая на моральные устои общества в части уважения к умершим и местам их захоронения, подошел к могиле в которой захоронен ОСОБА_3. и убедившись в том, что его никто не видит умышленно разрушил надмогильное сооружение, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил находящийся на месте захоронения под плитой, металлическую трубу длинной 3  метра после чего подошел к могиле в которой захоронен ОСОБА_2умышленно

 

 

2

 

разрушил надмогильное сооружение умышленно тайно из корыстных побуждений похитил находящийся на месте захоронения под плитой металлический уголок длинной 2 метра, после чего подошел к могиле в которой захоронен ОСОБА_4. умышленно разрушил надмогильное сооружение, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил находящийся ена месте захоронения под плитой, металлический швеллер длинной 2 метра, после чего подошел к могиле в которой захоронена ОСОБА_5. умышленно разрушил надмогильное сооружение, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил находящийся на месте захоронения под плитой металлический швеллер длинной 2 метра, после чего подошел к могиле в которой захоронен ОСОБА_3. умышленно разрушил надмогильное сооружение, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил находящийся на месте захоронения под плитой металлический швеллер длинной 2 метра.

Завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность подсудимый ОСОБА_1. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил вышеизложенные факты, что на кладбище с. Кирово с могил тайно похищал металлические изделия.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, материалами уголовного дела: заявлениями потерпевших, протоколом осмотра места происшествия, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, показаниями потерпевших.

Потерпевший ОСОБА_6. в судебном заседании показал, что он проживает в с. Кирово Томаковского района Днепропетровской области. В 2003 году умер его отец ОСОБА_3, тело которого похоронили на кладбище расположенном на окраине с. Кирово. Примерно 07.10.2006 года он ездил на указанное кладбище затем чтобы проведать могилу отца и навести порядок на близлежащей территории. Когда он приезжал надгробный памятник и могила ОСОБА_3. были без повреждений. 30.10.2006 года к нему домой приехал участковый инспектор Томаковского РО УМВД и сообщил, что неизвестные лица повредили надгробный памятник ОСОБА_3. и похитили металлические изделия, он сразу же поехал на указанное кладбище и осмотрев могилу отца, обнаружил, что поврежден каркас надгробного памятника и были похищены металлические: трубу длинной 3 метра, швеллер длинной 2 метра. Позже от работников милиции он узнал, что кражу совершил ОСОБА_1.

Потерпевшая ОСОБА_7. в судебном заседании показала, что она проживает в с. Кирово Томаковского района Днепропетровской области. В 1997 году умерла ее тетка ОСОБА_9, тело которой похоронили на кладбище расположенном на окраине с. Кирово. Примерно 10.10.2006 года она ездила на указанное кладбище затем чтобы проведать могилы родственников и навести порядок на близлежащих территориях. Когда она приезжала надгробный памятник и могила ОСОБА_3. были без повреждений. 31.10.2006 года к ней домой приехал участковый инспектор Томаковского РО УМВД и сообщил, что неизвестные лица повредили надгробный памятник ОСОБА_3. и похитили металлические изделия. Она сразу поехала на указанное кладбище и осмотрев могилу тетки обнаружила, что поврежден каркас надгробного памятника и были похищены металлические: швеллер длинной 2 метра и уголок длинной 2 метра. Позже от работников милиции он узнал, что кражу совершил ОСОБА_1.

Потерпевший ОСОБА_8. в судебном заседании показал, что он проживает в с. Кирово Томаковского района Днепропетровской области. В 2005 году умер его дядя ОСОБА_2, тело которого похоронили на кладбище расположенном на окраине с. Кирово. Примерно 16.10.2006 года он ездил на указанное кладбище затем чтобы проведать могилы родственников и навести порядок на близлежащих территориях. Когда он приезжал надгробный памятник и могила ОСОБА_2были без повреждений. 30.10.2006 года к нему домой приехал участковый инспектор Томаковского РО УМВД и сообщил, что неизвестные лица повредили надгробный памятник ОСОБА_2и похитили металлические изделия, он сразу же поехал на указанное кладбище и осмотрев могилу дяди, обнаружил, что поврежден каркас надгробного памятника и были похищены металлические: уголок длинной 2 метра, швеллер длинной 2 метра. Позже от работников милиции он узнал, что кражу совершил ОСОБА_1.

Потерпевший ОСОБА_10., в судебном заседании показал, что он проживает в с. Кирово Томаковского района Днепропетровской области. В 2003 году умер его брат ОСОБА_4., тело которого похоронили на кладбище расположенном на окраине с. Кирово. Примерно 10.10.2006 года он ездил на указанное кладбище затем чтобы проведать могилы родственников и навести порядок на близлежащих территориях. Когда он приезжал надгробный памятник и могила ОСОБА_4. были без повреждений.

 

3

 

30.10.2006 года к нему домой приехал участковый инспектор Томаковского РО УМВД и сообщил, что неизвестные лица повредили надгробный памятник ОСОБА_4. и похитили металлические изделия, он сразу же поехал на указанное кладбище и осмотрев могилу брата, обнаружил, что поврежден каркас надгробного памятника и были похищены два металлических швеллера длинной по 2 метра. Позже от работников милиции он узнал, что кражу совершил ОСОБА_1.

Потерпевшая ОСОБА_11. на досудебном следствии показала, что она проживает в с. Кирово Томаковского района Днепропетровской области. В 1998 году умерла ее мать ОСОБА_5, тело которой похоронили на кладбище расположенном на окраине с. Кирово. 15.10.2006 года она ездила на указанное кладбище затем чтобы проведать могилу матери и убрать близлежащую территорию. Когда она приезжала надгробный памятник и могила были без повреждений. 29.10.2006 года к ней домой приехал участковый инспектор Томаковского РО УМВД и сообщил, что неизвестные лица повредили надгробный памятник ее матери и похитили металлические изделия. Она сразу поехала на указанное кладбище и осмотрев могилу матери обнаружила, что поврежден каркас надгробного памятника и были похищены металлический уголок длинной 2 метра и металлический швеллер длинной 2 метра. Позже от работников милиции она узнала, что кражу совершил ОСОБА_1.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ст. 297 УК Украины, по признаку надругательство над могилами, а также похищение предметов находящихся в месте захоронения.

Переходя к избранию меры наказания подсудимому суд учитывает, его личность, характеристику, вину свою осознал, в содеянном раскаялся, и считает, что для его исправления и перевоспитания необходимо избрать меру наказания в виде лишения свободы с отбыванием ее в уголовно-исправительном учреждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 323-324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным и по ст. 297 УК Украины подвергнуть его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Меру пресечения оставить ему прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 13.11.2006 года.

Вещественные доказательства: 6 металлических швеллеров длинной 2 метра каждый, 3 металлических уголка длинною 2 метра каждый, металлическую трубу диаметром 3 дюйма длинной 3 метра, находящиеся на хранении у ОСОБА_12.- вернуть потерпевшим в зависимости от причиненного ущерба каждому.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в течении 15 суток через Томаковский районный суд, начиная со следующего дня после его оглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація