Судове рішення #12990108

Дело № 1-197/10

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                          ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

 09.08.2010 года    Раздольненский районный суд АР Крым в составе: председательствующего- судьи Пыркало Т.В., при секретаре Маловичко В.В., с участием прокурора Куку Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт.Раздольное АР Крым уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с.Сенокосное Раздольненского района АР Крым, гражданина Украины, с неполным средним образованием, холостого, не судимого в силу ст.89 УК Украины, не работающего, проживающего АДРЕСА_1,

                                                                                                                   по ст.128 УК Украины,

                                                              У С Т А Н О В И Л :

      ОСОБА_2, 15.06.2010 г. около 23.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около домовладения АДРЕСА_2, в ходе конфликта с ОСОБА_3, возникшего вследствие того, что ОСОБА_2, находясь около вышеуказанного домовладения, громко разговаривал и выражался грубой нецензурной бранью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ОСОБА_3, из-за того, что последняя нанесла ему удар ладонью по лицу, не предусматривая возможных дальнейших последствий, нанес ей удар рукой в область грудной клетки слева, от чего та упала на асфальт левого стороной своего торса, в результате своих неосторожных действий, причинил ОСОБА_3, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 26 от 29.06.2010 г. закрытый перелом костей левого предплечья, по степени тяжести средней степени тяжести телесные повреждения как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья.

     Подсудимый ОСОБА_2 в суде вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью, дал показания по существу предъявленного обвинения, пояснил, что умысла причинять повреждения ОСОБА_3 у него не было, он ее оттолкнул после того, как она ударила его по лицу, после случившегося оказывал помощь на лечение.

     Помимо личных показаний самого подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается всеми собранными и проанализированными судом доказательствами, а именно:

-показаниями потерпевшей ОСОБА_3. пояснившей суду, что в указанный вечер она вышла на улицу, услышав шум и нецензурную брань у их дома, там находились ОСОБА_2 и ОСОБА_4 На ее замечание ОСОБА_2, который находился в нетрезвом состоянии, не отреагировал, продолжал ругаться, она ударила его ладонью по лицу, за что он толкнул ее в грудь, она упала на асфальт, почувствовала острую боль в левой руке. Действиями ОСОБА_2 ей причинен моральный вред, который она оценивает в 2000 грн., поскольку ей были причинены физические страдания, она длительное время не может заниматься личным домашним хозяйством, не может работать по дому;

-аналогичными показаниями свидетелей ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_7, данными ими в суде;

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 26 от 29.06.2010 г. /л.д.17-18/.

     Таким образом, суд приходит к выводу, что своими действиями ОСОБА_2 совершил преступление, предусмотренное ст.128 УК Украины, т.е. неосторожное средней степени тяжести телесное повреждение.

     При определении вида и меры наказания ОСОБА_2 суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося, не судимого в силу ст.89 УК Украины, вину признал.

     С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным при назначении наказания постановить об освобождении от его отбывания с испытанием, под условием несовершения в период испытательного срока нового преступления.

     Гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку ОСОБА_3 является потерпевшей от преступления, действиями ОСОБА_2 ей были причинены физические и моральные страдания.

     Руководствуясь ст.ст.321-323 УПК Украины, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать виновным ОСОБА_2 в совершении им преступления, предусмотренного ст.128 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

     В силу ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбывания наказания с испытанием. Установить испытательный срок два года.

     Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_3 в возмещение морального вреда 2000 гривен.

     Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд АР Крым через районный суд в течение 15 суток.

                                                                                                     Судья:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація