Судове рішення #12383662

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е    

И М Е Н Е М     У К Р А И Н Ы

             Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области  в составе:

Председательствующего                               судьи Яценко Т.Л.    

судей                                                                 Богдана В.В.,  Русаковой И.Ю.      

с участием прокурора                                    Ивченко С.Н.    

осужденного                                                       ОСОБА_1

потерпевшей                                                    ОСОБА_2

             рассмотрела 17 ноября 2010  года  в открытом судебном заседании в гор. Кривом Роге уголовное дело по апелляции осужденного  ОСОБА_1 на приговор Жовтневого    районного суда гор. Кривого Рога от 16 сентября  2010  года, которым, -

ОСОБА_1  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец города Ворожба Сумской области, гражданин Украины, украинец, ранее судимый:

1). 10.04.1996 года Терновским районным судом г. Кривого Рога по ст. 196-1 ч.2 УК Украины к 1 году 6 месяцам лишения свободы,  освобожденного 21.04.1997 году условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня ;

2). 08.10.1997 года Жовтневым районным судом г. Кривого Рога по ст.141 ч.2,140 ч.2, 42 ч. 1 УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,  на основании ст.43 УК Украины частично присоединено наказание по приговору от 10.04.1996 года и к отбытию определено 2 года 11 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества;  

3). 28.12.2000 года Жовтневым районным судом города Кривого Рога по ст.141 ч.2 УК Украины к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

4). 21.11.2005 года Жовтневым районным судом города Кривого Рога по ст.185 ч.2, 190 ч.2, 186 ч.2, 15ч.3,-186 ч.2, 395, 70 ч.1 УК Украины к 5 годам лишения свободы,

осужден по ст. 185 ч.2, 186 ч.2, 190 ч.2 УК Украины и ему назначено  наказание,-

-по ст. 185 ч.2 УК Украины  в виде, -   двух лет лишения свободы;

-по ст. 186 ч.2 УК Украины  в виде, -    пяти лет лишения свободы;

-по ст. 190 ч.2 УК Украины  в виде, -   одного года и шести месяцев лишения свободы;

В  силу ст. 70 ч.1 УК Украины по совокупности преступлений, путем их частичного сложения, определено наказание в виде пяти лет и шести месяцев  лишения свободы.

На основании ст. 71 ч.1 УК Украины присоединено  не отбытое наказание в виде               1 года 6 месяцев 6 дней, на которые он был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания,  назначенного ему   21.11.2005 года приговором Жовтневого районного суда г. Кривого Рога  и окончательно определено  наказание ОСОБА_1 по совокупности приговоров в виде          6 ( шести) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы .

Гражданский иск удовлетвореен частично и взыскано  с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_4  в возмещение  материального ущерба,- 1299  гривен,  в части возмещения морального вреда,- 500 г ривен 00 копеек, а в остальной части в удовлетворении иска отказано.

 Как следует из приговора ОСОБА_1, 25 октября 2009  года, примерно в 09 часов 00 минут находясь в квартире АДРЕСА_1 у  его знакомой ОСОБА_5, в отсутствие потерпевшей тайно похитил принадлежащий потерпевшей ОСОБА_6А . телевизор «Фунай», стоимостью - 600 гривен.

 Он же, повторно, 03 ноября 2009  года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «129-й квартал» по улице Ватутина в Жовтневом районе г. Кривого Рога, открыто похитил, выхватив  из руки у потерпевшей ОСОБА_7,   мобильный телефон «НОКИА-1680»  после чего, с похищенным мобильным телефоном скрылся,  причинив потерпевшей ОСОБА_7  материальный ущерб на общую  сумму,  - 765 гривен .

 

Он же, повторно, 28 ноября 2009  года, примерно в 12 часов15 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, пришел к  его знакомой ОСОБА_4 в квартиру АДРЕСА_2,  и,  попросил у нее совершить звонок с ее мобильного телефона.  После того, как ОСОБА_8 добровольно передала ему принадлежащий ей мобильный телефон «НОКИА -6233», стоимостью - 1300 г ривен, ОСОБА_1 попросил у потерпевшей воды, и когда она отвернулась, он с похищенным мобильным телефоном скрылся, причинив потерпевшей ОСОБА_4   материальный ущерб на указанную  сумму.

Он же, повторно, 28 ноября 2009  года, примерно в 16 часов 10 минут,  будучи в состоянии наркотического опьянения, возле дома АДРЕСА_4 в Жовтневом районе г. Кривого Рога, встретив потерпевшего ОСОБА_9, попросил дать ему мобильный телефон для совершения звонка. после чего, ОСОБА_10 добровольно передал ему свой мобильный телефон «Самсунг Е-590»,  стоимостью - 1200  гривен  с сим-картой оператора Киевстар, стоимостью - 25 гривен и с деньгами на счету телефона  в  сумме - 07 гривен и  ОСОБА_1, открыто  завладев указанным мобильным телефоном,   убежал, причинив потерпевшему ОСОБА_9  материальный  ущерб на общую  сумму, – 1232  гривны.  

Он же, повторно, 26 ноября 2009  года,  примерно в 12 часов 45 минут,  пришел в квартиру АДРЕСА_3 к его знакомой ОСОБА_2, и якобы для  совершения  телефонного звонка, попросил ОСОБА_2 дать ему свой мобильный телефон.  После чего, потерпевшая ОСОБА_2 добровольно передала ОСОБА_1 свой мобильный телефон « Самсунг Х-480»,  стоимостью - 300 гривен. ОСОБА_1   с целью обмана потерпевшей, попросил у нее дать ему воды, после чего с похищенным мобильным телефоном скрылся, причинив потерпевшей ОСОБА_2  материальный  ущерб на указанную  сумму.

Осужденный в апелляции  просит приговор суда отменить, ввиду неправильной квалификации, а также ошибок допущенных следствием и судом.

Так,  не были допрошены все свидетели по делу, а  заявленные ходатайства в ходе досудебного и судебного следствия были отклонены

Не проведены очные ставки с потерпевшими и свидетелями.

Было нарушено его право на защиту, поскольку судебные прения были проведены в отсутствии его защитника

В  удовлетворении гражданского иска следует отказать.

Заслушав доклад судьи апелляционного суда, мнение прокурора, возражавшего против  апелляции, осужденного, ОСОБА_1, поддержавшего апелляцию, потерпевшую, которая полагалась на мнение суда, изучив материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит.

При этом исходит из следующего:

Выводы суда о виновности  ОСОБА_1 в совершении инкриминируемых ему преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, основаны на рассмотренных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах.

Вне зависимости, что осужденный признавал частично свою вину,  его признательные показания на досудебном следствии ( д.д.18, 52, 80, 85-86, 141-142) нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ОСОБА_4 пояснившей суду,  что 28 ноября 2009 года, примерно в полдень,   на  просьбу ОСОБА_1, позвонить, передала ему свой свой мобильный телефон «НОКИА 6233» стоимостью - 1300  гривен.

Когда находилась в другой комнате, то  ОСОБА_1 выбежал из квартиры, удерживая при себе телефон.  

Показаниями потерпевшей ОСОБА_2А, которая  суду пояснила, что  26 ноября 2009 года,  примерно в 12 часов 45 минут,  к ней домой пришел ОСОБА_1 и попросил мобильный телефон. Она передала ему свой мобильный телефон «Самсунг - Х 480», стоимостью - 300  гривен.   ОСОБА_1 дал ей свою сим-карту, она вставила ее в свой телефон и передала телефон ОСОБА_1. Тот набрал какой-то номер и попросил у нее стакан воды. Воспользовавшись, что она вышла на кухню,  ОСОБА_1вместе с телефоном убежал.  

Показаниями потерпевшего ОСОБА_9  пояснившей суду, что  28 ноября 2009 года примерно в 16 часов 10 минут,   ОСОБА_1 в районе дома АДРЕСА_4,   при аналогичных обстоятельствах похитил принадлежащий ему мобильный телефон.

Показаниями свидетелей ОСОБА_12 (л. д. 209) пояснившей, что осужденный в ее отсутствие исчез из квартиры вместе с телевизором.

Показаниями свидетеля  ОСОБА_13 (л.д. 210), заявившей, что  ОСОБА_1 мог украсть телевизор из квартиры ОСОБА_6

Оглашенными судом показаниями потерпевшей  ОСОБА_6А.(л. д. 80а), о том, что ей стало известно, что ОСОБА_1. похитил принадлежащий ей телевизор

Оглашенными в суде показаниями ОСОБА_7 (л. д. 114), об открытом похищении принадлежащего ей мобильного телефона.

Свои показания потерпевшая ОСОБА_7 подтвердила на очной ставке с осужденным, указав, что именно ОСОБА_1 открыто похитил у нее телефон. (л.д.115)

 

Виновность  подтверждается также:

- справками о стоимости бывших в употреблении мобильных телефонов потерпевших  (л.д. 7, л.д. 66),

- протоколами осмотра квартир принадлежащих потерпевшим ОСОБА_14 (л.д.9), ОСОБА_2А.(л.д.31),  участка местности, где ОСОБА_1 путем грабежа завладел  мобильным телефоном ОСОБА_9  , (л.д.44);

- протоколом осмотра  места происшествия квартиры АДРЕСА_1 принадлежащей, потерпевшей ОСОБА_6 (л.д.68)

Доводы осужденного, о том, что было нарушено его право на защиту, так как в суде первой инстанции  судебные прения были проведены без его защитника, не обоснованы.

Как следует из протокола судебного заседания, по ходатайству осужденного для участия в деле был допущен защитник ОСОБА_15Л.(л.д.207 об.), которая выступала в прениях, поддерживая позицию осужденного, признавшего  свою вину и выразившего раскаяние. (л.д.212)

Осужденный знакомился с протоколом судебного заседания (л.д 231) и замечаний на протокол не приносил.

По мнению судебной коллегии доказательства на которые сослался суд являются достаточными, достоверными и допустимыми.

Заявленные осужденным ходатайства разрешались судом на основании ст. 296 УПК Украины.

Заявленный иск потерпевшей ОСОБА_4 в части возмещения материального ущерба в сумме 1299 гривен, коллегия судей считает доказанным и подлежащим удовлетворению, в части морального вреда - подлежащим удовлетворению частично, в сумме 500 гривен.

  При определении вида и размера наказания,  суд в соответствии со ст. 65 УК Украины учел степень тяжести совершенных осужденным преступлений, данные о  его личности,  назначив соразмерное наказание, которое является необходимым и достаточное, для   исправления осужденного ОСОБА_1 и предупреждения совершения им новых преступлений .

Руководствуясь ст. ст. 365,366 УПК Украины, коллегия судей,-

                            О П Р Е Д Е Л И Л А :

Апелляцию осужденного ОСОБА_1 - оставить без удовлетворения , а приговор Жовтневого районного суда г. Кривого Рога от 16 сентября 2010 года в отношении него –   без изменения.

        Судьи апелляционного

        Суда:

 

                     Дело № 11 а- 10516  за 2010 год                  Председательствующий 1инстанции Водопьянов С. Н

                    .Категория ст.186 ч 2УК Украины         Докладчик Богдан В. В.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація