АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11-1005 Пред-щий в 1 инстанции Вужиловский О.В.
Категория ч.1 ст. 115 УК Украины Докладчик Бритков СИ.
Определение
20 июня 2006 года коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Одесской области в составе:
председательствующего Сенатора Л.И.
судей: Бриткова СИ., Потанина А.А.
с участием прокурора Ещенко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Одессе уголовное дело по апелляции
осужденной на приговор Любашевского районного суда Одесской области от 7 апреля
2006 года, которым ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1
г. рождения, уроженка г. Новохоперск Воронежской области, Россия, украинка, гражданка Украины, с неполным средним образованием, замужняя, имеющая на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающая, ранее не судима, жительница АДРЕСА_1, осуждена по ч. 1 ст. 115 УК Украины к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Срок отбывания наказания исчисляется с 23 июля 2005 года. Мера пресечения избрана содержание под стражей,
Установила:
Как усматривается из приговора, 23 июля 2005 года, примерно в 17 часов, между ОСОБА_1. и потерпевшей ОСОБА_2. в домовладении потерпевшей, находящемся в АДРЕСА_1, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у осужденной возник умысел на убийство потерпевшей из мести.
Реализуя свой преступный умысел, осужденная нанесла молотком не менее пяти ударов по голове потерпевшей, а также три удара кулаком в голову от которых
потерпевшая упала на землю. Далее осужденная нанесла потерпевшей еще пять ударов по голове металлическим ведром. В результате причинения тяжких телесных повреждений смерть потерпевшей наступила на месте совершения преступления.
В апелляции осужденная ОСОБА_1 просить снизить ей меру наказания, ссылаясь на то, что она ранее не судима, имеет на иждивении двоих детей, умысла на убийство у нее не было, она только хотела проучить свекровь, которая разбивала ее семью.
Коллегия судей, изучив материалы дела, заслушав докладчика, мнение прокурора, возражавшего против апелляции, приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении апелляции по следующим основаниям.
Виновность осужденной в совершении преступления, при обстоятельствах, указанных в приговоре, подтверждается материалами дела и ею не оспаривается.
При избрании вида и меры наказания судом учтены характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины и оснований для его снижения коллегия судей не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 362, 366 УПК Украины, коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Одесской области, -
Определила:
Апелляцию ОСОБА_1. оставить без удовлетворения, приговор Любашевского районного суда Одесской области от 7 апреля 2006 года в отношении ОСОБА_1- без изменения.