Судове рішення #11545175

                                                                             

                                                                             

Дело №10-1108-2010 год                      Председательствующий

Категория: ч.3 ст.365, ч.2 ст.121,          в 1 инстанции:

ч.1 ст.127 УК Украины                       Попович Т.Н.                        

                                            Докладчик:

                                            Кулагина В.Г.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

04 октября 2010 года Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:

председательствующего    Мызникова В.И.                        

      судей                   Кулагиной В.Г., Масло В.У.

      с участием прокурора    Клюшникова Д.Г.

      защитника               ОСОБА_4

                                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Донецке апелляцию защитника обвиняемого адвоката ОСОБА_5 на постановление Дебальцевского городского суда Донецкой области от 23 сентября  2010 года, которым в отношении, -

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с.Васюковка, Артемовского района, Донецкой области, украинца, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, не работающего, не судимого проживающего: АДРЕСА_1, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.365, ч.2 ст.121, ч.1 ст.127 УК Украины, избрана  мера пресечения в виде заключения под стражу,-

У С Т А Н О В И Л А :

    15.10.2007 года прокурором гор.Дебальцево возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_6 и ОСОБА_1 по ч.2 ст.365 УК Украины. 11.08.2010 года ст.следователем  прокуратуры гор. Дебальцево в отношении этих же лиц возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.121, ч.1 ст.127 УК Украины. 13.08.2010 года действия ОСОБА_1 и ОСОБА_6 переквалифицированы с ч.2 ст.365 УК Украины на ч.3 ст.365 УК Украины.

    11.08.2010 года ОСОБА_1 был задержан на основании ст.115 УПК Украины по подозрению в совершении указанных преступлений.

    14.08.2010 года ОСОБА_1 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.365, ч.2 ст.121, ч.1 ст.127 УК Украины.

    Постановлением Дебальцевского городского суда от 14.08.2010 года в отношении ОСОБА_7 отказано в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

    Определением апелляционного суда Донецкой области от 18.08.2010 года постановление Дебальцевского городского суда от 14.08.2010 года отменено, а представление следователя направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

    Постановлением Дебальцевского городского суда от 27 августа 2010 года дано разрешение на задержание и доставку в суд под стражей ОСОБА_1

Во исполнение постановления Дебальцевского городского суда от 27 августа 2010 года ОСОБА_1 23.09.2010 года был задержан по подозрению в совершении указанных преступлений и доставлен в суд.

    Постановлением судьи Дебальцевского городского суда Донецкой области от 23 сентября  2010 года в отношении ОСОБА_1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Свое решение суд мотивировал тем, что тяжесть инкриминируемых ОСОБА_1 преступлений, обстоятельства их совершения, мера наказания, предусмотренная санкциями инкриминируемых статей, свидетельствует о том, что ОСОБА_1В может уклониться от следствия и суда и от выполнения процессуальных решений.

В апелляции защитник обвиняемого адвокат ОСОБА_4 просит постановление суда отменить вследствие существенного нарушения судом требований уголовно-процессуального закона, а именно, суд не обеспечил участие в судебном заседании защитника, тогда как его участие является обязательным в соответствии со ст.45 УПК Украины, и  не принял во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы от 16.09.2010 года о неспособности ОСОБА_1 осознавать свои действия и руководить ими.

Заслушав докладчика, защитника адвоката ОСОБА_4, поддержавшего доводы апелляции,  прокурора, полагавшего, что постановление суда является законным и обоснованным, проверив материалы об избрании меры пресечения и материалы уголовного дела по обвинению ОСОБА_1, коллегия судей установила, что апелляция защитника подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из положений ч.5 ст.165-2 УПК Украины, о времени и месте рассмотрения представления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суд обязан через орган дознания, следователя  уведомить прокурора, защитника, законного представителя, принять меры к обеспечению органом дознания, следователем явки (доставки) в суд подозреваемого, обвиняемого, а также при необходимости вызвать лицо, в производстве которого находится дело. В рассмотрении представления об избрании меры пресечения участие прокурора, а также подозреваемого, обвиняемого, в отношении которого поступило представление, является обязательным. Неявка защитника или законного представителя не препятствует рассмотрению представления, если они были уведомлены о его времени и месте.

В материалах дела отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о том, что защитник обвиняемого адвокат ОСОБА_5 был уведомлен о месте и времени рассмотрения представления об избрании в отношении ОСОБА_1 меры пресечения в виде заключения под стражу. Утверждение защитника ОСОБА_5 о том, что ему не было известно о времени и месте судебного заседания, ничем не опровергается.

При таких обстоятельствах неявка защитника препятствовала рассмотрению представления.

Рассмотрением представления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу без уведомления защитника нарушено право обвиняемого ОСОБА_1 на защиту, что является безусловным основанием к отмене постановления суда первой инстанции.

Так как уголовное дело в настоящее время находится в производстве Дебальцевского городского суда, то производство по представлению следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.365,366,382 УПК Украины, коллегия судей, -

   

О П Р Е Д Е Л И Л А :

    Апелляцию  защитника обвиняемого адвоката ОСОБА_5 удовлетворить.

    Постановление Дебальцевского городского суда Донецкой области от 23 сентября  2010 года, которым в отношении ОСОБА_1 избрана  мера пресечения в виде заключения под стражу, отменить.

    Производство по представлению старшего следователя прокуратуры гор.Дебальцево об избрании в отношении ОСОБА_1 меры пресечения в виде заключения под стражу прекратить.

    ОСОБА_1 из-под стражи освободить немедленно.

Судьи

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація