КИЛИЙСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
01 декабря 2010 года город Килия
Килийский районный суд Одесской области
в составе: председательствующего судьи Бошкова Н.И.,
при секретаре Иваненко В.И.,
с участием прокурора Полтавца В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1,
уроженки села Шевченково, Килийского района, Одесской области,
украинки, гражданки Украины, с высшим образованием,
работающей частным предпринимателем, имеющей на иждевении
двоих несовершеннолетних детей,ранее не судимой, проживающей
в АДРЕСА_1,
в преступлении, предусмотренном ст. 129 ч.1 УК Украины,
у с т а н о в и л:
24.08.2010 года, примерно 13 часов, ОСОБА_1, будучи в неприязненных отношениях с потерпевшей ОСОБА_2, с целью угрозы убийством, пришла в дом АДРЕСА_2, в котором проживала потерпевшая, полила бензином из бутылки имеющиеся в доме вещи и детскую кроватку, в которой спал малолетний ребенок, имея в руках спички, стала высказывать словесные угрозы убийством потерпевшей ОСОБА_2, которая реально воспринимала опасность осуществления этой угорозы.
Своими действиями ОСОБА_3 совершила угрозу убийством, если были реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. .
В судебном заседании ОСОБА_1 свою вину в предъявленной ей обвинении признала полностью и подтвердила, что действительно совершила указанные действия, которые потерпевшей были расценены как реальное осуществление угрозы убийством.
Кроме полного признания, вина подсудимой , полностью подтверждается исследованными в судебном заседании, в соответствии со ст. 299 ч.3 УПК Украины доказательства, которые подсудимая не подвергает сомнению, правильно понимая фактические обстоятельства и их содержание, в связи с чем у суда не возникает сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимой, и суд, с согласия участников судебного заседания, признал целесообразным исследование доказательств в отношении фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, ограничить объем доказательств допросом подсудимой и данных характеризующих ее личность .
По делу отсутствует материальный ущерб, в связи с чем потерпевшая подала заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимой и отсутствии материальных и моральных претензий.
Подсудимая просит прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей.
В соответствии со ст. 46 УК Украины, лицо впервые совершившее преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и полностью возместило причиненный ущерб.
Согласно ст.71 , 8 УПК Украины, при наличии оснований, указанных в ст. 46 УК Украины, по делам, которые пришли в суд с обвинительным заключением, суд в, судебном заседании, выносит постановление о прекращении дела.
В судебном заседании установлено, что ОСОБА_1 совершила преступление, отнесенное согласно ст. 12 УК Украины к преступлению небольшой тяжести, она примирилась с потерпевшей, о чем потерпевшая указала в своем письменном заявлении, отсутствует материальный ущерб, в связи с чем потерпевшая не имеет к ней ни материальных ни моральных претензий, ходатайствует о прекращения уголовного дела. Подсудимая также просит прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей.
По месту жительства подсудимая характеризуется исключительно положительно, на иждевении имеет двоих несовершеннолетних детей.
Прокурор не возражает против прекращения уголовного дела и освобождения ОСОБА_1. ,от уголовной ответственности.
Руководствуясь ст..71, 8 УПК, 46 УК Украины, суд
п о с т а н о в и л:
Прекратить уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ст. 129 ч.1 УК Украины в связи с примирением с потерпевшей, от уголовной ответственности ее освободить.
Постановление может быть обжаловано на протяжении 15 дней со дня его оглашения в Апелляционный суд Одесской области.
Судья Бошков Н.И.