Дело № 3-1500/10
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
11 ноября 2010 года г. Белогорск
Судья Белогорского районного суда АР Крым Чубабрия В.А., рассмотрев материалы, поступившие от ОГАИ Белогорского района при УГАИ ГУ МВД Украины в АР Крым, о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Киев, гражданина Украины, неработающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, по ч.1 ст.130 КУоАП,
УСТАНОВИЛ:
29.10.2010 года в 18 час 50 мин, на площади Красного октября г. Белогорска АР Крым, ОСОБА_1 управлял транспортным средством «АЗЛК-2140» регистрационный номер НОМЕР_1 с явными признаками алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя из полости рта, покраснение белков глаз, дрожание пальцев рук). От прохождения осмотра в медицинском учреждении, в установленном законом порядке, отказался в присутствии двух свидетелей, чем нарушил требования п.2.5 Правил дорожного движения Украины.
В суд для дачи пояснений ОСОБА_1 явился, свою вину признал, раскаялся.
Кроме того, вина ОСОБА_1 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении АК1 №096675 от 29.10.2010 г., объяснением водителя ОСОБА_1, объяснением ОСОБА_1, объяснениями свидетелей ОСОБА_2, ОСОБА_3, копией протокола осмотра и задержания транспортного средства от 29.10.2010 года.
Согласно дополнению к протоколу об административном правонарушении по информации ОГАИ Белогорского района при УГАИ ГУМВД Украины в АР Крым ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, по состоянию на 04.11.2010 года, водительское удостоверение получал, к административной ответственности не привлекался, среди лишенных права управления не значится.
В соответствии со ст.34 КУоАП обстоятельством, смягчающим ответственность ОСОБА_1 - считаю его чистосердечное раскаяние. В соответствии со ст.35 КУоАП обстоятельств, отягчающих ответственность ОСОБА_1. - не усматриваю.
Таким образом, ОСОБА_1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 130 КУоАП – отказ лица, которое управляет транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком осмотра на состояние алкогольного опьянения.
При определении вида и размера административного взыскания, с учётом характера совершённого правонарушения, личности ОСОБА_1, чистосердечного раскаяния, а также учитывая то, что ОСОБА_1 положительно характеризуется по месту жительства, считаю возможным применить административное взыскание в виде общественных работ сроком пятьдесят часов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.130 ч.1,221,283,284,321 КУоАП,
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.130 КУоАП, назначив административное взыскание в виде 50 (пятидесяти) часов общественных работ.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд АР Крым через Белогорский районный суд в течение десяти дней со дня вынесения постановления.
Судья: