Судове рішення #1275729
Дело № 10-76/07 Председательствующий-в 1-й

Дело № 10-76/07     Председательствующий-в 1-й

инстанции: Сергеев В.М. Докладчик: Катков И А.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

именем Украины

 

12 марта 2007 года.  Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Луганской области в составе:        председательствующего: Каткова И.А.

судей: Сахариленко А.Г., Анцибора В.А. с участием прокурора: Чистяка Е.И. рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Луганске апелляцию подозреваемого ОСОБА_1 на постановление судьи Жовтневого районного суда города Луганска от 23 февраля 2007 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении него же, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 15 ч.2, 149 ч. 2 УК Украины, ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженца города Северодонецка Луганской области, гражданина Украины, украинца, со средним-специальным образованием, холостого, не работавшего, ранее судимого в 2001 году по ст. 215 ч.З УК Украины 1960 года условно, проживавшего в городе АДРЕСА_1.

Органами досудебного следствия ОСОБА_1подозревается в том, что он, ОСОБА_2и неустановленные лица пытались осуществить в отношении жительницы города Луганска несовершеннолетней ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_2года рождения, незаконную сделку, объектом которой является человек, а также вербовку, перемещение и передачу с целью эксплуатации другому лицу в городе Москве Российской Федерации, однако ему- ОСОБА_1., ОСОБА_2. и неустановленным лицам не удалось довести преступление до конца по причинам, не зависящим от их воли, так как их преступная деятельность 21 февраля 2007 года была пресечена работниками милиции.

В своей апелляции подозреваемый ОСОБА_1просит восстановить ему срок на подачу апелляции на постановление судьи Жовтневого районного суда города Луганска об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, изменить указанное постановление судьи Жовтневого районного суда города Луганска от 23 февраля 2007 года, избрав в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Заслушав докладчика, прокурора, полагавшего необходимым постановление судьи Жовтневого районного суда города Луганска от 23 февраля 2007 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении подозреваемого ОСОБА_1. оставить без изменения, а апелляцию подозреваемого ОСОБА_1. удовлетворить* частично, изучив доводы апелляции подозреваемого ОСОБА_1., материалы дела, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что апелляция подозреваемого ОСОБА_1. подлежит частичному удовлетворению.

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что судья Жовтневого районного суда города Луганска, удовлетворив представление следователя по особо важным делам СУ УМВД Украины в Луганской области Горенко С.С. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого ОСОБА_1., в своем постановлении от 23 февраля 2007 года обоснованно сослался на то обстоятельство, что ОСОБА_1подозревается в совершении особо тяжкого преступления, что подозреваемый, находясь на свободе, может продолжить преступную деятельность, воспрепятствовать установлению истины по делу.

 

2

 

 

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что поскольку санкция ст. 149 ч.2 УК Украины, по которой подозревается ОСОБА_1., предусматривают наказание в виде  лишения свободы сроком до двенадцати лет, при этом, в силу ст. 12 УК Украины, указанное преступление особо тяжкое, что, согласно ст. 155 УПК Украины, является одним из оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку судья Жовтневого районного суда города Луганска при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого ОСОБА_1. выполнил требования ст.ст. 148, 150 УПК Украины, постольку доводы апелляции подозреваемого ОСОБА_1. о том, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, имеет на иждивении родителей- пенсионеров, живет1 в гражданском браке с ОСОБА_3., воспитывает и содержит ее несовершеннолетнего ребенка, что у следствия и суда нет оснований считать, что он будет продолжать преступную деятельность, скрываться от правосудия и препятствовать установлению истины по делу, являются необоснованными по указанным основаниям, а поэтому апелляция подозреваемого ОСОБА_1. в этой части удовлетворению не подлежит.

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам считает, что поскольку подозреваемый ОСОБА_1пропустил по уважительной причине срок на подачу апелляции на постановление судьи Жовтневого районного суда города Луганска от 23 февраля 2007 года об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражей, то ему необходимо восстановить срок на подачу апелляции на указанное постановление судьи, а поэтому апелляция подозреваемого ОСОБА_1. подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 366 ч.2, 377, 382 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление судьи Жовтневого районного суда города Луганска от 23 февраля 2007 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 15 ч. 2, 149 ч. 2 УК Украины, ОСОБА_1 оставить без изменения, а апелляцию подозреваемого ОСОБА_1 удовлетворить частично.

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація