Дело №1-76/2007г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Именем Украины
11 апреля 2007 года Криворожский районный суд
Днепропетровской области в составе:
председательствующего судьи Савиной А.А.
при секретаре Бодровой Н.В.
с участием прокурора: Филимоновой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кривом Роге дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года
рождения, уроженца с. Недайвода Криворожского
района Днепропетровской области, украинца гр-на
Украины, образование среднее-техническое,
женатого, пенсионер, ранее не судимого,
проживающего и зарегистрированного:
АДРЕСА_1,
по ст. 203 ч.1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1., не имея государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством, предусмотренного ст. 2 Закона Украины от 19.12.1995 года «О государственном регулировании, изготовлении и обороте спирта этилового, коньячного, плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», с целью занятия запрещенными видами хозяйственной деятельности, относительно которых имеется специальное запрещение, преследуя корыстную цель, осуществлял изготовление и реализацию жидкости, являющейся спиртным напитком кустарного (домашнего) изготовления, именуемым «самогон», за который получал доход от запрещенной деятельности, а так же хранил его для дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства в доме АДРЕСА_1.
ОСОБА_1. осуществляя свою преступную деятельность, 06.01.2007 года в дневное время суток, находясь по месту своего жительства в доме АДРЕСА_1, не имея государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии), получение которого предусмотрено законодательством, преследуя корыстную цель, реализовал гр. ОСОБА_2. за 6 гривен жидкость, объемом 0,5 литров, являющейся в соответствии с заключением эксперта № 59/10-22 от 01.02.2007 года спиртным напитком кустарного (домашнего) изготовления, именуемый «самогон», который он
2
изготовил в начале декабря 2006 года, после чего остальной изготовленный ним «самогон», оставил в бумажном ящике под деревянным столом в коридоре дома и стал незаконно хранить для последующего незаконного сбыта. 06.01.2007 года около 12-15 часов при осмотре коридора дома , принадлежащего ОСОБА_1., расположенного по АДРЕСА_1, в бумажном ящике под деревянным обеденным столом был обнаружен и изъят «самогон» в двух стеклянных бутылках объемом 0,5 литра.
Вину свою в предъявленном обвинении ОСОБА_1. признал полностью, суду пояснил, что изготовил в декабре 2006 года из дрожжей и сахара 6 литров самогона для Новогодних праздников. Перелил их в 10 стеклянных бутылок и хранил бутылки дома. 06.01.2007 года к нему пришел знакомый ОСОБА_2ергей и попросил продать ему 0,5 литра самогона. За самогон тот дал ему три 2-х гривневые купюры и ушел. Он продал самогон, так как в семье было тяжелое материальное положение, поскольку у него тяжело больна жена и ей необходимо серьезное стационарное лечение. Только ОСОБА_2. вышел от него и подъехали работники милиции и по его письменному добровольному разрешению в присутствии понятых осмотрели коридор и изъяли 2 бутылки самогона емкостью 0,5 литров каждая. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины вина подсудимого подтверждается материалами дела.
Из протокола осмотра и изъятия от 06.01.2007 года следует, что был осмотрен дом АДРЕСА_1, принадлежащем ОСОБА_1., в ходе которого в бумажном ящике под обеденным столом в коридоре указанного дома, в присутствии двоих понятых, был обнаружен и изъят самогон в двух стеклянных бутылках 0,5 литр, а так же были осмотрены и изъята три 2-х гривенные денежная купюра у ОСОБА_1. (л.д. 9).
Из протокола осмотра и изъятия от 06.01.2007 года, следует, что у ОСОБА_2. на АДРЕСА_1был обнаружен и изъят самогон в стеклянной бутылке из под водки «Медофф» объемом 0,5 литра, который он приобрел у ОСОБА_1. (л.д. 16).
Из заключения эксперта № 59/10-222 от 01.02.2007 года (л,д. 27-28) согласно которого:
· жидкость изъятая у ОСОБА_1. объемом 0,5л является спиртным напитком кустарного (домашнего) изготовления, именуемый «самогон», крепость которого составляет 56,25 ОБ %;
· жидкость изъятая у ОСОБА_1. объемом 0,5л является спиртным напитком кустарного (домашнего) изготовления, именуемый «самогон», крепость которого составляет 51,17 ОБ %;
- жидкость изъятая у ОСОБА_2. объемом 0,5 л является спиртным
напитком кустарного (домашнего) изготовления, именуемый «самогон»,
крепость которого составляет 50,12 ОБ %; Изъятые жидкости не однородны.
Из постановления о приобщении к делу вещественных доказательств от 23.01.2007 года (л.д. 18) следует, что вещественными доказательствами по делу является:
3
жидкость со специфическим запахом самогона в стеклянных бутылках, емкостью 0,5 л. в количестве 3 шт., которая приобщена к уголовному делу и хранится при нем;
деньги в суме 6 гривен - находящиеся на хранении на депозитном счете Криворожского РО, согласно квитанции № 100882 от 06.01.2007 года (л.д. 10);
Суд, оценив все собранные по делу доказательства, пришел к выводу, что в действия ОСОБА_1. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 203 ч1 УК Украины по признаку занятия видами хозяйственной деятельности, относительно которых имеется специальное запрещение, установленное законом.
Суд, выслушав подсудимого ОСОБА_1., мнение прокурора, который не возражал против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого, в связи с его чистосердечным раскаянием, то что ОСОБА_1. является пенсионером, ранее не судим, совершил преступление которое относится к категории небольшой тяжести, тяжких последствий преступлением не причинено, после совершения преступления ни в чем предосудительном замечен не был, активно способствовал раскрытию преступления, поэтому, суд исходя из вышеизложенного пришел к выводу, что подсудимого ОСОБА_1. на основании ст. 45 УК Украины, следует освободить от уголовной ответственности по ст. 203 ч. 1 УК Украины в связи с действенным раскаянием, а дело в отношении него - производством прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 72 ч.2, 248, 282 ч.1 УПК Украины, ст. 45 УК Украины, -
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 от уголовной ответственности по ст. 203 ч. 1 УК Украины - освободить в связи с действенным раскаянием и дело в отношении него производством прекратить.
Меру пресечения ОСОБА_1оставить прежнюю -подписку о невыезде, до вступления постановления в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
Жидкость со специфическим запахом самогона в 3 стеклянных бутылках с надписью «MEDOFF» , емкостью 0,5 л, - уничтожить
Деньги в сумме 6 (шесть) гривен, находящиеся на хранении на депозитном счете Криворожского РО, согласно квитанции № 100882 от 09.01.2007 года (л.д. 10) - обратить в доход государства.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Днепропетровской области в течении 7-ти суток.
Судья: