Судове рішення #13099469

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Днепропетровской области в составе:

Председательствующего     - судьи Русаковой И.Ю.

судей     - Богдана В.В., Шевченко Н.А.

с участием прокурора     - Сивогривой Т.Л.

представителя заинтересованного лица, адвоката ОСОБА_1 - ОСОБА_1

рассмотрела 20 ноября 2009 года  в открытом судебном заседании в гор. Кривом Роге апелляцию прокурора принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции на постановление Долгинцевского районного суда гор. Кривого рога от 30 октября 2009 года, которым была удовлетворена жалоба ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 и отменены постановления следователя СО ЛО на ст. Кривой Рог -Главный УМВД Украины на Приднепровской железной дороге, по уголовному делу № 60142 от 9.09.2009 года по ст. 358 ч.1,3 УК Украины в отношении ОСОБА_2, по уголовным делам №№60146,60146-1,60146-2,60145-3,60146-4 от 28.09.2009 года по ст. 190 ч.2 УК Украины в отношении ОСОБА_2Г

УСТАНОВИЛА:

Постановлением суда от 30 октября 2009 года была удовлетворена жалоба адвоката ОСОБА_1 в интересах ОСОБА_2 на постановление следователя СО ЛО на ст.. Кривой Рог -Главный УМВД Украины на Приднепровской железной дороге по уголовному делу № 60142 от 09.09.2009 года по ст.. 358 ч.1,3 УК Украины и постановления по уголовным делам № 60146, № 60146-1, № 60146-2, № 60146-3, № 60146-4 от 28.09.2009 года по ст.. 190 ч.2 УК Украины в отношении ОСОБА_2, а постановление следователя СО ЛО на ст.. Кривой Рог - Главный УМВД Украины на Приднепровской железной дороге по уголовному делу № 60142 от 09.09.2009 года по ст.. 358 ч.1,3 УК Украины и постановления по уголовным делам № 60146, № 60146-1, № 60146-2, № 60146-3, № 60146-4 от 28.09.2009 года по ст. 190 ч.2 УК Украины в отношении ОСОБА_2, были отменены.

В обоснование своего решения суд первой инстанции сослался на то, что протокол № 1 от 25.11.2008 года ГК и Устав ГК «Цементник» не признаны незаконными в установленном законом порядке, не отобраны объяснения бывшего председателя ГК «Цементник ОСОБА_4 по вопросу правомерности передачи ОСОБА_2 технической документации и кассы ГК «Цементник» в сумме 600 грн. 27.08.2003 г., отсутствует книга регистрации и протоколы общих собраний кооператива «Цементник», где должны быть протоколы общих собраний ГК «Цементник» о назначении на должности председателя, заместителя председателя ГК «Цементник». Не установлено, когда и кем подключены гаражи ГК «Цементник» к электрическим сетям и какое к этому имеет отношение ОСОБА_2.

Кроме того, в соответствии со ст.. 116 УПК Украины, до судебное следствие производится в том районе, где совершено преступление.

Задачей ЛО на ст.Кривой Рог-Главный УМВД Украины на Приднепровской железной дороге является раскрытие, расследование и предотвращение преступлений на транспорте.

Местом совершения деяний указан ГК «Цементник», который находится по ул.. Мухиной в г. Кривом Роге в Долгинцевском районе, и к ЛО на ст.. Кривой Рог Рог-Главный УМВД Украины на Приднепровской железной дороге ГК «Цементник» никакого отношения не имеет, в связи с чем просматривается заинтересованность в возбуждении уголовного дела именно этим органом.

В апелляции прокурор принимавший участие в рассмотрении дела судом первой инстанции просит постановление судьи Долгинцевского района гор. Кривого Рога от 30 октября 2009 года отменить как незаконное.

Отказать в удовлетворении жалобы адвоката ОСОБА_1 в части отмены постановления следователя СО ЛО на ст. Кривой Рог - Главный УМВД Украины на Приднепровской железной дороге ОСОБА_5 по уголовному делу 60142 от 9 сентября 2009 года по ст. 358 ч.1,3 УК Украины и постановления по уголовному делу 60146 по ст. 190 ч.1 УК Украины.

В обоснование ссылается, что для возбуждения настоящих уголовных дел имелись поводы и основания, к которым следует отнести заявления членов ГСК «Цементник» о хищении денежных средств, сдаваемых члену ГСК ОСОБА_2, за потребляемую электроэнергию.

Кроме того, ОСОБА_2незаконно принял на себя обязанности, председателя кооператива сфальсифицировав протокол общего собрания и получив право от имени кооператива «Цементник» выполнять административно-распорядительные функции.

Заслушав доклад судьи апелляционного суда, прокурора, поддержавшего свою апелляцию, адвоката ОСОБА_1 полагавшего, обжалуемое постановление законным и обоснованным, проверив материалы дела, и изучив доводы апелляции, коллегия судей считает, что апелляция прокурора должна быть удовлетворена, поскольку суд первой инстанции поверхностно изучив материалы дела, принял поспешное решение, удовлетворив апелляционную жалобу защитника ОСОБА_2, адвоката ОСОБА_1

Между тем, как следует из представленных материалов, поводом к возбуждению уголовного дела явилось заявление председателя правления ГК «Цементник» о злоупотреблениях ОСОБА_2, который присвоив себе полномочия председателя правления ГК и злоупотребляя доверием членов кооператива причинил ГК ущерб в сумме 46 508,19 грн.(л.д.2)

По данному заявлению, органом дознания была проведена проверка и собран необходимый материал (л.д.2-99), который и послужил основанием к возбуждению уголовных дел, которые и были отменены судом.

Характерно, что собранный материал послужил основанием и для возбуждения уголовного дела за № 60820 в отношении ОСОБА_2 по признакам ст. 188-1 ч.1 УК Украины, обоснованность возбуждения, которого не ставилась под сомнение.

Суд также не придал значения заявлениям членов кооператива ОСОБА_6 (л.д.116), ОСОБА_7 (л.д.125), ОСОБА_8 (л.д.133),ОСОБА_9 (л.д.141), ОСОБА_10.(л.д.149) о злоупотреблениях с денежными средствами ОСОБА_2

Выглядят поспешными и ссылки суда на нарушение ст. 116 УПК Украины, о месте производства предварительного следствия.

В этом случае суду следовало бы руководствоваться требованием закона и ведомственной инструкцией о разграничении полномочий территориальных и транспортных подразделений милиции и их следственных аппаратов.

Руководствуясь ст.ст. 365,366 УПК Украины, коллегия судей, -

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию прокурора принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции удовлетворить.

Постановление Долгинцевского районного суда гор. Кривого рога от 30 октября 2009 года, об отмене постановлений о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 по ст. 358 ч.1,3 и по ст. 190 ч.1 УК Украины - отменить.

Материалы направить в Долгинцевский районный суд гор. Кривого Рога для рассмотрения в ином составе судей.

Дело №10-1-1114/2009 год     Пред-щий в суде 1 инстанции судья Масалитиной Н.А.

Категория - ст. 190 ч. 1 УК Украины     Докладчик судья Богдан В.В.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація