Судове рішення #11613385

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

26 октября 2010 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:

    Председательствующего –     Трясуна Ю.Р.

    Судей –     Королёва М.Ф., Погребняка С.Н.                                      

    с участием прокурора –     Ярошенко Л.Д.

                                             защитника –    ОСОБА_1

                      законный представитель

                                         потерпевшей –    ОСОБА_2

                      законный представитель –   ОСОБА_3

                                         осужденного –    ОСОБА_4            

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_4 на приговор Симферопольского районного суда АРК от 27.08.2010г., которым

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, не судимый:

осуждён по ст. 152 ч. 4 УК Украины к 8 годам лишения свободы.

Согласно приговору 26.04.2010г., около 16.00 часов, ОСОБА_4, находясь в с. Кольчугино Симферопольского района АРК, встретил в районе ул. Молодежной с. Кольчугино малолетнюю ОСОБА_5 ІНФОРМАЦІЯ_2 и с целью ее изнасилования отвел потерпевшую в сторону тропинки, применил физическое насилие и совершил с ней насильственный половой акт, причинив ей легкие телесные повреждения в виде кровоподтека левого бедра, разрыва и надрыва девственной плевы.  

В апелляции осужденный ОСОБА_4 просит приговор изменить и с учетом его личности того, что он является сиротой, на учете у нарколога и психиатра не состоит, психически здоров, алкоголизмом и психопатией не страдает, чистосердечно раскаялся в содеянном, признал вину, принес потерпевшей свои извинения в судебном заседании, смягчить назначенное ему наказание.

В возражении на апелляцию представителя потерпевшей ОСОБА_2 просит приговор суда оставить без изменения.

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный ОСОБА_4 и его защитник ОСОБА_1 поддержали апелляцию, законный представитель потерпевшей ОСОБА_2 возражала против апелляции, прокурор полагает оставить апелляцию без удовлетворения, а приговор без изменения.

Проверив доводы апелляции и материалы дела, коллегия пришла к выводу о том, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Установив фактические обстоятельства дела, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу об объеме и  доказанности вины ОСОБА_4, правильно квалифицировал его действия, назначил осуждённому законное и обоснованное наказание.

Выводы суда подтверждены совокупностью приведенных в приговоре доказательств и не оспариваются в апелляции.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 65 УК Украины учел степень тяжести совершенного преступления, личность осужденного, его несовершеннолетний возраст, состояние здоровья, условия жизни до совершения преступления и обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд назначил законное и обоснованное наказание, минимальный срок, предусмотренный ст. 152 ч. 4 УК Украины, что является достаточным для исправления осужденного.

В связи с изложенным, коллегия судей не находит оснований для изменения приговора и смягчения наказания.

Руководствуясь ст. ст. 365-366 УПК Украины, коллегия судей

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Симферопольского районного суда АРК от 27 августа 2010 года в отношении ОСОБА_4 оставить без изменения, а апелляцию  осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація