Дело № 1- 1059/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Украины
18 октября 2010 года Жовтневый районный суд г. Луганска
в составе:
председательствующего – судьи Рудской С.Н.
при секретаре – Буняченко А.В.
с участием прокурора – Моргун О.В.
адвоката – ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Луганске уголовное дело по
обвинению ОСОБА_2, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в г. Луганске, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, ранее не судимого в силу ст. 89 УК Украины, не работающего, проживающего по адресу АДРЕСА_1
по ст. 309 ч. 1, ст. 309 ч. 2, ч. 1 ст. 311 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
22.08.2010 г. В 05.00 ОСОБА_2, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в кафе, расположенном на ул. Фрунзе г. Луганска, незаконно, путем покупки приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – концентрат маковой соломы, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
22.08.2010 г. в период времени с 07.00 до 07.20 на пересечении ул. 23-я Линия и ул. Московская в г. Луганске, работники милиции в ходе проведения личного досмотра ОСОБА_2 обнаружили и изъятии полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, которое согласно заключения экспертизы № 1976/9 от 07.09.2010 г. содержит наркотическое средство, оборот которого запрещен – концентрат маковой соломы (экстракционный опий) массой в пересчете на сухое вещество 1,56 грамма.
Повторно, 25.08.2010 г. примерно в 16.00 ОСОБА_2, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в районе Центрального рынка на ул. Советской г. Луганска, незаконно, путем покупки, приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – ацетилированный опий, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
25.08.2010 г. в период времени с 19.38 до 19.55 на ул. Московская в г. Луганске, работники милиции в ходе проведения личного досмотра ОСОБА_2 обнаружили и изъятии медицинский шприц, градуированный на 20 мл, заполненный жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения экспертизы № 1971/9 от 07.09.2010 г. содержит наркотическое средство, оборот которого запрещен – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухое вещество 0,648 грамма.
Кроме того, 25.08.2010 г. примерно в 16.00 ОСОБА_2, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение прекурсора с целью его использования для изготовления наркотического средства, находясь в районе Центрального рынка на ул. Советской г. Луганска, незаконно, путем покупки, приобрел у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, прекурсор – уксусный ангидрид, который стал незаконно хранить при себе.
25.08.2010 г. в период времени с 19.38 до 19.55 на ул. Московская в г. Луганске, работники милиции в ходе проведения личного досмотра ОСОБА_2 обнаружили и изъятии медицинский шприц, градуированный на 10 мл, заполненный жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключения экспертизы № 1971/9 от 07.09.2010 г. является прекурсором – уксусным ангидридом, массой 2,16 грамма.
Допрошенный в зале суда подсудимый ОСОБА_2, вину в совершении указанных преступлений признал полностью, суду пояснил, что 22.08.2010 г. в находился в кафе, расположенном на ул. Фрунзе г. Луганска. Там он познакомился с парнем по имени ОСОБА_3. В ходе разговора он узнал, что ОСОБА_3 также как и он употребляет опий. ОСОБА_3 предложил ему купить у него стакан опия за 200 грн. Он согласился. ОСОБА_3 куда-то вышел из кафе. Когда ОСОБА_3 вернулся, он передал ему черный полиэтиленовый пакет с опием. Он отдал ОСОБА_1 200 грн. Опий он приобрел для собственного употребления. Около 5 часов он (ОСОБА_2) пошел домой. Когда он проходил по ул. 23-я Линия к нему подошли сотрудники милиции и в ходе проведения осмотра изъяли у него пакет с опием. О проведении досмотра был составлен протокол с участием понятых. Затем 25.08.2010 г. примерно в 16.00 в районе Центрального рынка г. Луганска у незнакомого парня по имени Василий он купил опий в шприце емкостью 20 мл и уксусный ангидрид в шприце емкостью 10 мл. Опий он купил для собственного употребления, а прекурсор – для использования в приготовлении опия для собственного употребления. В тот же день, примерно в 19.20 районе СИ № 17 на ул. Московской к нему подошли сотрудники милиции и в ходе проведения осмотра изъяли у него шприцы с опием и уксусным ангидридом. О проведении досмотра был составлен протокол с участием понятых. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого ОСОБА_2, ставить под сомнение которые у суда оснований не имеется, его виновность в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются.
Суд полагает, что вина подсудимого ОСОБА_2 в совершении указанных преступлений доказана, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 309 УК Украины как «незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта», по ч. 2 ст. 309 УК Украины как «незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное повторно», по ч. 1 ст. 311 УК Украины как «незаконное приобретение и хранение прекурсора с целью его использования для изготовления наркотического средства», поскольку такая юридическая оценка действий подсудимого соответствует фактическим обстоятельствам, установленным по делу.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого: ранее не судимого, не занятого общественно- полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства; тяжесть содеянного подсудимым – в соответствии со ст. 12 УК Украины преступления совершенные ОСОБА_2 являются: предусмотренные ч. 1 ст. 309, ч. 2 ст. 309 УК Украины – средней тяжести; предусмотренное ч. 1 ст. 311 УК Украины – небольшой тяжести; смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики; отягчающих наказание обстоятельств не усматривает и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, освободив его от отбывания назначенного наказания с испытанием, применив к нему ст.ст. 75, 76 УК Украины.
Суд полагает, что такая мера наказания, назначенная подсудимому ОСОБА_2 является необходимой и достаточной для его исправления.
Согласно заключения наркологической экспертизы № 862 от 17.09.2010 года (л.д. 85) ОСОБА_2 наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается, а потому вменять ему, в силу ст. 76 УК Украины, в обязанность пройти курс лечения от наркомании суд считает нецелесообразным.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК Украины – они подлежат уничтожению.
Судебные издержки – расходы по проведению химических экспертиз – суд считает необходимым возложить на подсудимого в силу ст. 93 УК Украины.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ОСОБА_2 по ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать виновным ОСОБА_2 по ч. 2 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Признать виновным ОСОБА_2 по ч. 1 ст. 311 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
В силу ч. 1 ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ОСОБА_2 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.ст. 75,76 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбывания назначенного наказания, если он в течение двухгодичного испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит обязанности, возложенные на него судом, а именно: не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без ведома органов уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять органы уголовно – исполнительной инспекции о перемене места работы и жительства; периодически являться в органы уголовно – исполнительной инспекции для регистрации.
Меру пресечения ОСОБА_2 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, из-под стражи освободить из зала суда немедленно.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жовтневого РО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области, уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ УМВД Украины в Луганской области (банк УГК в Луганской области МФО 804013 код 25574305 р/с 31252272210167 код платежа 00-10626) расходы за проведение химических экспертиз в сумме 619 грн. 20 коп.
Данный приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток с момента его оглашения путем подачи жалобы через Жовтневый райсуд г. Луганска.
Судья: