Дело № 3-1287
2010 год
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
19 ноября 2010 года Судья Советского районного суда Автономной Республики Крым Петрова Ю.В., рассмотрев материалы, поступившие от Территориальной государственной инспекции труда в Автономной Республике Крым, о привлечении к административной ответственности
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки пос. Первомайское Первомайского района АР Крым, гражданки Украины, являющейся субъектом предпринимательской деятельности, проживающей по адресу: АДРЕСА_1, зарегистрированной по адресу: АДРЕСА_2,
по ст. 41 ч.1 КУоАП,
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_2, являясь физическим лицом – предпринимателем, которая использует в своей предпринимательской деятельности труд наемных работников, допустила следующие нарушения законодательства о труде:
- в нарушение требований ст. 115 КЗоТ Украины, заработная плата работникам выплачивалась реже, чем два раза в месяц и через промежуток времени, превышающий шестнадцать календарных дней, то есть с нарушением сроков установленных данной статьей;
- в нарушение ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1995 года № 504, с последующими изменениями и дополнениями, отсутствовал график отпусков на 2010 год, предоставляемых работникам;
- в нарушение приказа Государственного комитета статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 года № 489, табеля учета рабочего времени не соответствовали утвержденной данным приказом форме П-5 (табель учета использования рабочего времени).
Указанные нарушения законодательства о труде были выявлены 22 октября 2010 года инспектором Территориальной государственной инспекции труда в АР Крым во время проведения проверки и зафиксированы в соответствующем акте.
Своими действиями ОСОБА_2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 41 ч. 1 КУоАП.
Привлекаемая в судебном заседании вину свою признала и подтвердила изложенные выше обстоятельства, в содеянном чистосердечно раскаялась и пояснила, что все выявленные нарушения в настоящее время ею устранены. Просила учесть данные обстоятельства и строго не наказывать.
Кроме того, виновность ОСОБА_2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 41 ч.1 КУоАП, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 01-25-31/1156 от 26.10.2010 год, содержащим согласие привлекаемой с допущенными нарушениями;
- актом проверки № 01-25-31/1459 от 22.10.2010 года (л.д. 2), содержащим выявленные в ходе проведенной проверки факты нарушения законодательства о труде допущенные физическим лицом – предпринимателем ОСОБА_2;
- копией свидетельства о государственной регистрации ОСОБА_2 как физического лица – предпринимателя серии НОМЕР_1 от 13.02.2004 года (л.д. 3);
- копией табеля учета рабочего времени за сентябрь 2010 (л.д. 8), указывающей на несоответствие форме П-5 (табель учета использования рабочего времени), утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 05.12.2008 года № 489.
Анализируя собранные и исследованные доказательства по делу в их совокупности, прихожу к выводу, что в действиях привлекаемой имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 41 ч.1 КУоАП, вина ее доказана.
Вместе с тем, учитывая отсутствие негативных последствий в результате допущенных нарушений и то, что на момент рассмотрения дела в суде они устранены, что подтверждается предоставленными ОСОБА_2 документами (копией ведомости на выплату денежных средств № 10 за ноябрь 2001 год и платежного поручения № 80 от 15.11.2010 года на выплату заработной платы за октябрь 2010 год, копией табеля учета использованного рабочего времени за сентябрь 2010 года, копией графика отпусков ЧП ОСОБА_2.), принимая во внимание отсутствие умысла у привлекаемой направленного на совершение данных нарушений, считаю, что, указанное позволяет сделать вывод о малозначительности совершенного правонарушения. При таких обстоятельствах, с учетом личности привлекаемой, которая в содеянном чистосердечно раскаялась и в кратчайшие сроки организовала устранение выявленных нарушений законодательства о труде, считаю возможным, на основании ст. 22 КУоАП, освободить ОСОБА_2 от административной ответственности, предусмотренной ст. 41 ч. 1 КУоАП, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения и ограничиться устным замечанием.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 22, 41 ч.1, 284 ч.1 п.3, ч.2 КУоАП,
П О С Т А Н О В И Л :
Производство по делу об административном правонарушении № 3-1287/2010 года в отношении ОСОБА_2 - прекратить, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, освободив ее от административной ответственности, предусмотренной ст. 41 ч.1 КУоАП, и ограничиться устным замечанием.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения в Апелляционный суд АР Крым путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд АР Крым.
Судья – подпись
Копия верна:
Судья Советского районного суда АР Крым Ю.В. Петрова
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на справу про адміністративне правопорушення
- Номер справи: 3-1287/2010
- Суд: Золочівський районний суд Львівської області
- Суддя: Петрова Юлія Вікторівна
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.11.2015
- Дата етапу: 02.11.2015