Судове рішення #12849505

     Дело № 1-741/10

ПРИГОВОР  

именем Украины  

28 декабря 2010 года                                                     г. Донецк

Будённовский районный суд г. Донецка в составе:

Председательствующий – судья                                Сенчишин Ф.М.

При секретаре                                          Семенец А.О.

С участием прокурора                                    Руслановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1  , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Донецка, гражданина Украины, украинца, с неполным средним образованием, холостого, не работающего,  ранее судимого:  

1)  05 марта 1997 года военным судом Донецкого гарнизона по ст.ст. 117 ч. 3, 118 ч. 2, 206 ч. 2 УК Украины (1960 года) к 6 годам лишения свободы. Освобождён по постановлению Никитовского районного суда г. Горловки от 03 сентября 1998 года на основании Закона Украины «Об амнистии» от 24 июля 1998 года;

2) 29 февраля 2000 года Будённовским районным судом г. Донецка по ст.ст. 141 ч. 2, 140 ч. 2 УК Украины (1960 года) к 5 годам лишения свободы. Освобождён 21 мая 2002 года по постановлению Селидовского городского суда Донецкой области от 17 мая 2002 года условно - досрочно, не отбытый срок 1 год 7 месяцев;

3) 11 марта 2003 года Пролетарским районным судом г. Донецка по ст. 186 ч. 2, ст. 71 УК Украины к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён 05 июня 2006 года по постановлению Никитовского районного суда г. Горловки от 20 мая 2006 года условно - досрочно, не отбытый срок 1 год 12 дней;

4) 18 марта 2008 года Будённовским районным судом г. Донецка по ст. 186 ч. 2  УК Украины к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён 13 августа 2010 года по постановлению Кировского районного суда г. Донецка от 05 августа 2010 года условно - досрочно, не отбытый срок наказания 1 год 5 месяцев 19 дней;  

не имеющего постоянного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186 УК Украины,  

У С Т А Н О В И Л:  

 Будучи ранее судимым по ст. 186 УК Украины, ОСОБА_1 повторно совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:  

 03 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут ОСОБА_1, действуя умышленно, повторно, из корыстных побуждений с целью противоправного завладения чужим имуществом, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ЦГБ № 16 в Будённовском районе г. Донецка в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ОСОБА_2 открыто похитил имущество последнего - мобильный телефон «Nokia 1112», стоимостью 80 грн. с СИМ-картой мобильного оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.  

 ОСОБА_1 себя виновным в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 03 ноября 2010 года он вместе с ОСОБА_2 и ОСОБА_3 около половины четвёртого дня употребляли спиртные напитки возле городской больницы № 16. Часть водки он выпил и был в состоянии опьянения. У ОСОБА_2 был мобильный телефон «Nokia 1112» чёрного цвета и тот попросил его настроить на телефоне радио, для чего передал ему мобильный телефон. Когда телефон находился  у него в руках, он настраивал радио, а потом решил забрать телефон себе. С этим телефоном он начал отходить от ОСОБА_2 и ОСОБА_3, а потом убегать. Последние заметили это и стали кричать, чтобы он вернул телефон. Он на их крики внимания не обращал и убежал. С телефоном он прибежал на ставок «Сахалин», где вынул из телефона сим-карту и выбросил её. Сам телефон он продал знакомому ОСОБА_4 за 25 гривен. В содеянном раскаивается, объяснить свой поступок не может, считает, что это было связано с состоянием алкогольного опьянения. Стоимость похищенного телефона не оспаривает.

 На основании ч. 3 ст. 299 УПК Украины суд не исследовал доказательства относительно тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, и ограничил исследование доказательств допросом подсудимого и оглашением данных, характеризующих его личность.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном заседании виновность ОСОБА_1 в совершении преступления в объеме предъявленного обвинения полностью доказана и  квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 186 УК Украины, поскольку он умышленно, из корыстных мотивов, повторно открыто похитил чужое имущество.

 Назначая наказание подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, характер и степень тяжести наступивший последствий, личность подсудимого.

 Последний ранее дважды судим за аналогичные преступления, имеет судимости за другие умышленные преступления (л.д. 72-78), не имеет постоянного места жительства, по месту отбывания последнего наказания  характеризуется положительно (л.д. 81, 82), в то же время по месту временного проживания характеризуется отрицательно (л.д. 84), страдает синдромом зависимости от алкоголя (л.д. 57), имеет тяжкое заболевание (л.д. 70), новое преступление совершил в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания .  

 Обстоятельствами, смягчающими наказание ОСОБА_1, суд считает явку с повинной и чистосердечное раскаяние.  

 Обстоятельством, отягчающим наказание ОСОБА_1, является совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.  

 На основании вышеизложенного суд пришёл к убеждению, что наказанием, необходимым и достаточным для исправления ОСОБА_1 и предупреждения новых преступлений, является наказание в виде лишения свободы.

 К материалам дела приобщена копия приговора Будённовского районного суда г. Донецка от 18 марта 2008 года, которым ОСОБА_1 осужден по ст. 186 ч. 2  УК Украины к 4 годам 6 месяцам лишения свободы лишения свободы (л.д. 78). Указанное наказание ОСОБА_1. в связи с условно - досрочным освобождением отбыл не полностью, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 19 дней (л.д. 79, 86).

 Следовательно, окончательное наказание на основании ч. 1 ст. 71 УК Украины следует определить по совокупности приговоров путём частичного сложение назначенного наказания и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Согласно ч. 2 ст. 338 УПК Украины, срок отбывания наказания ОСОБА_1 следует исчислять с дня задержания.  

 До вступления приговора в законную силу ОСОБА_1 следует оставить прежнюю меру пресечения – заключение под стражу.

 Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:  

  ОСОБА_1   признать виновным по ч. 2 ст. 186 УК Украины и  назначить ему наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы.

 На основании ч. 1 ст. 71 УК Украины к назначенному по данному приговору наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Будённовского районного суда г. Донецка от 18 марта 2008 года и по совокупности приговоров назначить ОСОБА_1 окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Срок отбывания наказания ОСОБА_1 исчислять с 13 ноября  2010 года.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу в СИ № 5 УГДУВИН в Донецкой области.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Будённовский районный суд г. Донецка в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – с момента вручения копии приговора.

  Председательствующий:                               

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація