Дело № 1-1112/10
П Р И Г О В О Р
Именем Украины
18 ноября 2010 года. Дзержинский районный суд города Харькова
в составе: председательствующего судьи Федосенко В.В.
при секретаре – Прядко Н.И.
с участием прокурора – Мельник О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Харькове уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца города Харькова, русского, гражданина Украины, холостого, со средним образованием, не работавшего, без определенного места жительства, ранее судимого:
1. 15 ноября 1991 года Дзержинским районным судом города Харькова по ст.206 ч.2,ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года) к 4 годам лишения свободы;
2. 21 августа 2000 года Дзержинским районным судом города Харькова по ст.206 ч.2,ч.3 УК Украины (в редакции 1960 года) к 4 годам лишения свободы;
3. 30 августа 2004 года Дзержинским районным судом города Харькова по ст.185 ч.2 УК Украины к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
4. 28 августа 2007 года Дзержинским районным судом города Харькова по ст.ст.185 ч.3,186 ч.3 УК Украины к 4 годам лишения свободы, освобожденного 4 февраля 2010 года из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 3 месяца,
- в совершении преступления предусмотренного ст.ст.15 ч.2,186 ч.3 УК Украины
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1 28 июня 2010 года, около 20 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, через не запертые ворота проник на охраняемую территории оранжерейного комплекса СКП «Харьковзеленстрой», расположенного по ул. Веселой, 22 « А» в городе Харькове, откуда повторно, из корыстных побуждений решил похитить цветочную продукцию.
Реализуя свой преступный умысел ОСОБА_1 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашёл в помещение теплицы оранжерейного комплекса, откуда тайно похитил принадлежащую « Харьковзеленстрой» цветочную продукцию, а именно 34 горшка цветов «петуния», стоимостью 5,004 грн, за одну единицу, а всего на общую сумму 170 грн., 14 коп.
После чего, ОСОБА_1 с похищенными цветами вышел из теплицы и направился к забору, однако в этот момент его преступные действия были замечены охранником оранжерейного комплекса СКП « Харьковзеленстрой» - ОСОБА_2, который потребовал вернуть похищенное имущество. ОСОБА_1 видя, что его действия направленные на тайное похищение чужого имущества замечены, но желая довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом до конца, решил открыто похитить указанную цветочную продукцию. С этой целью , ОСОБА_1 побежал к забору и попытался через него перелезть. Однако, охранник ОСОБА_2 догнал последнего и задержал его с поличным, в связи с чем ОСОБА_1 не довёл свой преступный умысел до конца, по причине независящей от его воли.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ОСОБА_1 полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном и пояснил, что действительно при указанных обстоятельствах пытался похитить цветы из оранжереи.
Виновность подсудимого подтверждается:
- фактом изъятия 28.06.2010 года у подсудимого сумки красного цвета, в которой находилась цветочная продукция «Петуния» в количестве 34 штук;
- фактом осмотром, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств к материалам дела – 34 пластиковых горшка с высаженными в них цветами, которые находятся в хозяйственной сумке;
- актом контрольной проверки инвентаризации ценностей б/н от 29.06.2010 года о стоимости похищенного имущества;
- данными содержащимися в протоколе воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 23.07.2010 года с участием обвиняемого ОСОБА_1;
Суд, допросив подсудимого, исследовав материалы дела, считает виновность ОСОБА_1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.15 ч.2, 186 ч.3 УК Украины, так как он совершил оконченное покушение на открытое похищение чужого имущества (грабеж), совершенный повторно, соединённый с проникновением в хранилище.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, который не занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и рецидив преступлений, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая изложенное, а также то, что ОСОБА_1 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что в целях исправления ОСОБА_1 и предупреждения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по настоящему делу, а именно - 34 пластиковых горшка с высаженными в них цветами, которые находятся в хозяйственной сумке переданы под сохранную расписку в СКП «Харьковзеленстрой» - полагать возвращенными собственнику.
Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.15 ч.2,186 ч.3 УК Украины, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.
В соответствии со ст.71 УК Украины по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ОСОБА_1 приговором Дзержинского районного суда города Харькова от 28 августа 2007 года и окончательное наказание ОСОБА_1 назначить в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 1(один) месяц.
Срок отбытия наказания ОСОБА_1 исчислять с 20 июля 2010 года то есть со дня его задержания.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО № 27 города Харькова.
Вещественные доказательства по настоящему делу, а именно - 34 пластиковых горшка с высаженными в них цветами, которые находятся в хозяйственной сумке переданы под сохранную расписку в СКП «Харьковзеленстрой» - полагать возвращенными собственнику.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток через Дзержинский районный суд города Харькова, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Судья: