№33-13/07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ .
07 февраля 2007 года г.Луганск
Заместитель председателя апелляционного суда Луганской области Беседа
В.И. рассмотрев материалы дела о привлечении ОСОБА_1 к
административной ответственности по ст.204-1 ч.1 КоАП Украины,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Станично-Луганского районного суда Луганской области от 15 декабря 2006 года ОСОБА_1 на основании ст.22 КоАП Украины освобождён от административной ответственности по ст.204-1 КоАП Украины, ограничившись устным замечанием за то, что 14 декабря 2006 года, в 18 часов 55 минут управляя автомобилем «Ауди-80» г/н НОМЕР_1 с трикотажными изделиями, пытался незаконно пересечь государственную границу в направлении х.Герасимовка Украина - х.Можаевка РФ, то есть вне пункта попуска через государственную границу Украины, но был задержан пограничным нарядом Украины.
Изучив материалы дела считаю, что постановление суда является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.204-1 КоАП Украины данное административное правонарушение заключается в пересечении или попытке пересечения государственной границы Украины каким-либо способом помимо пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без установленных документов или по документам, которые содержат недостоверные сведения о личности или без разрешения соответствующих органов власти.
8 соответствии с Приложением №2 Соглашения между Кабинетом
Министров Украины и Правительством РФ о порядке пересечения украинско-
российской государственной границы жителями приграничных районов Украины
и РФ х.Герасимовка Украина - х.Можаевка РФ является местным пунктом
пропуска через государственную границу Украины.
Таким образом суд, признавая ОСОБА_1 виновным в попытке незаконного пересечении государственной границы вне пункта пропуска, не учёл того, что х.Герасимовка Украина - х.Можаевка Р.Ф. является местным пунктом пропуска через государственную границу Украины, не привёл в постановлении доказательства, подтверждающие умысел ОСОБА_1 на незаконное
2
пересечение государственной границы Украины с учётом того, что он согласно свидетельства №44 о регистрации по месту пребывания зарегистрирован в приграничном районе РФ у своих родителей и поэтому считал, что имеет право пересекать государственную границу Украины в данном месте, как житель приграничного района.
С учётом вышеизложенного постановление суда подлежит отмене с
направлением дела на новое рассмотрение, в ходе которого необходимо полно,
всесторонне и объективно исследовать все обстоятельства по делу в их
совокупности, после чего решить вопрос о виновности или невиновности
ОСОБА_1 в совершении данного правонарушения.
Руководствуясь ст.ст.293, 294 КоАП Украины,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Станично-Луганского районного суда Луганской области от 15 декабря 2006 года в отношении ОСОБА_1 отменить, а дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе..