Дело № 10-599/10г. Пред -ший в
Категория: ст. 236-7 УПК 1 инстанции Луганский В.И.
Украины Докладчик: Бас О.Е.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Именем Украины
2010г. декабря месяца 14 дня
Судебная палата по уголовным делам Апелляционного суда Луганской области
в составе:
Председательствующего Каткова И.А.
Судей Бас О.Е. и Шапки В.В.
с участием прокурора : Барилко С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Луганске
апелляцию прокурора отдела надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции при проведении оперативно- розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Луганской области Чекина А.В.
на постановление Ленинского районного суда г. Луганска от 29.11.2010г.
У С Т А Н О В И Л А :
Начальником отдела надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции при проведении оперативно- розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Луганской области Чижом С.А. 7.05.2009г. вынесено постановление, которым отменено постановление старшего о/ур ГНМ ГНИ в г. Красный Луч Бондарь М.В. от 21.03.2009г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ГП «Донбассантрацит» и возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главного бухгалтера ГП «Донбассантрацит» ОСОБА_5 по ч.3 ст. 212 УК Украины.
ОСОБА_5 обратилась в суд, где обжаловала указанное выше постановление, просила его отменить.
Жалоба была предметом неоднократного рассмотрения в суде.
Постановлением от 29.11.2010г. Ленинский районный суд г. Луганска жалобу ОСОБА_5 удовлетворил. Постановление, вынесенное начальником отдела надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции при проведении оперативно- розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Луганской области Чижом С.А. 7.05.2009г. , которым отменено постановление старшего о/ур ГНМ ГНИ в г. Красный Луч Бондарь М.В. от 21.03.2009г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ГП «Донбассантрацит» и возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главного бухгалтера ГП «Донбассантрацит» ОСОБА_5 по ч.3 ст. 212 УК Украины, отменил.
В апелляции прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции при проведении оперативно- розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Луганской области Чекин А.В. просил постановление Ленинского районного суда г. Луганска от 29.11.2010г. отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение ввиду его незаконности и неправильности.
Заслушав докладчика, выслушав прокурора, полностью поддержавшего поданную апелляцию и настаивавшего на ее удовлетворении, приняв во внимание, что неявка заявительницы не препятствует рассмотрению апелляции, изучив доводы апелляции и материалы дела коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Луганской области приходит к следующему решению.
В соответствии со ст. 236-8 УПК Украины- рассматривая жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела, суд должен проверять наличие поводов и оснований для вынесения указанного постановления, законность источников получения данных, ставших основанием для вынесения постановления о возбуждении дела, и не вправе рассматривать и заблаговременно решать те вопросы , которые решаются судом при рассмотрении дела по существу.
Данное требование закона судом не выполнено.
Так Ленинский районный суд г. Луганска при повторном рассмотрении дела не обратил должного внимания на тот факт, что по жалобе ОСОБА_5 уже принималось судом постановление от 10.06.2009г., которое было предметом рассмотрения Верховного Суда Украины. Определением кассационной инстанции от 14.09.2010г. постановление суда первой инстанции отменено.
Однако указания, содержащиеся в приведенном выше определении Верховного Суда Украины о полной проверке доводов жалобы заявительницы, об истребовании и обсуждении дополнительных документов, судом оставлены без исполнения, что является недопустимым.
Как следует из материалов дела, начальником отдела надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции при проведении оперативно- розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Луганской области Чижом С.А. 7.05.2009г. вынесено постановление, которым отменено постановление старшего о/ур ГНМ ГНИ в г. Красный Луч Бондарь М.В. от 21.03.2009г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ГП «Донбассантрацит» и возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главного бухгалтера ГП «Донбассантрацит» ОСОБА_5 по ч.3 ст. 212 УК Украины.
В то же время 12.05.2009г. и.о. прокурора Луганской области Рева А.А. вынесено постановление, которым изменены основания для возбуждения уголовного дела, содержащиеся в постановлении от 7.05.2009г. в отношении главного бухгалтера ГП «Донбассантрацит» ОСОБА_5 по ч.3 ст. 212 УК Украины и указано, что необходимо считать возбужденным уголовное дело по факту умышленного уклонения от уплаты налогов должностными лицами ГП «Донбассантрацит»
Ленинский районный суд г. Луганска , вынося постановление от 29.11.2010г., в мотивировочной его части обсудил постановление об изменении оснований для возбуждения уголовного дела от 12.05.2009г., указав, что таковое не предусмотрено законом, однако не обратил внимание, что данное постановление является неотъемлемой частью постановления от 7 мая 2009г.
Таким образом отменяя постановление о … возбуждении уголовного дела от 7.05.2009г., суд не принял решение в отношении постановления от 12.05.2009г., то есть не учел, что постановления о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_5 фактически не существует.
Кроме того Ленинский районный суд г. Луганска в постановлении от 29.11.2010г. вступил в оценку доказательств в части их достаточности и стал обсуждать квалифицирующие признаки состава преступления, что на данной стадии является преждевременным и недопустимым.
При таких обстоятельствах апелляция прокуратуры Луганской области является обоснованной, а при наличии допущенных судом первой инстанции нарушений, подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 362, 365, 366, 370 УПК Украины, коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Луганской области , -
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Постановление Ленинского районного суда г. Луганска от 29 ноября 2010г., которым жалоба ОСОБА_5 удовлетворена, постановление начальника отдела надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции при проведении оперативно- розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Луганской области Чиж С.А. 7.05.2009г. об отмене постановления старшего о/ур ГНМ ГНИ в г. Красный Луч Бондарь М.В. от 21.03.2009г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ГП «Донбассантрацит» и возбуждении уголовного дело в отношении заместителя главного бухгалтера ГП «Донбассантрацит» ОСОБА_5 по ч.3 ст. 212 УК Украины, отменено, отменить.
Дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Апелляцию прокурора отдела надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции при проведении оперативно- розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Луганской области Чекина А.В. удовлетворить.
Пред-щий:
Судьи: