Судове рішення #1193300
Дело №1-96/2007 г

Дело №1-96/2007 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

24 апреля 2007 года                   Южноукраинский городской суд Николаевской области

в составе: председательствующего-судьи                        Савина А.И.

при секретаре                                            Прокопенко Л.Ю.

с участием прокурора                                  Кравченко К.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Южноукраинске дело по обвинению

ОСОБА_1,

ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца с. Людмиловка Братского района Николаевской области украинец, гражданин Украины образование средне специальное, проживающего с. АДРЕСА_1ранее не судимого.

привлеченного к уголовной ответственности по ст. 309 ч. 1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1. 01.12.2004 года в вечернее время на рейсовом автобусе выехал из г. Южноукраинска в с. Людмиловка Братского района Николаевской области, где проживают его родители . Не доезжая до указанного населенного пункта, ОСОБА_1. вышел из автобуса и проходя мимо поля, увидел на обочине кусты дикорастущей конопли.

С целью изготовления из указанного растения наркотического средства-гашиша, ОСОБА_1. сорвал несколько кустов, после чего измельчил их и перебил образовавшуюся массу с помощью имевшегося у него куска материи , в связи с чем растительная масса превратилась в пыль Данное пылеобразное сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета последний перенес по месту жительства своих родителей в с. Людмиловка и хранил там, с целью в дальнейшем употребить его в качестве наркотического средства, путем курения, без цели сбыта.

07.12.2004 года в вечернее время, ОСОБА_1. возвращаясь из с. Людмиловка Братского района в г. Южноукраинск, перевез измельченное растение конопли и стал хранить его в закрепленной за ним комнате № 308 общежития Южноукраинского профессионально- машиностроительного лицея, расположенной по пр-ту АДРЕСА_2. В тот же день, в 19 часов, работниками милиции в присутствии понятых был проведен осмотр комнаты, в которой проживает ОСОБА_1., в ходе которого во внутреннем кармане спортивной сумки черного цвета, принадлежащей последнему, обнаружен бумажный сверток с куском материи , в котором находилось пылеобразное измельченное вещество растительного происхождения

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. виновным в совершенном преступлении признал себя полностью, подтвердил вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления.

Виновность подсудимого в судебном заседании нашла свое полное подтверждение и доказана личным признанием вины самим подсудимым и другими доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

- заключением экспертизы наркотических средств прекурсоров и их аналогов №82 от 25 марта 2005 г. о том что предоставленное на исследование вещество, изъятое у ОСОБА_1 имеет ботанические признаки растения конопли и содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством- смолой канабиса (гашишем), весом 1,8 грамма Лл.д.34-35 \

 

2

-вещественным доказательством- наркотическое средство- смолой канабиса (гашишем), весом 1,8 грамма изъятое у ОСОБА_1.

Оценивая доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_1. подлежат квалификации предусмотренной ст. 309 ч. 1 УК Украины, то есть незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка наркотических средств , без цели сбыта.

Показания подсудимого ОСОБА_1. суд считает достоверными, поскольку они согласуются с материалами дела и являются последовательными.

При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также смягчающие ответственность обстоятельства: чистосердечное раскаяние в содеянном, посредственные характеризующие данные с места жительства, предыдущего места учебы, привлечения к уголовной ответственности впервые , добровольную явку в органы внутренних дел с целью законного несения ответственности за совершенное преступления.

Решая вопрос о наказании, суд учитывая личность подсудимого, находящегося в гражданском браке, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным избрать к последнему наказание не связанно с лишением свободы с применением ст. 75 УК Украины, т. е. освобождение от отбытия наказания с испытанием.

По мнению суда, такое наказание будет необходимым и достаточным для исправления подсудимого и предупреждение новых преступлений.

Подлежат взысканию с подсудимого в доход государства судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы в сумме 42 грн.22 копейки.

Вещественное доказательство-наркотическое средство смолой канабиса (гашишем) весом 1,8 грамма подлежит уничтожению.

Учитывая выше изложенное и руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1признать виновным по ст. 309 ч. 1

УК Украины и назначить наказание 1 /один/ года лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины от отбытия наказания освободить с испытанием на 1 /один/ год.

В силу ст. 76 п.2,4 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_1. уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места проживания и работы, а также периодически являться для регистрации в выше указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения с под стражи на подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1. в доход государства - 42 грн. 22 коп. за проведение судебно-химической экспертизы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смолой канабиса (гашишем), весом 1,8 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован путем подачи апелляции в апелляционный суд Николаевской области через Южноукраинский городской суд в течении 15 суток со дня его провозглашения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація