Судове рішення #12277269

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

об освобождении от уголовной ответственности  

  06 мая 2009 года               г. Северодонецк  

  Дело № 1–313   /09  

Северодонецкий городской суд в составе:  

председательствующего судьи             - Губанова В.Д.,  

при секретаре                 - Захаровой И.Г.,  

с участием прокурора               - Федотова П.П.,    

рассмотрев в предварительном судебном заседании в г. Северодонецке уголовное дело по обвинению:  

ОСОБА_1   , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки с. Омра Троицко-Печерского района, Республики Коми, РФ, украинки, гражданки Украины, образование неоконченное высшее, разведённой, не работающей, проживающей по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимой  

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.366, ч.1 ст.205 УК Украины, -  

  УСТАНОВИЛ:  

  Эпизод 1.  

ОСОБА_1   , собственник, директор и одновременно исполняющая обязанности главного бухгалтера предприятия ЧП «КЛБ Меркурий», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по его управлению, имея умысел на совершение служебного подлога, с целью занижения валовых доходов и расходов ЧП «КЛБ Меркурий» и прикрытия в последующем незаконной деятельности руководимого ею предприятия, действуя умышленно и противоправно, в нарушение полномочий и прав, предоставленных ей уставом предприятия и нормативными актами, регулирующими порядок налогообложения юридических лиц, который в свою очередь обеспечивает стабильное поступление налогов в бюджет, в период времени с 01.01.2001 г. по 24.01.2001 года (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным) внесла в официальный документ - декларацию по налогу на прибыль предприятия ЧП «КЛБ Меркурий» за 2000 год, т.е. за 4 квартал 2000 года заведомо ложные сведения в строку 1 и 11 «Доход от продажи товаров (работ, услуг)» и «скорректированный валовый доход» и не включила в строку 32 «Общая сумма валовых расходов» сумму равную 189000 гривен, суммы затраченной предприятием ЧП «КЛБ Меркурий» на приобретение смеси сухих дикарбоновых кислот у СГПП «Объединение Азот» по договору № 17ст-1424 от 17.11.2000 года.  

После внесения заведомо ложных сведений в официальный документ, гр. ОСОБА_1 заверила своей подписью и печатью предприятия ЧП «КЛБ Меркурий» налоговую декларацию по прибыли предприятия и 24.01.2001 г. в период рабочего времени предоставила её по месту регистрации предприятия - в ГНИ г. Северодонецка (вх. № 23811 от 24.01.2001 г.), где декларация была принята к учету.  

Действия обвиняемой   ОСОБА_1,   выразившиеся в служебном подлоге, т.е. внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений квалифицированы по ч.1 ст.366 УК Украины.  

Эпизод 2.  

ОСОБА_1   , имея умысел на создание субъекта предпринимательской деятельности юридического лица, с целью прикрытия его незаконной деятельности по просьбе гр. ОСОБА_3, зарегистрировала в Северодонецком городском совете частное предприятие «КЛБ Меркурий» (код 30319278), учредителем и собственником которого она выступила, определив следующие виды предпринимательской деятельности предприятия - «посреднические услуги при     купле-продаже товаров, ценных бумаг, валюты и сдачи в наем (в аренду, в прокат) без выраженной специализации, автомобильное хозяйство, оптовая торговля негосударственных организаций, кроме потребительской кооперации, посреднические услуги при купле-продаже товаров народного потребления, розничная торговля негосударственных организаций, кроме потребительской кооперации, внешняя торговля негосударственных организаций». После этого ОСОБА_1 открыла расчётный счёт на данное предприятие в Северодонецком филиале «УкрСиббанк», в Харьковском филиале «УкрСиббанк», а также в Северодонецком филиале Сбербанка».  

После чего, ОСОБА_1, действуя умышленно с целью прикрытия незаконной деятельности своего предприятия ЧП «КЛБ Меркурий» как субъекта внешнеэкономической деятельности с целью получения незаконно возмещения НДС из бюджета от экспортных операций, заключила от своего имени как директор ЧП «КЛБ Меркурий» договор № 17ст-1424 от 07.11.2000 г. с СГПП «Объединение Азот», по которому приобрела 700 тонн смеси сухих дикарбоновых кислот за 189000 гривен, однако не отобразила его в декларации по налогу на прибыль предприятия ЧП «КЛБ Меркурий» за 4 квартал 2000 года. Часть приобретенного товара у СГПП «Объединение Азот» директор ЧП «КЛБ Меркурий» продала ООО «Спрут» в количестве 60 тонн, а остальную часть хранила на складских помещениях, которые арендовала у ООО «Спрут», за что получала налоговые накладные и формировала налоговый кредит своего предприятия с целью последующего незаконного возмещения НДС. Далее ОСОБА_1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на прикрытие незаконной деятельности ЧП «КЛБ Меркурий», с целью последующего формирования налогового кредита по обязательствам   своего   предприятия  и  возмещения  НДС, заключила  внешнеэкономический договор - контракт № 11-10 от 19.10.2007 г. с фирмой  «Асерго International Inc», Нью-Джерси, США, в лице президента А. Конби, согласно которого должна была поставить 560 тонн смеси дикарбоновых кислот через Одесский морской торговый порт на общую сумму 234 тыс. грн. После этого ОСОБА_1 затаможировала вышеуказанный товар, о чем составила соответствующие международные товарно-транспортные декларации, но товар так границы Украины и не пересёк.  

Однако преступная деятельность директора ЧП «КЛБ Меркурий» ОСОБА_1 была выявлена специалистами ГНИ в г. Северодонецке, которые в ходе проведения проверки соблюдения требований валютного законодательства Украины при осуществлении внешнеэкономической операции ЧП «КЛБ Меркурий» по контракту 11-10 от 19.10.2007 г. выявили нарушения допущенные директором вышеуказанного предприятия ОСОБА_1, о чём был составлен соответствующий акт от 26.12.2008 г. № 2692/22-30319278 в связи с чем была начислена пеня ВЭД на сумму 31771,78 грн., тем самым пресекло возможность директора ЧП «КЛБ Меркурий» получить по вышеуказанной операции возмещение НДС по псевдоэкспортной операции.  

Действия обвиняемой   ОСОБА_1,   выразившиеся в умышленном создании субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица, с целью прикрытия незаконной деятельности квалифицированы по ч.1 ст.205 УК Украины.  

В судебном заседании обвиняемая ОСОБА_1 просила суд освободить её от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, так как преступление было совершено ею в 2001 году.  

Прокурор в судебном заседании не возражал против освобождения ОСОБА_1 от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.366, ч.1 ст.205 УК Украины в связи с истечением сроков давности для привлечения к уголовной ответственности.  

Учитывая, что по действующему законодательству преступления, предусмотренные ч.1 ст.366, ч.1 ст.205 УК Украины, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, за совершение которых предусмотрено наказание менее суровое, чем ограничение свободы, что преступление совершено в 2001 году суд считает, что ОСОБА_1 подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи истечением двухлетнего срока давности предусмотренного п.1 ч.1 ст.49 УК Украины.  

Гражданский иск по делу не заявлен.  

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК Украины.  

Судебных издержек по делу нет.  

  Руководствуясь ст.ст. 71, 111, 237, 240, 244, 248 УПК Украины, п.1 ч.1 ст.49 УК Украины, -  

  ПОСТАНОВИЛ:  

  ОСОБА_1   от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.366, ч.1 ст.205 УК Украины на основании п.1 ч.1 ст.49 УК Украины в связи с истечением сроков давности для привлечения к уголовной ответственности – освободить.  

Уголовное дело в отношении   ОСОБА_1   производством прекратить, меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.  

Вещественные доказательства по делу:  

1. Документы, изъятые в ГНИ г. Северодонецка - Оригинал декларации по налогу на прибыль предприятия за 4 квартал (годовая) 2000 года ЧП «КЛБ Меркурий» с приложениями, всего  прошито на 10 л. и подписью ОСОБА_1, оригинал декларации по налогу на прибыль предприятия за 4 квартал (годовая) 2000 года ЧП «КЛБ Меркурий» с приложениями, всего прошито на 10 л. и подписью ОСОБА_1, оригинал декларации по налогу на прибыль предприятия за 4 квартал (годовая) 2000 года ЧП «КЛБ Меркурий» с приложениями всего прошито на 12 л. с подписью ОСОБА_1  

2. Документы, изъятые у государственного регистратора юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, послужившие основанием для государственной   регистрации частного предприятия «КЛБ Меркурий» - Опись документов, которые были изъяты из регистрационного дела частного предприятия «КЛБ Меркурий», составленная  17.03.2009 г. государственным регистратором ОСОБА_5 на 1 л., почтовый конверт с отметкой об отсутствии по месту нахождению  ЧП  «КЛБ  Меркурий», на 1 л., письмо-напоминание руководителю ЧП «КЛБ     1 Меркурий» о подтверждении данных, на 1 л., опись документов, которые предоставляются юридическим лицом государственному регистратору для проведения регистрационного действия «Включение сведений о юридическом лице», на 1 л., копия справки № 121 о внесении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., оригинал регистрационной карточки о подтверждении сведений о юридическом лице ЧП «КЛБ Меркурий» по форме № 1.6, с подписями ОСОБА_1 и отметкой о их подтверждении государственным регистратором, всего на 6 л., оригинал Протокола № 189 от 09.06.1999 г. «О регистрации изменений в учредительные документы предприятия», в соответствии с которым принято решение о регистрации изменений в Устав частного предприятии «КЛБ Меркурий» в связи с изменением его юридического адреса, на 1 л., квитанция № 300202 ЧП «КЛБ Меркурий», на 1л., регистрационная карточка субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица о внесении изменении ЧП «КЛБ Меркурий» заполненная директором ОСОБА_1 от 09.06.1999 г., на 1 л., оригинал договора на аренду квартиры ЧП «КЛБ Меркурий» у ОСОБА_6, скрепленный подписями сторон и оттиском печати ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., оригинал заявления ОСОБА_1 с просьбой о регистрации изменений в учредительные документы ЧП «КЛБ Меркурий» в связи с изменением юридического адреса, скрепленное ее подписью  и оттиском печати ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., копия свидетельства о праве собственности на жилье, на 1 л., дополнение к Уставу ЧП «КЛБ Меркурий» от 09.06.1999 г. утвержденное директором ЧП «КЛБ Меркурий» ОСОБА_1 с оттиском печати вышеуказанного предприятия, на 1 л. протокол № 118 от 09.04.1999 г. «О регистрации предприятия» ЧП «КЛБ Меркурий» -регистрационный номер 04052057ю0010075, на 1 л., письмо-согласование учредительных документов ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., квитанция № 1700202 ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., регистрационная карточка субъекта предпринимательской деятельности - регистрация частного предприятия «КЛБ Меркурий», заполненная директором предприятия - ОСОБА_1 от 08.04.1999 г., на 1 л., копия свидетельства о праве собственности на жилье, на 1 л., оригинал договора № 5 о сдаче недвижимости в аренду от 01.04.1999 г. между ОСОБА_7 и ОСОБА_1, на 1 л., оригинал Устава частного предприятия «КЛБ Меркурий», утвержденный собственником - ОСОБА_1 06.04.1999     г. и зарегистрированный протоколом отдела регистрации субъектов предпринимательской деятельности № 118 от 09.04.1999 г., на 5 л.  

3. Документы, изъятые у ОСОБА_1 - оригинал приказа № 1 по ЧП «КЛБ Меркурий» от 10.04.1999 г. о назначении ОСОБА_1 директором вышеуказанного предприятия, скрепленное подписью ОСОБА_1 и оттиском печати ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., справку о взятии на учет плательщиком налогов ЧП «КЛБ Меркурий» от 22.04.1999 г. скрепленная подписями должностных лиц ГНИ в г. Северодонецке и оттиском печати ГНИ, на 1 л., уведомление руководителю ЧП «КЛБ Меркурий» из АКИБ «УкрСиббанк» от 24.03.2000 г., на 1 л., уведомление руководителю ЧП «КЛБ Меркурий» из АКИБ «УкрСиббанк» от 16.08.1999 г., на 1 л., корешок-уведомление от плательщика налогов об открытии (закрытии) счета в учреждении банка - ЧП «КЛБ Меркурий» от 02.04.2000 г., на 1 л., дополнение № 1 к Уставу ЧП «КЛБ Меркурий» от 09.06.1999г., утвержденное директором ЧП «КЛБ Меркурий» ОСОБА_1 с оттиском печати вышеуказанного предприятия, на 1 л., оригинал Устава частного предприятия «КЛБ Меркурий», утвержденный собственником - ОСОБА_1 06.04.1999 г. и зарегистрированный протоколом отдела регистрации субъектов предпринимательской деятельности № 118 от 09.04.1999 г. с последующими изменениями, 5 л., оригинал свидетельства о государственной регистрации юридического лица - частного предприятия «КЛБ Меркурий» от 09.04.1999 г., дата замены свидетельства - 18.10.2007 г., на 1 л., Счет-фактуру № 08\10 от 08.10.04 г., на 1 л., Счет-фактуру № 08\10 от 08.10.2004 г., на 1 л., извещение страхователю ЧП «КЛБ Меркурий» от 01.12.2000 г., на 1 л., договор на открытие и обслуживание банковского счета от 12.08.2009 г. между ЧП «КЛБ Меркурий» и АКИБ «УкрСиббанк», на 1 л., дополнительное соглашение № 1 к договору банковского счета № 508455 от 21.08.2006 г., между ЧП «КЛБ Меркурий» и АКИБ «УкрСиббанк», на 1 л., справку АКИБ «УкрСиббанка» от 18.10.2007 г., на 1 л., международную товарно-транспортную накладную на отправку груза ЧП «КЛБ Меркурий», от 08.10.2004 г., с подписью директора ЧП «КЛБ Меркурий» и оттиском печати вышеуказанного предприятия, на 1л., международную товарно-транспортную накладную ЧП «КЛБ Меркурий», от 15.11.2007 г., с оттиском печати ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., международную товарно-транспортную накладную ЧП «КЛБ Меркурий», от 22.11.2007 г., с оттиском печати ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., международную товарно-транспортную накладную ЧП «КЛБ Меркурий» от 12.11.2007 г., с оттиском печати ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., международную товарно-транспортную накладную ЧП «КЛБ Меркурий», от 12.12.2007 г., с оттиском печати ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., международную товарно-транспортную накладную ЧП «КЛБ Меркурий» от 19.12.2007 г., с оттиском печати ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., международную товарно-транспортную накладную ЧП «КЛБ Меркурий», от 15.12.2007 г., с оттиском печати ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., международную товарно-транспортную накладную ЧП «КЛБ Меркурий», от 15.11.2007 г., с оттиском печати ЧП «КЛБ Меркурий», на 1 л., оригиналы документов ЧП «КЛБ Меркурий» по форме МД-2 (Унифицированный административный документ) на отправку грузов, всего на 8 л , находящиеся в материалах дела – оставить в материалах дела.    

  Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Луганской области через Северодонецкий городской суд в течение 7 суток со дня его оглашения.  

  СУДЬЯ                   В.Д. ГУБАНОВ  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація