Судове рішення #12951857

Дело № 1 – 611  

2010 года.  

   


    П Р И Г О В О Р  

именем Украины      


   

    24 декабря 2010 года Измаильский горрайонный суд Одесской области в составе:  

председательствующий - судья Волков Ю.Р.,  

при секретаре – Крипаковой К.Т.,  

с участием прокурора – Купцова И.П.,  

адвоката – ОСОБА_1,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Измаиле уголовное дело по обвинению  

ОСОБА_2,   родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в городе Измаиле Одесской области, гражданина Украины, русского, с средне - специальным образованием, не работающего, состоящего в гражданском браке, проживающего в АДРЕСА_1, ранее не судимого  

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 185 ч. 3, 309 ч. 1 УК Украины.  

Судебным следствием, суд  

  У С Т А Н О В И Л:  

  10 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут ОСОБА_2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садовом товариществе № 2 по проспекту Суворова в городе Измаиле, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного похищения чужого имущества, через незапертые металлические ворота, проник на территорию участка НОМЕР_3 принадлежащего ОСОБА_3, откуда тайно похитил:  

?   мобильный телефон «Nokia 2630» (IMEI НОМЕР_4) с установленной на нём SIM-картой оператора Life № НОМЕР_1 общей стоимостью 625 грн.,  

?   мобильный телефон «Sony Ericson  W-6601» с установленным на нём карточкой связи оператора Киевстар № НОМЕР_2 общей стоимостью 325 грн.,  

причинив потерпевшему ОСОБА_3 ущерб на общую сумму 950 грн.  

Примерно в начале октября 2010 года ОСОБА_2, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в лесопосадке возле стадиона УДП по улице Комсомольской в городе Измаиле сорвал листья растения дикорастущей конопли, которые росли в вышеуказанной посадке, после чего высушил и измельчил их, разместив в два бумажных свёртка, которые в дальнейшем незаконно хранил в кармане дорожной сумки в гараже дома АДРЕСА_2.  

    15 октября 2010 года около 17 часов в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств в городе Измаиле Одесской области, сотрудники милиции с разрешения собственника вышеуказанного гаража ОСОБА_4, который расположен во дворе дома по АДРЕСА_2, который находился в пользовании ОСОБА_2 произвели осмотр гаража, где в кармане дорожной сумки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения в сухом и измельченном виде, являющимся согласно заключения эксперта № 175 от 19 ноября 2010 года особо опасным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общим весом 18,52 гр., которое он незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта. Кроме этого в гараже и на полке, находящейся под деревянным столом у входа в гараж были обнаружены и изъяты два фрагмента пластиковых бутылок с имеющимися наслоениями, содержащими согласно заключения эксперта экстракт каннабиса весом 0,16 гр.  

Подсудимый ОСОБА_2 виновным себя признал полностью и пояснил, что преступления совершил при описанных выше обстоятельствах. Похищенные телефоны он вернул собственнику. Наркотическое средство он реализовывать не намеревался, хранил его для личного употребления.  

Принимая во внимание полное признание подсудимым ОСОБА_2 своей вины в объеме предъявленного ему обвинения, а также то, что он не подвергал сомнению фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, правильно понимает содержание этих обстоятельств, у суда не возникает сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого. В связи с этим, в соответствии со ст.299 УПК Украины, суд, с согласия участников процесса, признал нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспаривались, и счел возможным ограничить объем доказательств допросом подсудимого, а также исследованием доказательств, касающихся личности подсудимого.  

Также подсудимому ОСОБА_2 было разъяснено, что в этом случае он лишается права оспаривать в апелляционном порядке фактические обстоятельства дела, которые не исследовались в судебном заседании.  

Исследованные в порядке ст. 301-1 УПК Украины доказательства, дают суду основание для признания подсудимого ОСОБА_2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч. 3, 309 ч. 1 УК Украины по признакам:  

?   незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины;  

?   тайного похищения чужого имущества, с проникновением в иное помещение, т.е. в совершении кражи – преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины.  

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 65 - 67 УК Украины учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данных характеризующие личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.  

К числу обстоятельств, которые отягчают вину подсудимого ОСОБА_2, суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.  

К обстоятельствам, которые согласно ст. 66 УК Украины смягчают наказание подсудимого ОСОБА_2, суд относит полное признание своей вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, способствование в его раскрытии, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба.  

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий совершенных подсудимым преступления, руководствуясь требованиями уголовного закона и предусмотренных этим законом санкций, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_2 возможно без изоляции от общества, с применением ст. 75 УК Украины - освобождение от отбытия наказания с испытательным сроком.  

Вещественные доказательства распределяются в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Украины.  

Судебные издержки, связанные с проведением экспертизы по делу, подлежат возмещению в соответствии с требованиями ст. 91, 93 УПК Украины.  

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд  

  П Р И Г О В О Р И Л:  

  ОСОБА_2   признать виновным по ст. ст. 185 ч. 3, 309 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание:  

?   по ст. 185 ч. 3  УК Украины в виде лишения свободы сроком на три года;  

?   по ст. 309 ч. 1 УК Украины в виде лишения свободы сроком на один год.  

В силу ст. 70 УК Украины окончательное наказание ОСОБА_2 определить путём частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.  

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_2 от назначенного наказания освободить с испытанием, установив испытательный срок один год.  

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ОСОБА_2 оставить прежнюю – подписка о невыезде.  

Взыскать с ОСОБА_2 в доход государства судебные издержки по делу, связанные с проведением экспертизы в сумме 928 грн. 80 коп.  

Вещественные доказательства по делу, перечисленные на листах дела 134 уничтожить, перечисленные на листе дела 62, 73, 82 считать возвращенными по принадлежности.  

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области через Измаильский горрайонный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.  

    Судья                                    

   

     

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація