ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
16 апреля 2007 года Хортицкий районный суд г.Запорожья
в составе: председательствующего судьи - Комиссаренко Л.В.,
при секретаре - Блинковой А.А.,
с участием прокурора: - Купенко А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Запорожья уголовное дело по
обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца
г.Запорожье, русского, гражданина Украины, женатого, образование среднее специальное, не
работающего, проживающего по адресу: г.АДРЕСА_1,
зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_2, ранее в силу ст.89 УК Украины не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.309, ч.2 ст.307 УК Украины,
установил:
В сентябре 2006 года ОСОБА_1., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в балке, расположенной возле железнодорожного переезда по ул.Заднепровской в г.Запорожье, незаконно приобрел путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуану невысушенную), примерным весом 50 грамм. После чего, незаконно храня его при себе, перенес в дом АДРЕСА_2, где незаконно изготовил путем высушивания и перетирания вышеуказанных листьев - особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуану высушенную), примерным весом 10 грамм, часть которого употребил, а оставшееся особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуану высушенную), общим весом 7,5 грамма, продолжил хранить по вышеуказанному адресу без цели сбыта, для личного употребления.
08.02.2007 года, примерно в 09-00 час, ОСОБА_1., храня при себе, незаконно перенес с целью сбыта вышеуказанное наркотическое средство к магазину «АТБ», расположенному по ул.Энтузиаствов в г.Запорожье, где незаконно сбыл ОСОБА_2., производящему оперативную закупку, за 50 грн., согласно заключения эксперта №532 от 12.03.2007 года особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуану высушенную), весом 2,5 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции и у него было изъято согласно заключения эксперта №532 от 12.03.2007 года особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуану высушенную), весом 5,0 грамм.
Подсудимый свою вину признал полностью, подробно пояснил обстоятельства совершенного им преступления.
В силу ст. 299 УПК Украины, другие доказательства судом не исследовались.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.309 УК Украины, как незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта; по ч.2 ст.307 УК Украины как незаконное хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт особо опасного наркотического средства, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ч.1 ст.309 УК Украины.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного деяния, личность подсудимого ОСОБА_1., который ранее не судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, суд считает возможным исправление ОСОБА_1. без изоляции от общества, с применением ст.ст.75, 76 УК Украины. Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило, состояние здоровья подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным применить ст.69 УК Украины и не назначать ОСОБА_1. дополнительное наказание в виде конфискации имущества.
2
Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ОСОБА_1в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.309; ч.2 ст.307 УК Украины, назначив ему наказание:
по ч.1 ст.309 УК Украины - в виде одного года ограничения свободы;
по ч.2 ст.307 УК Украины, с применением ст.69 УК Украины, - в виде пяти лет лишения свободы без конфискации имущества.
На основании ч.1 ст.70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание ОСОБА_1. в виде пяти лет лишения свободы без конфискации имущества.
На основании ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_1. от отбывания наказания, если он на протяжении 1 года 6 месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности согласно ст.76 УК Украины:
- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа
уголовно-исполнительной системы;
·уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места проживания;
·периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы. Вещественные доказательства: особо опасное наркотическое средство - каннабис
(марихуану высушенную), весом 7,5 грамма, смывы с рук, находящиеся на хранении в камере хранения Хортицкого РО ЗГУ УМВД Украины, - уничтожить;
деньги в сумме 50 грн., находящиеся на хранении в УРО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области согласно квитанции №001405 (л.д.44), обратить в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Запорожской области (счет получателя: 35226001000367, код ОКПО: 25573056, Управление госказначейства в Запорожской области г.Запорожья, МФО: 813015, код платежа 10608) затраты на расходные материалы для проведения экспертизы в сумме 168 грн. 80 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области через Хортицкий районный суд г.Запорожья в течение 15 суток.