Судове рішення #11758058

                                                                                                                              Дело № 1-1015-10

                                                                                 

П Р И Г О В О Р

  И М Е Н Е М                                У К Р А И Н Ы

 

05 ноября 2010г.                             Кировский райсуд гор. Донецка  в составе: председательствующего –  судьи Подолянчука И.Н.

при секретаре  Карабан Л.М.,  

с  участием  прокурора   Друзь Я.Я.,  

рассмотрев в  открытом  судебном заседании в зале суда  в  гор. Донецке уголовное дело по обвинению   ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца  АДРЕСА_1, гражданина Украины, со средним образованием, холостого,  временно не работающего,  ранее судимого:  

- 18 сентября  2006 г.  Великоновоселковсим  райсудом   Донецкой области  по ст. ст. 122 ч.1, 75, 76 УК Украины к 3  годам   лишения  свободы  с  испытанием   сроком   на  2  года;

-24  июля  2008 г.  Киевским   райсудом   гор. Донецка   по   ст.ст. 186 ч.1,  71 ч.1  УК  Украины  к  3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден  05 февраля  2010г.  из ИК – 87  гор. Горловки Донецкой области на основании ст.81 УК Украины   условно-досрочно на 1 год 6 мес. 23 дня;

- 21 октября 2010г.   Ленинским  райсудом  гор. Донецка по ст. ст. 15 ч.2, 185 ч. 2,  71 УК Украины  к  4  годам лишения свободы,  проживающего  до ареста и  зарегистрированного по адресу:  АДРЕСА_2,    в   совершении   преступления,    предусмотренного    ст.  185 ч. 3 УК  Украины, -

   

          У С Т А Н О В И Л:

 

              26 июля 2010г., примерно в 01час. ночи, подсудимый ОСОБА_1, находясь на автомойке, расположенной по АДРЕСА_3,  через полуоткрытое окно, расположенное с тыльной стороны вышеуказанного помещения, заметил лежащую  на  ящике  у окна угловую  шлифовальную  машинку (болгарку), после чего  решил  тайно её похитить.

             Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый      ОСОБА_1 путем свободного доступа, наклонившись всем корпусом своего тела через подоконник окна, проник в помещение автомойки, где руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цель наживы и незаконного обогащения, тайно, повторно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_2, а именно:

-шлифовальную машину фирмы «Интерскол  УПМ-180 Э» в корпусе серого цвета стоимостью  642 грн. 51 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ОСОБА_2 материальный  ущерб  на  указанную  сумму.

      В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1  виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3  УК Украины,  признал полностью  и суду показал, что действительно во время и при обстоятельствах,  изложенных в приговоре, он совершил инкриминируемое ему в вину преступление.  

             Не оспаривал стоимость и перечень похищенного имущества, определенного потерпевшим.                

             В содеянном чистосердечно раскаялся,  не оспаривал фактические обстоятельства дела,  просил суд в порядке ст. 299 УПК Украины не вызывать в судебное заседании и не допрашивать свидетелей согласно списка к обвинительному заключению, а также не исследовать в судебном заседании  другие доказательства относительно фактических обстоятельств дела, которые им не оспариваются: даты,  времени, места, способа и иных обстоятельства  совершения  им преступления, а также  форму его вины и направленность его умысла; мотива преступления, его последствий; обстоятельств, влияющих на степень и  характер ответственности подсудимого; других обстоятельств, характеризующих личность подсудимого ОСОБА_1

             Прокурор также  не  оспаривал эти фактические обстоятельства дела.

             Суд выяснил, что подсудимый и все участники судебного разбирательства правильно понимают содержание этих фактических обстоятельств дела,  считают их полностью доказанными имеющимися в деле доказательствами, которые не требуют исследования в ходе судебного рассмотрения дела  и нет сомнений в добровольности и истинности их позиций.

             Подсудимый ОСОБА_1 полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и  его показания соответствуют сущности предъявленного обвинения.

             Суд  также разъяснил подсудимому ОСОБА_1  и  другим участникам судебного разбирательства, что в таком случае  они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства  в  апелляционном   и  кассационном  порядке.

             Суд, с согласия подсудимого и других участников судебного разбирательства, считающих подтвержденными имеющимися в деле доказательствами фактические обстоятельства  дела, в соответствии с ч.3 ст.299 УПК Украины признает их установленными в судебном заседании и считает нецелесообразным  исследование доказательств относительно этих фактических обстоятельств дела: даты,  времени, места, способа и иных обстоятельств совершения  преступления подсудимым, а также  формы его вины и направленности его умысла; мотива преступления, его последствий; обстоятельств, влияющих на степень и  характер ответственности подсудимого; других обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, которые никем не оспариваются, ограничившись допросом  подсудимого  ОСОБА_1 и  изучением данных, характеризующих его личность.

             Оценивая в совокупности   доказательства    виновности     подсудимого ОСОБА_1,  суд приходит к убеждению в том, что органами досудебного следствия его действия по ст. 185 ч.3   УК Украины  квалифицированы  правильно, т.к. подсудимый  умышленно,  повторно, совершил тайное  похищение чужого имущества (кражу), соединенную с проникновением в иное помещение.

             В соответствии со ст. 65 УК Украины при назначении вида и меры наказания подсудимому ОСОБА_1 суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, степень тяжести  совершенного преступления, отнесенного законодателем к тяжким преступлениям, характер и степень общественной опасности, обстановку и способ совершения преступного  деяния,  степень наступивших общественно опасных последствий,  данные о личности подсудимого, который ранее судим,  имеет постоянное место жительства, не работал на момент совершения преступления, холост, по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.  

             Как  обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает его чистосердечное раскаяние   в  содеянном,   выразившееся в осознании своей вины  и осуждении своих противоправных действий   и    явку с повинной.  

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом  не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности  совершенного преступления, данных о личности подсудимого ОСОБА_1, а также иных обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1 возможно только в условиях его изоляции от общества  и  в  пределах санкции инкриминируемой ему в вину статьи Особенной части УК Украины.

   Приговором  Ленинского  райсуда  гор. Донецка  от  21 октября 2010г. ОСОБА_1 был осужден по ст.ст. 15 ч.2, 185 ч.2, 71 УК Украины  к наказанию  в виде  4 лет лишения свободы  и  с  26  июля  2010г.  отбывает  наказание  в  местах  лишения  свободы.

    До вынесения указанного приговора ОСОБА_1  26 июля 2010г. совершил преступление, предусмотренное ст. 185 ч.3 УК Украины,  инкриминируемое ему в вину по настоящему уголовному делу.

             В соответствии со ст. 70 ч.4 УК Украины окончательное наказание ОСОБА_1 необходимо определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных  наказаний: по приговору Ленинского райсуда  гор. Донецка от 21 октября 2010г.  и по настоящему приговору.  Гражданский иск по делу не заявлен.  

             Вещественные доказательства по делу:

-шлифовальная машинка «Интерскол УПМ-180 Э», переданную на ответственное хранение потерпевшему ОСОБА_2, необходимо оставить ему по принадлежности.  

             В соответствии со ст. ст. 93, 331 УПК Украины судебные издержки возлагаются на осужденного кроме сумм, выданных или подлежащих выдаче переводчику, а также принятых  на счет государства.

     Так как по делу постанавливается обвинительный приговор, суд считает необходимым возложить на подсудимого ОСОБА_1 судебные издержки в сумме 206 грн. 40 коп. за проведение по делу судебной экспертизы и взысканию указанной суммы судебных издержек с подсудимого  в доход государства.            

             Руководствуясь ст. ст. 323, 324  УПК Украины, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

 

              ОСОБА_1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.   185 ч.3  УК Украины и назначить ему  наказание  в виде  ТРЕХ лет   лишения свободы с отбыванием в уголовно-исполнительном учреждении.

             В соответствии со ст. 70 ч.4 УК Украины окончательное наказание ОСОБА_1 определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний: по приговору Ленинского райсуда  гор. Донецка  от 21 октября 2010г. и по настоящему приговору в  ЧЕТЫРЕ   года ОДИН  месяц лишения свободы с отбыванием в уголовно- исполнительном учреждении.

             Срок наказания осужденному ОСОБА_1   исчислять с  26 июля 2010г.

             Меру пресечения до вступления приговора  в законную силу осужденному ОСОБА_1 оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием  в СИЗО-5  гор. Донецка.  

    Вещественные доказательства по делу:

- шлифовальную машинку «Интерскол УПМ-180 Э», переданную на ответственное хранение потерпевшему ОСОБА_2, - оставить ему по принадлежности.

              Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в доход государства судебные издержки в сумме  206 (двести шесть) грн. 40 коп.

              Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Кировский  районный  суд гор. Донецка в течение 15 суток с момента его провозглашения.

              Приговор отпечатан  судьей  в совещательной  комнате,  в единственном экземпляре.

              Судья:                                                      

       

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація