АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Дело №11-2813-2010 г. Председательствующий
Категория: ч.1 ст.164 УК Украины в 1 инстанции: Доброрез А.В.
Докладчик: Кулагина В.Г.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
09 ноября 2010 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего Мызникова В.И.
членов суда Кулагиной В.Г., Яременко А.Ф.
с участием прокурора Каушана И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Донецке уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_4 на приговор Ясиноватского горрайонного суда Донецкой области от 16 августа 2010 года, которым осужден, -
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец АДРЕСА_2 гражданин Украины, со средним образованием, работающий кладовщиком склада готовой продукции ООО «Торговый Дом «Элит» в Калининском районе гор.Донецка, проживающий на станции «Донецк-Северный», АДРЕСА_1, в силу ст.89 УК Украины не судимый,–
по ч.1 ст.164 на один год исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 20% заработка.
Приговором суда установлено, что согласно решению Ясиноватского горрайонного суда Донецкой области от 23 ноября 2005 года, ОСОБА_4 обязан ежемесячно платить алименты в размере 1/4 части всех видов его заработка на содержание сына ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_4, в пользу ОСОБА_6 Однако, подсудимый нигде не работал, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, мер к трудоустройству не предпринимал, то есть, злостно уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем образовалась задолженность по алиментам с августа 2007 года по состоянию на 1 мая 2010 года в сумме 11144 гривны 25 коп.
В апелляции осужденный ОСОБА_4 просит приговор изменить в части назначенного наказания, освободив его от отбывания назначенного наказания на основании ст.ст.75,76 УК Украины с испытанием сроком на 3 года или уменьшить срок исправительных работ и процент удержания из его зарплаты до 10%. Мотивируя свою просьбу, осужденный указывает на то, что суд первой инстанции в полной мере не учел обстоятельство, которое смягчает наказание, а именно то, что он написал заявление на имя директора ООО «Торговый дом «Элит» о том, чтобы с его зарплаты задерживали 25% от заработной платы на алименты и еще 25% на задолженность по алиментам.
Заслушав докладчика, прокурора, полагавшего, что приговор суда необходимо изменить, назначив ОСОБА_4 наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, осужденного ОСОБА_4, поддержавшего доводы своей апелляции, проверив материалы уголовного дела, коллегия судей установила, что апелляция осужденного подлежит удовлетворению, а приговор суда изменению по следующим основаниям.
Фактические обстоятельства совершенного преступления, доказанность вины и квалификация преступных действий осужденного ОСОБА_4 сторонами не обжалуются и в апелляционном порядке не проверяются.
Назначая осужденному ОСОБА_4 наказание, суд обоснованно учел степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, который на основании ст.89 УК Украины не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, и назначил наказание в виде исправительных работ.
Вместе с тем коллегия судей приходит к выводу о необходимости смягчения назначенного осужденному наказания.
Как следует из приобщенных к материалам дела документов, в настоящее время ОСОБА_4 работает, выплачивает алименты и принимает меры к погашению задолженности по алиментам, в связи с чем по его заявлению 50% его зарплаты перечисляется ОСОБА_6 на содержание ребенка.
При таких обстоятельствах коллегия судей, соглашаясь с наказанием в виде исправительных работ, снижает размер взыскания в доход государства до 10% заработка, что будет способствовать скорейшему погашению задолженности по алиментам на содержание ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.365,366 УПК Украины, коллегия судей, -
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Апелляцию осужденного ОСОБА_4 удовлетворить.
Приговор Ясиноватского горрайонного суда Донецкой области от 16 августа 2010 года в отношении ОСОБА_4 изменить, смягчив назначенное ему по ч.1 ст.164 УК Украины наказание до одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Судьи