Судове рішення #12710478

Дело №1992                     Председательствующий в I инстанции Шабанов А.Н.

Категория ст. 309 ч.2, 185 ч.2, 185 ч. 3 УК     Докладчик Кухарь А.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

                                       ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

21 декабря 2010 г. коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Днепропетровской области в составе:

                Председательствующего – Кузьменко В.М.

                судей – Кухаря А.В., Чебыкина В.П.

                прокурора – Харив Н.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске

уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_2

на приговор Днепропетровского районного суда Днепропетровской области от 08 октября 2010 года, которым

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданин Украины, ранее судимый:

– 28.08.1998 г. Днепропетровским р/с Днепропетровской области по ст.ст. 101 ч.3, 208, 42 ч.1 УК Украины к 7 годам 6 мес л/с освобожден 30.06.2005 г. по отбытию срока наказания;

– 12.12.2008 г. тем же судом по ст.ст. 198, 309 ч.2, 75, 76 УК Украины к 3 годам л/с с испытательным сроком на 3 года, –

осужден к наказанию в виде лишения свободы:

– по ч. 2 ст. 309 УК Украины сроком на 2 года;

– по ч. 2 ст. 185 УК Украины сроком на 2 года;

– по ч. 3 ст. 185 УК Украины сроком на 3 года 6 мес.

На основании ч.1 ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание в виде 1 года лишения свободы по приговору Днепропетровского районного суда Днепропетровской области от 12.12.2008 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Этим же приговором осужден ОСОБА_3, который апелляцию на приговор не подавал.

УСТАНОВИЛА:

Приговором суда ОСОБА_2 осужден за совершение краж чужого имущества в период с июня 2009 года по май 2010 года в г. Подгородное Днепропетровского района Днепропетровской области.

Так, в конце июня 2009 года ОСОБА_2 совершил кражу виброплиты бензиновой DT 11 «Honda» со двора дома ОСОБА_4, чем причинил ущерб потерпевшему на сумму 5 759 грн.

19.11.2009 года в 20.00 часов ОСОБА_2, проник в дом, принадлежащий ОСОБА_5, откуда похитил  сварочный аппарат, кабель и другое имущество на общую сумму  3 302,30 грн.

11 марта 2010 года в ночное время ОСОБА_2 по предварительному сговору с ОСОБА_3 со двора дома ОСОБА_6 похитили 4 металлических поддона на общую сумму 1 000 грн.

В  начале апреля 2010 года ОСОБА_2 со двора дома ОСОБА_7 похитил металлическую трубу стоимостью 200 грн.

В начале апреля 2010 года ОСОБА_2 со двора дома ОСОБА_8 похитил 3 рулона сетки металлической, электрокабель, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1 500 грн.

В середине апреля 2010 года осужденный ОСОБА_2 со двора дома потерпевшего ОСОБА_9 похитил бак с нержавеющего металла стоимостью 1 000 грн.

27 апреля 2010 года ОСОБА_2 со двора дома потерпевшего ОСОБА_10 похитил трубы металлические, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 950 грн.

05 мая 2010 года осужденные ОСОБА_2 и ОСОБА_3 по предварительному сговору со двора дома ОСОБА_11 похитили металлические трубы, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 000 грн.

Кроме этого, осужденный ОСОБА_2 в г. Подгородное незаконно приобрел без цели сбыта 12,62 г особо опасного наркотического вещества каннабис, с которым в этот же день был задержан работниками милиции.

В апелляции осужденный ОСОБА_2 просит смягчить ему назначенное наказание и зачесть в срок наказания нахождение его под следствием с 22 сентября 2007 года по 12 декабря 2008 года.

    Заслушав докладчика, мнение прокурора о законности и обоснованности приговора, осужденного, который поддерживает апелляцию,  обсудив доводы, изложенные в апелляции и проверив материалы дела, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит.

    Виновность ОСОБА_2 в совершенных преступлениях судом установлена на основании доказательств, исследованных судом в судебном заседании и приведенных в приговоре, и осужденным не оспаривается.

Суд правильно квалифицировал действия осужденного, а меру наказания назначил ему на основании ст.ст. 65, 66, 67 УК Украины, т.е. с учетом степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности осужденного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Коллегия судей не усматривает основания для смягчения меры наказания.

    Доводы осужденного ОСОБА_2 о зачете в назначенное наказание содержание его под стражей по приговору Днепропетровского районного суда Днепропетровской области от 12.12.2008 г. не обоснованы, поскольку по указанному приговору ОСОБА_2 было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с применением ст. 75 УК Украины, в период испытательного срока осужденный совершил новое преступление и суд при назначении окончательного наказания по данному приговору  частично присоединил ему неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде шести месяцев лишения свободы, поэтому при таких обстоятельствах не подлежит зачету в срок назначенного наказания нахождение его под стражей по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 362, 366 УПК Украины, коллегия судей, -

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию осужденного ОСОБА_2 оставить без удовлетворения.

Приговор Днепропетровского районного суда Днепропетровской области от 08 октября 2010 года в отношении ОСОБА_2 оставить без изменения.

Судьи:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація