Дело № 3-1650/10
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
21 декабря 2010 года г. Белогорск
Судья Белогорского районного суда АР Крым Чубабрия В.А., рассмотрев материалы, поступившие от ОГАИ Белогорского района при УГАИ ГУ МВД Украины в АР Крым, о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Алупка АР Крым, гражданина ОСОБА_2, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, по ч.1 ст.130 КУоАП,
УСТАНОВИЛ:
04.12.2010 года в 10 часов 50 минут, на 46 км автодороги Симферополь - Феодосия, ОСОБА_1 управлял транспортным средством автомобилем «Митсубиси Лансер» регистрационный номер НОМЕР_1 с признаками алкогольного опьянения (покраснение белков глаз, запах алкоголя из полости рта). От прохождения в установленном законом порядке медицинского осмотра и продутия газоанализатора «Alkotest 6810» отказался в присутствии двух свидетелей, чем нарушил требования п.2.5 Правил дорожного движения Украины.
В суд для дачи пояснений ОСОБА_1 не явился, причины неявки суду не известны, ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало. Согласно ст. 268 КУоАП суд рассмотрел дело в отсутствие правонарушителя.
Вина ОСОБА_1 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении АК1 №113960 от 04.12.2010 года, объяснением водителя ОСОБА_1, объяснениями свидетелей ОСОБА_3, ОСОБА_4, копией протокола осмотра и изъятия транспорта от 04.12.2010 года.
Согласно дополнению к протоколу об административном правонарушении по информации РЭР ГАИ ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, по состоянию на 08.12.2010 года, водительское удостоверение получал, к административной ответственности не привлекался, среди лишенных права управления не значится.
В соответствии со ст.34,35 КУоАП обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность ОСОБА_1 - не усматриваю.
Таким образом, ОСОБА_1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 130 КУоАП – отказ лица, которое управляет транспортным средством, от прохождения медицинского осмотра в установленном законом порядке.
С учётом характера правонарушения, личности правонарушителя, учитывая то, что он является гражданином иностранного государства, считаю необходимым применить административное взыскание, не связанное с лишением права управления транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33,34,35,130ч.1,221,283,284,287,321 КУоАП,
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.130 КУоАП, назначив административное взыскание в виде штрафа в размере 3400 (три тысячи четыреста) гривен.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд АР Крым через Белогорский районный суд в течение десяти дней со дня вынесения постановления.
Судья: