Дело № 1 – 605
2010 года.
П Р И Г О В О Р
именем Украины
7 декабря 2010 года Измаильский горрайонный суд Одесской области в составе:
председательствующий - судья Волков Ю.Р.,
при секретаре – Крипаковой К.Т.,
с участием прокурора – Купцова И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Измаиле уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1 , родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в городе Измаиле Одесской области, гражданина Украины, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего в АДРЕСА_1, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины.
Судебным следствием, суд
У С Т А Н О В И Л:
В начале августа 2010 года ОСОБА_1 с целью тайного похищения чужого имущества, через незапертые ворота проник в гараж, расположенный по АДРЕСА_2, въезд в который осуществляется со стороны улицы Транспортников, откуда тайно похитил ацетиленовый генератор марки «АСП-10» стоимостью 300 грн., принадлежащий ОСОБА_2, чем причинил ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и пояснил, что преступления совершил при описанных выше обстоятельствах. Похищенный аппарат он сдал в пункт приёма металлолома.
Принимая во внимание полное признание подсудимым ОСОБА_1 своей вины в объеме предъявленного ему обвинения, а также то, что он не подвергал сомнению фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, правильно понимает содержание этих обстоятельств, у суда не возникает сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого. В связи с этим, в соответствии со ст.299 УПК Украины, суд, с согласия участников процесса, признал нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспаривались, и счел возможным ограничить объем доказательств допросом подсудимого, а также исследованием доказательств, касающихся личности подсудимого.
Также подсудимому ОСОБА_1 было разъяснено, что в этом случае он лишается права оспаривать в апелляционном порядке фактические обстоятельства дела, которые не исследовались в судебном заседании.
Исследованные в порядке ст. 301-1 УПК Украины доказательства, дают суду основание для признания подсудимого ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины по признакам тайного похищения чужого имущества с проникновением в помещение, т.е. в совершении кражи.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 65 - 67 УК Украины учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данных характеризующие личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.
К числу обстоятельств, которые отягчают вину подсудимого ОСОБА_1, суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
К обстоятельствам, которые согласно ст. 66 УК Украины смягчают наказание подсудимого ОСОБА_1, суд относит полное признание своей вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, полное возмещение материального ущерба.
С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий совершенного подсудимым преступления, руководствуясь требованиями уголовного закона и предусмотренных этим законом санкций, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 75 УК Украины - освобождение от отбытия наказания с испытательным сроком.
Вещественные доказательства распределяются в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 185 ч. 3 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от назначенного наказания освободить с испытанием, установив испытательный срок один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ОСОБА_1 оставить прежнюю – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области через Измаильский горрайонный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья