Дело № 10с-301/10 Пред -ший в
Категория: санкция 1 инстанции Сурнина Л.А.
Докладчик: Бас О.Е.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Именем Украины
2010г. декабря месяца 30 дня
Судебная палата по уголовным делам Апелляционного суда Луганской области
в составе:
Председательствующего Бас О.Е.
Судей Павленко Т.И. и Батяшовой Л.А.
с участием прокурора : Ангдреев А.В.
Адвоката: ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Луганске материалы
по апелляции адвоката ОСОБА_2 в интересах ОСОБА_3
на постановление Ленинского районного суда г. Луганска от 23.12.2010г. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженцу г. Лисичанска, гражданину Украины, образование высшее, женат, заведующему самостоятельным сектором Луганского территориального представительства Государственной инспекции по контролю качества угольной продукции, -
У С Т А Н О В И Л А :
Органами досудебного расследования ОСОБА_3 обвиняется в вымогательстве в особо крупных размерах взятки в виде 294 тонн угля стоимостью 242 844грн. и получении части взятки в виде 267 тонн угольного концентрата общей стоимостью 220 542грн.
Постановлением Ленинского районного суда г. Луганска 23.12.2010г. в отношении ОСОБА_3 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Адвокатом ОСОБА_2 подана апелляция, в которой он просит постановление суда изменить, избрать в отношении всего подзащитного меру пресечения в виде подписки о невыезде. При этом указал, что судом не в полной мере исследованы данные о личности ОСОБА_3, не принято во внимание его состояние здоровья , что он имеет постоянное место жительства и положительно характеризуется.
Заслушав докладчика, выслушав адвоката ОСОБА_2, поддержавшего доводы апелляции и просившего изменить меру пресечения ОСОБА_3 из заключения под стражу на подписку о невыезде, прокурора, полагавшего, что оснований для удовлетворения апелляции нет, следователя В.В. Станишевского, который поддержал представление об избрании ОСОБА_3 меры пресечения в виде заключения под стражу и сообщил, что на момент направления в суд представления имелись достаточные данные полагать, что ОСОБА_3 , которому вменено совершение особо тяжкого преступления, находясь на свободе, может оказать негативное влияние на ход следствия , изучив доводы апелляции и материалы дела, коллегия судей приходит к следующему решению.
Судом при рассмотрении представления и принятии решения об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей ОСОБА_3 в полной мере выполнены требования ст. 148,150 УПК Украины.
Санкция ч.3 ст. 368 УК Украины , по которой предъявлено ОСОБА_3 обвинение , предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет, при этом в силу ст. 12 УК Украины- указанное преступление относится к категории особо тяжких , что согласно ст. 155 УПК Украины является одним из оснований для избрания меры пресечения обвиняемому в виде заключения под стражу.
Довода апелляции защиты о том, суд при избрании меры пресечения в виде заключения под стражей не учел состояние здоровья ОСОБА_3, его постоянное место жительства и положительную характеристику, являются безосновательными, поскольку суд , согласно представленных материалов , при обсуждении представления следователя, имел материалы уголовного дела, давал дополнительно время для истребования данных, характеризующих личность обвиняемого, изучал их прежде, чем принять окончательное решение.
Каких либо нарушений требований ст. 148, 150, 155 УПК Украины при решении вопроса об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении ОСОБА_3 коллегия судей не усматривает. Иная мера пресечения , в том числе и залог, не может обеспечить надлежащего процессуального поведения обвиняемого. Постановление суда является законным и обоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 366 ч.2, 377, 382 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Луганской области , -
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Постановление Ленинского районного суда г. Луганска от 23.12.2010г., которым в отношении ОСОБА_3 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменений, апелляцию адвоката ОСОБА_2– без удовлетворения.
Пред-щий:
Судьи: