1-438/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
27 сентября 2010 года Ленинский районный суд г. Донецка в составе:
председательствующего судьи: Хмельницкой Л.И.
при секретаре: Богоявленской А.С.
с участием прокурора: Смирнова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гор. Донецка уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Самара РФ, гражданина Украины, не женатого, ІНФОРМАЦІЯ_3, не судимого, работающего неофициально грузчиком, проживающего по адресу: АДРЕСА_2, в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины.
У С Т А Н О В И Л:
В середине июля 2010 года ОСОБА_1, находясь во дворе АДРЕСА_1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество – пятисекционный радиатор отопления, полотенцесушитель, две трубы диаметром 100 мм, длиной 3 м каждая, принадлежащее ОСОБА_2, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 750 грн. Вырученные от реализации похищенного имущества деньги ОСОБА_1 потратил по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины, признал полностью и пояснил, что с 07.07.20010г. он стал проживать в АДРЕСА_1, который принадлежит жене его брата ОСОБА_2 В связи с тем, что у него нет постоянного источника доходов, у него возник умысел на тайное похищение чужого имущества, а именно металлических изделий, которые находились в АДРЕСА_1. Реализуя свой преступный замысел, он путем демонтажа похитил пятисекционный радиатор отопления, полотенцесушитель, две трубы диаметром 100 мм, длиной 3 м каждая, которые реализовал женщине по имени ОСОБА_3, проживающей по ул. Пионерская. Вырученные от продажи имущества деньги он потратил по собственному усмотрению на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Впоследствии, когда ОСОБА_2 обнаружила хищение вышеуказанного имущества, он признался ей в совершении кражи.
В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
В соответствии с требованиями ст. 299 УПК Украины, суд с согласия участников процесса определил объем исследования доказательств, ограничившись допросом подсудимого ОСОБА_1, который в суде не оспаривал фактических обстоятельств дела, объем обвинения. Также суд исследовал данные личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Действия подсудимого органом досудебного следствия по ст. 185 ч.1 УК Украины квалифицированы правильно, поскольку он тайно похитил чужое имущество.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не выявлено.
При определении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, что преступление им совершенное относится к преступлениям средней тяжести. Также суд учитывает данные личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, приведенные выше в приговоре.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что подсудимому следует определить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как именно такое наказание будет наиболее соответствовать принципам и целям его назначения и будет необходимым и достаточным для их исправления и предупреждения новых преступлений.
Заявленный по делу гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ОСОБА_2 в сумме 650грн.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины, и назначить ему наказание в виде 220 часов общественных работ.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в пользу потерпевшей ОСОБА_2 650 грн.
Приговор может быть обжалован в Донецкий Апелляционный Суд через Ленинский районный суд гор. Донецка в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Судья: