ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
23 ноября 2010 года. Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего – Трясуна Ю.Р.
судей – Топчий В.Н.
- Погребняка С.Н.
с участием прокурора - Зелинского О.А.
адвоката - ОСОБА_2
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Симферополе уголовное дело по апелляции и дополнениям к ней осужденного ОСОБА_3 на приговор Киевского районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 04 октября 2010 года, которым
ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец и житель г. Симферополя, гражданин Украины, судимый Железнодорожным районным судом г. Симферополя:
- 12 мая 2010 года по ч. 2 ст. 186, ч. 1 ст. 187 УК Украины к 5 годам лишения свободы,
- 02 августа 2010 года по ч. 2 ст. 186, 70 ч.4 УК Украины к 5 годам лишения свободы,
осужден по ч. 3 ст. 185 УК Украины к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ч. 2 ст. 186 УК Украины к 5 годам лишения свободы, ч. 1 ст. 190 УК Украины к 2 годам ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК Украины назначено окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК Украины к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Симферополя от 02.08.2010 года и назначено окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы.
Взыскано в возмещение материального ущерба в пользу ОСОБА_4 – 12900 грн., ОСОБА_5 – 145 грн., ОСОБА_6 – 1100 грн.
ОСОБА_3 признан виновным в совершении ряда преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2009 года, в дневное время, ОСОБА_3, находясь возле АДРЕСА_2, путем обмана, незаконно завладел принадлежащим ОСОБА_7 DVD-плеером модели PDP-7Т стоимостью 2000 грн.
В период с 23 по 29 декабря 2009 года из квартиры АДРЕСА_1, в которой он проживал по договору аренды, тайно похитил имущество, принадлежащее ОСОБА_4, причинив потерпевшей материальный ущерб на 32440 грн.
07 февраля 2010 года, около 14 часов 30 минут, находясь у входа в Центральный рынок, расположенный на перекрестке ул. Козлова и пр. Кирова в г. Симферополе, подойдя по очереди к ранее незнакомым ему ОСОБА_5 и ОСОБА_8, и угрожая им физическим насилием, открыто похитил у ОСОБА_5 денежные средства в сумме 145 грн., у ОСОБА_8 мобильный телефон «Нокиа 5130», стоимостью 1100 грн.
В апелляции и дополнениях к ней ОСОБА_3 просит о смягчении наказания с применением ст. 69 УК Украины. Апеллянт ссылается на то, что суд не принял во внимание явку с повинной, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику, он является сиротой, частично возместил ущерб, состоит на учете в психиатрической больнице.
Заслушав докладчика, адвоката, поддержавшего апелляцию, прокурора, возражавшего против удовлетворения апелляции, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции и дополнений к ней, коллегия судей не находит оснований для их удовлетворения.
Виновность ОСОБА_3 в совершении преступлений, за которые он осужден при указанных в приговоре обстоятельствах, не оспаривается.
Дело рассмотрено в сокращенном порядке с соблюдением требований ч.3 ст. 299 УПК Украины, поэтому выводы суда первой инстанции о фактических обстоятельствах дела, которые не оспариваются и в отношении которых доказательства не исследовались, не проверяются.
Действия ОСОБА_3 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 185, ч. 2 ст. 186, ч. 1 ст. 190 УК Украины, что также не оспаривается.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины.
Суд учел степень тяжести совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и те, на которые ссылается апеллянт.
Достаточных оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, с применением ст.69 УК Украины, суд при рассмотрении дела не установил и осужденный в апелляции и в дополнениях к ней их также не привел.
Не нашли своего подтверждения в материалах дела доводы апелляции ОСОБА_3 о его положительной характеристике с места жительства.
Доводы апелляции ОСОБА_3 о том, что он является сиротой и состоит на учете в психиатрической больнице, не являются безусловным основанием для снижения наказания.
Согласно выводам стационарной судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.76-87) ОСОБА_3 каким-либо психическим заболеванием не страдает, может осознавать свои действия и руководить ими, во временно-болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Руководствуясь ст. ст. 362, 365, 366 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию и дополнения к ней осужденного ОСОБА_3 оставить без удовлетворения, а приговор Киевского районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 04 октября 2010 года в отношении него – без изменения.
С У Д Ь И:
Трясун Ю.Р. Топчий В.Н. Погребняк С.Н.