Судове рішення #12256975

Дело № 1-455/10

2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 23 февраля  2010 года                                                               г. Одесса

    Малиновский районный суд г. Одессы в составе:

    председательствующего – судьи   Жуковского С.А.

    при секретаре                                     Чумак Е.С.

    с участием прокурора                      Федулеевой Ю.А.

    защитника                              ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Одессе уголовное дело по обвинению:

      ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Килии Одесской области, украинца, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, ранее судимого: 28.01.2003 года Килийским районным судом Одесской области по ст. 186 ч.3 УК Украины к 4 годам лишению свободы с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 24.09.2004 года Килийским районным судом Одесской области по ст. 289 ч.2 УК Украины к 5 годам лишения свободы в силу ст. 71 К Украины частично присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору Килийского районного суда Одесской области от 28.01.2003 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 13.05.2008 года на основании постановления Сокирянского районного суда Одесской области от 5.05.2008 года, замена неотбытого наказания в виде 1 года 7 месяцев 24 дня на исправительные работы с удержанием 20 % в доход государства, зарегистрированного в АДРЕСА_1, проживающего в АДРЕСА_2, официально не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК  Украины,

УСТАНОВИЛ:

30 июня 2009 года примерно в 18 часов 00 минут ОСОБА_2, с целью совершения тайного похищения чужого имущества, прибыл к кв. АДРЕСА_3, где проживает ОСОБА_3, где заведомо зная место нахождения ключа от квартиры, открыл входную дверь и проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 гривен, принадлежащие ОСОБА_3, после чего с места совершения с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Будучи допрошенным, подсудимый ОСОБА_2 в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины виновными себя признал полностью, дал показания об обстоятельствах при которых он совершал преступление изложенное в обвинении.

      В связи с тем, что подсудимый ОСОБА_2 в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном по ст. 185 ч.3 УК Украины вину признал полностью и его виновность доказана и подтверждается собранными по делу в порядке ст. ст. 65, 66 УПК Украины доказательствами, исследование которых в соответствии со ст. 299 УПК Украины с согласия участников судебного разбирательства признано судом нецелесообразным относительно фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются и ограничено допрос подсудимого и исследованием материалов уголовного дела характеризующих его личность.  

У подсудимого выяснен вопрос, относительно правильного понимания содержания ст. 299 УПК Украины. Подсудимому также разъяснено, что в случае применения указанной процедуры он будет лишен права оспаривать фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.

Тем самым, суд полностью соглашается с показаниями подсудимого ОСОБА_2 данные в ходе судебного заседания, а именно в той части, что он действительно совершил кражу с проникновением в квартиру, и не отрицает факта совершенного им преступления. При этом суд учитывает, что в процессе досудебного следствия подсудимый давал подробное описание обстоятельств совершения им преступления, с указанием таких деталей, которые не могли быть известны следователю и другим работникам милиции.  

Суд признает ОСОБА_2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины и квалифицирует его действия: тайное похищение чужого имущества (кража), соединенная с проникновением в жилище, совершенная повторно.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому ОСОБА_2, суд учитывает степень тяжести содеянного преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим (л.д. 61), в последний раз 24.09.2004 года Килийским районным судом Одесской области по ст.ст. 289 ч.2, 71 УК Украины к 5 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 13.05.2008 года на основании постановления Сокирянского районного суда Одесской области от 5.05.2008 года: замена неотбытого наказания в виде 1 года 7 месяцев 24 дня на исправительные работы с удержанием 20 % в доход государства, который согласно ответу из УИИ Сокирянского района Черновицкой области, подсудимый ОСОБА_2 частично исполнил  постановления суда от 5.05.2008 года, а именно, выплатил денежные средства в доход государства в течении 7 (семи) полных месяцев, а неотбытый срок наказания в виде исправительных работ составляет: 1 год 24 дня, его социальное положение, характер, мотивы и обстоятельства содеянного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Суд полагает необходимым признать обстоятельства смягчающими наказание подсудимого ОСОБА_2 – явка с повинной (л.д. 10-11), чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ОСОБА_2 судом  установлено – рецидив преступлений.

Учитывая наличие указанных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_2  возможно только в условиях изоляции от общества.  

Заявленный гражданский иск потерпевшим ОСОБА_3 о взыскании материальный ущерб на сумму 3000 гривен, суд считает оставить без рассмотрения, так как подсудимый ОСОБА_2 возместил  в полном объеме причиненный им материальный ущерб потерпевшему, что подтверждается распиской (расписка прилагается).

    Руководствуясь ст.ст. 323, 324, 332 УПК Украины, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

       ОСОБА_2  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

          В соответствии со ст. 72 ч.1 УК  Украины, перевести менее строгий вид наказания по предыдущему приговору от 24.09.2004 года Килийским районным судом Одесской области в виде 1 года 24 дня исправительных работ на  более строгое наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца 3 (три) дня.

В соответствии со ст. 71 УК Украины, к назначенному ОСОБА_2 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Килийского районного суда Одесской области от 24.09.2004 года и окончательно по совокупности приговоров определить ему накзания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, путем помещения его в уголовно-исполнительное учреждение.  

      Срок отбытия наказания ОСОБА_2 исчислять с  момента фактического задержания, т.е. с 4.08.2009 года. (л.д. 15).

Гражданский иск заявленный ОСОБА_3 о взыскании с подсудимого ОСОБА_2 материальный ущерб на сумму 3000 гривен – оставить без рассмотрения.

      Вещественное доказательство – джинсы, футболку, шорты принадлежащие ОСОБА_2 (л.д.55-56) – возвратить ОСОБА_2

 Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

    На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области через  Малиновский районный суд г. Одессы  в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденному ОСОБА_2 – с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ                                                                                              С.А.Жуковский

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація