Приговор
именем Украины №1-231-10
20 декабря 2010 года Сватовский райсуд
Луганской области
в составе председательствующего судьи Половинки В.А.
при секретаре Фурсовой Н.В.
с участием прокурора Столяренко О.А.
подсудимого ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Сватово уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Луганск; украинца; гражданина Украины; не женатого; образование неполное среднее; не работает; на иждивении детей не имеет; проживает АДРЕСА_1; ранее судимого:
- Артемовским судом г.Луганска 29.03.2000 года по ст.141 ч.2 УК Украины (1960 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества; Освобожден 9.07.2002 года из Свердловской ИК Луганской области (№ 38) по постановлению Свердловского суда Луганской области от 2.07.2002 года, условно-досрочно на срок 1 год 16 дней.
- Ленинским судом г.Луганска 18.04.2003 года по ст.15-185 ч.3 УК Украины (2001 г.) к 1 году лишения свободы. Согласно ст.71 УК Украины присоединить часть в виде 1 месяца лишения свободы по приговору Артемовского суда г.Луганска от 29.03.2000 г. Окончательно 1 год 1 месяц лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 06.05.2003 года;
- Артемовским судом г.Луганска 4.11.2004 года по ст.186 ч.2 УК Украины (2001 г.) к 4 годам лишения свободы; Приговор вступил в законную силу 17.05.2005 года; Освобожден 12.12.2006 года из Чернухинской ИК Луганской области (№ 23) по постановлению Перевальского суда Луганской области от 4.12.2006 года, условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 22 дня.
- Артемовским судом г.Луганска 25.10.2007 года по ст.185 ч.3 УК Украины (2001 г.) к 3 годам лишения свободы; Согласно ст.71 УК Украины присоединить 4 месяца лишения свободы по приговору Артемовского суда г.Луганска от 4.11.2004 года. Окончательно 3 года 4 месяца лишения свободы; Приговор вступил в законную силу 4.11.2007 года; Освобожден 19.10.2010 года из Суходольской ИК № 36 Луганской области;
по ст. 309 ч.1 УК Украины
установил:
ОСОБА_1 совершил незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, предусмотренное ст. 309 ч.1 УК Украины.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1 ноября 2010 года примерно в 18 часов, прибыл по адресу: АДРЕСА_2, где проживает ОСОБА_2, который в тот момент по месту жительства отсутствовал. Находясь в данном дворе ОСОБА_1 на грядке, расположенной возле дальнего правого угла кирпичного сарая, обнаружил и сорвал несколько веток с находящегося там сухого куста растения конопли. Часть данной сорванной конопли он измельчил с помощью рук и поместил ее в бумажный сверток. Затем данный бумажный сверток с коноплей и другую часть конопли – ветки, он поместил в свой пакет с вещами и со двора ушел. После этого он пошел в кафе «Мисливська Ватра», расположенное по адресу: г.Сватово пер.Ж/д, 15, где употребил спиртное. 1.11.2010 года находясь на улице возле кафе «Мисливська Ватра» ОСОБА_1 был задержан работниками милиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и впоследствии доставлен в Сватовский РО УМВД для составления административного протокола по ст.178 ч.1 КУоАП. Так, 1.11.2010 года примерно в 20 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра подсудимого в фойе Сватовского РО УМВД Украины в Луганской области, в пакете из полимерной пленки черного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 2449/9 от 8.11.2010 года является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен - каннабисом (марихуаной), общей массой в пересчете на сухое вещество 54,8 грамма (4,4г; 50,4 г), которое ОСОБА_1 хранил для личного употребления без цели сбыта .
Подсудимый ОСОБА_1 вину в совершении преступлений признал полностью.
Виновность ОСОБА_1 в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого ОСОБА_1, который суду пояснил, что 19 октября 2010 года он освободился из Суходольской исправительной колонии № 36, где отбывал наказание за преступление – кражу. 1 ноября 2010 года примерно в 8 часов он приехал на автобусе из г.Луганска в г.Сватово, чтобы найти свою старую знакомую девушку по имени Лена, фамилии ее он не помнит, адреса ее он не знает, но ранее она проживала в г.Луганске. Примерно в 14 часов он зашел в кафе «Мисливська Ватра» г.Сватово, где стал употреблять один спиртное, а именно пиво, так как у него в тот день был день рождения. Примерно в 15 часов 1.11.2010 года ОСОБА_1 познакомился с парнем по имени ОСОБА_2, который с его слов проживает по адресу: АДРЕСА_2. С ним они употребляли спиртное примерно до 17 часов, после чего он ушел. Во время разговора ОСОБА_1 ОСОБА_2 сообщил, что он житель г.Луганска и что в г.Сватово он ищет одну девушку. ОСОБА_2 ему сказал, что если у ОСОБА_1 будут проблемы с ночлегом, то он ему поможет. Примерно в 18 часов ОСОБА_1 не на чем было добраться домой, и он решил переночевать у ОСОБА_2. В это время ОСОБА_1 подошел к его двору, постучал в ворота, но к нему никто не вышел. Проходя по двору ОСОБА_1 просвечивал зажигалкой. Во дворе возле сарая он заметил несколько сухих веток конопли. После этого ОСОБА_1 с одной ветки отделил немного листьев, измельчил их над бумажным свертком, частью измельченной конопли он наполнил сигарету, предварительно вытрусив табак, другую часть измельченной конопли он оставил в бумажном свертке. Далее ОСОБА_1 употребил данную коноплю путем курения через сигару. Тогда он решил взять себе несколько веток данной конопли, чтобы в дальнейшем ее употребить, при этом цели на сбыт у него не было. Затем он коноплю и ветки конопли положил в пакет с вещами, который был при нем. После этого он пошел снова в кафе «Мисливська Ватра», где продолжил употреблять спиртное, а именно водку. Позже примерно в 20 часов ОСОБА_1 вышел на улицу с собой взял пакет, в котором была конопля. Примерно через 15-20 минут, к ОСОБА_1 подъехали работники милиции и предложили ему проследовать в Сватовский РО УМВД за появление в общественном месте в пьяном виде. Затем в Сватовском РО УМВД на ОСОБА_1 составили протокол, а также был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в пакете была обнаружена и изъята вышеуказанная конопля. В содеянном раскаивается, обязуется впредь подобных действий не совершать.
Данными личного досмотром ОСОБА_1, в ходе которого у последнего в фойе Сватовского РО УМВД 1.11.2010 года примерно в 20 часов 40 минут, в пакете из полимерной пленки черного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета.(л.д.6-7).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ОСОБА_2, который пояснил, что он проживает по адресу: АДРЕСА_2. В начале октября 2010 года он, когда убирал огород, то обнаружил там одно дикорастущее растение конопли. Данное растений он тогда сорвал и кинул на грядку возле сарая, чтобы впоследствии его сжечь вместе с другим сором, но в дальнейшем за него забыл. 1.11.2010 года примерно в 17 часов он в кафе «Мисливська Ватра» познакомился с парнем по имени ОСОБА_1. Последний ему пояснил, что он не местный и что он проживает в г.Луганске. ОСОБА_2 сказал ОСОБА_1, что если ему негде будет переночевать, то пусть он приходит к нему по указанному адресу и ночует там. Затем они разошлись и больше не виделись. На следующее утро ОСОБА_2 заметил, что с вышеуказанного куста конопли сорвано несколько веток. Впоследствии он от работников милиции и от самого ОСОБА_1 узнал о том, что несколько веток конопли 1.11.2010 года примерно в 18 часов ОСОБА_1 сорвал себе для личного употребления без цели сбыта, когда приходил к ОСОБА_2 по указанному адресу, чтобы переночевать, но в тот момент последнего дома не было.( л.д.103);
Данными протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события в ходе которого ОСОБА_1 пояснил по обстоятельствам совершенного им преступления, а также указал место во дворе по адресу: АДРЕСА_2, где он отделил с сухого растения несколько веток конопли и указал место, в фойе Сватовского РО УМВД, где у него в ходе проведения личного досмотра в пакете был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также сухое вещество растительного происхождения зеленого цвета.( л.д.96-98);
Выводами химической экспертизы № 2449/9 от 8.11.2010 года, вещество, изъятое у ОСОБА_1, является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен - каннабисом (марихуаной), общей массой в пересчете на сухое вещество 54,8 грамма (4,4г; 50,4 г).( л.д. 48-49);
Согласно проведенной наркологической экспертизы 22.11.2010 года, ОСОБА_1 алкоголизмом и наркоманией не страдает.(л.д.57);
Приведенными доказательствами полностью доказана виновность ОСОБА_1 в совершении незаконного изготовления, приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, и его действия правильно квалифицированы по ст. 309 ч.1 УК Украины.
При назначении меры и вида наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого - по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ОСОБА_1 – чистосердечное раскаяние, обстоятельства отягчающие наказание ОСОБА_1 – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, рецидив преступления.
Учитывая изложенное, а так же что подсудимый всячески способствовал раскрытию преступления, незначительный вес изъятого у ОСОБА_1 вещества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, с установлением испытательного срока.
Вещественные доказательства – марихуана в высушенном виде общим весом 54,8 грамма (4,4г; 50,4 г), которая сдана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Сватовского РО УМВД, подлежит уничтожению, как не представляющая ценность.
Судебные издержки за проведение химической экспертизы в размере 309 грн. 60 коп. подлежат взысканию с подсудимого ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД в Луганской области, банк УДК в г.Луганск, ГУДКУ в Луганской области, МФО 804013, код 25574305, рс 31252272210167, код 25574305, код платежа 25010100 за экспертные услуги по коду 00-10626.
Гражданский иск по делу не заявлен.
.
На основании изложенного,
руководствуясь ст.ст. 323, 324
УПК Украины
приговорил:
ОСОБА_1 признать виновным по ч.1 ст. 309 УК Украины в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от основного наказания и установить испытательный срок на 1(один) год 6 месяцев.
На основании ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительство, без разрешения уголовно – исполнительной инспекции; информировать уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места проживания и работы, обязать являться на регистрацию в органы уголовно – исполнительной инспекции в установленные этим органом дни.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – марихуана в высушенном виде общим весом 54,8 грамма (4,4г; 50,4 г), которая сдана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Сватовского РО УМВД, уничтожить, как не представляющая ценность.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки за проведение химической экспертизы в размере 309 грн. 60 коп. в пользу НИЭКЦ при УМВД в Луганской области, банк УДК в г.Луганск, ГУДКУ в Луганской области, МФО 804013, код 25574305, рс 31252272210167, код 25574305, код платежа 25010100 за экспертные услуги по коду 00-10626.
На приговор может быть подана апелляция в Луганский апелляционный суд через Сватовский райсуд на протяжении 15 суток с момента оглашения.
Судья Сватовского
районного суда В.О. Половинка