Судове рішення #13117075

 Дело № 1-1624

2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

07 декабря 2010 года Приморский районный суд г. Одессы

в составе:

                председательствующего судьи      – Лабунского В.Н.

                при секретарю                               - Шевелевой Н.С.

                с участием прокурора                    - Виницкой А.Н.

                                    адвоката                        -ОСОБА_1  

 

                рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Одессе уголовное дело по обвинению:  

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Одессы, гражданина Украины, украинца по национальности, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого:

- 1.09.1999 г. осужден Ильичевским районным судом г. Одессы по ст. 229-6 ч.1 УК Украины к 1 году лишения свободы, 28.04.2000 г. освобожден отбытие срока наказания;

- 14.11.2000 г. осужден Ильичевским районным судом г. Одессы по ст. 222 ч.1, ст. 196-1 ч.1, ст 42 УК Украины к 2 годам лишения свободы, 25.12.2001 г. освобожден условно-дострочно неотбытый срок 7  месяцев 9 дней;

- 07.07.2004 г. Малиновским районным судом г. Одессы по ч.3, ч. 4 ст. 185 УК Украины, с применением ст. 70 УК Украины к 5 годам лишения свободы, 06.11.2008 г. освобожден условно-досрочно не отбытый срок 3 месяца 20 дней,    

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 309, ч. 1 ст. 311, ч. 3 ст. 313 УК Украины, суд, -

   УСТАНОВИЛ:

 Судом установлено, что ОСОБА_2 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так,  09.04.2010 года около 13 часов 00 минут ОСОБА_2 находясь на рынке «Привоз» в г. Одессе у неустановленного следствием лица за 100 грн. приобрел таблетки «Actifed gsk», которые стал хранить при себе с целью их использования для изготовления психотропных веществ.

Кроме того, при неустановленных следствием обстоятельств, с целью незаконного приобретения и изготовления оборудования предназначенного для изготовления наркотических средств и психотропных веществ, ОСОБА_2 умышленно приобрел несколько стеклянных колб с резиновыми пробками, стеклянные трубки.

10.04.2010 года, около 10 часов 45 минут проживая по АДРЕСА_1, ОСОБА_2 соединив стеклянную колбу с помощью резиновой пробки со стеклянной трубкой незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства оборудование, предназначенное для изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

В тот же день, около 11 часов 00 минут ОСОБА_2 находясь у себя дома по адресу: АДРЕСА_1 самостоятельно на указанном оборудовании изготовил психотропное вещество  из эфедрина, которое стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

10.04.2010 года около 17 часов 00 минут на пересечении улиц Раскидойловской и Косвенной в г. Одессе сотрудниками милиции был задержан ОСОБА_2, у которого был обнаружен и изъят 2 мл. шприц с 2,1 мл. жидкости, которая согласно заключению химико-биологической экспертизы №685 от 22.04.2010 года содержит особо опасное психотропное вещество, оборот которого запрещен – кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, или препаратов которые их содержат, содержащий метамфетамин (первинин), масса которого по сухому остатку составила 0,17 грамм.

  Кроме того, 10.04.2010 года примерно в 18 часов 40 минут работниками милиции на основании письменного разрешения на осмотр своего жилища, был произведен осмотр квартиры ОСОБА_2 расположенной по адресу: АДРЕСА_1 в ходе которого сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащие последнему 12 таблеток «Actifed gsk» серии 7D001, которые согласно заключения химико-биологической экспертизы №709 от 26.04.2010 года содержат прекурсор, оборот которого ограничен и относительно которого устанавливаются меры контроля- псевдоэфедрин, количественное содержание – 0,72 г., а также были обнаружены и изъяты принадлежащее последнему плоскодонная колба емкостью 100 мл. в сборе со стеклянной трубкой, длиной 16 см., с резиновой пробкой, которые согласно заключению химико-биологической экспертизы №709 от 26.04.2010 года, могут быть использованы как оборудование для изготовления кустарно приготовленного препарата из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов которые их содержат, а так же всех других наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, если это возможно по техническим условиям.

  Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_2 вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, подтвердив существо предъявленного обвинения.

Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина полностью подтверждается:  

       - пояснениями свидетеля ОСОБА_3, допрошенного в судебном заседании, который пояснил что 10.04.2010г. около 17 часов 00 минут он находился на пересечении улиц Раскидайловской и Косвенной в г. Одессе, где к нему подошли сотрудники милиции и предложили присутствовать в качестве понятого при досмотре ОСОБА_2. При проведении личного досмотра в левом наружном кармане куртки ОСОБА_2, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Как пояснил ОСОБА_2 в данном шприце находится ширка, которую он самолично изготовил у себя дома по адресу: АДРЕСА_1. и хранил для личного употребления без цели сбыта. Вышеуказанные шприц с психотропным веществом в его присутствии были упакованы, опечатаны, а также составлен протокол. В отделении милиции ОСОБА_2 дал письменное согласие на осмотр своей квартиры по адресу: АДРЕСА_1. По прибытию на вышеуказанный адрес, в ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъята сумка в которой находились стеклянная медицинская колба 250мл.; 6 стеклянных трубок разных размеров; резиновая пробка с вставленной трубкой и двумя кусками шланга; стеклянная колба со вставленной пробкой и трубкой; стеклянная колба 50 мл; пустая пластиковая бутылка; капроновые трубки разной длины в кол-ве 12шт.; резиновая пробка с дыркой; клизма; стеклянная трубка; резиновый шланг; из холодильника находящегося на кухне изъято - стеклянную бутылку с резиновой пробкой с «ледяной кислотой»; пластиковую колбу с уксусом, шприц с 2мл «ширки»; со стола на кухне  - упаковку с 12 таблетками «Actіfed» и пустую бутылку из под йода, бумажный сверток с порошком красного фосфора.

- аналогичными пояснениями свидетелей ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6

- протоколом очной ставки от 14.04.2010 года между ОСОБА_2. и ОСОБА_5, /л.д.-73/;

- протоколом очной ставки от 14.04.2010 года между ОСОБА_2А и ОСОБА_3  /л.д.-74/;

- протоколом личного обыска от 10.04.2010 года, согласно которого в результате обыска обнаружено: в левом наружном кармане куртки, принадлежащей ОСОБА_2, изъят медицинский шприц, емкостью 2 мл., с веществом прозрачного цвета /л.д. 24/;

- заключением химико-биологической экспертизы №685 от 22.04.2010 года согласно которой вещество, изъятое у ОСОБА_2 содержит особо опасное психотропное вещество, оборот которого запрещен – кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, или препаратов которые их содержат, содержащий метамфетамин (первинин), масса которого по сухому остатку составляет 0,17 гр. /л.д. 47-52/;

- заключением химико-биологической экспертизы №709 от 26.04.2010 года согласно которой 12 таблеток «Actifed gsk» серии 7D001 изъятые у ОСОБА_2 содержат прекурсор, оборот которого ограничен и относительно которого устанавливаются меры контроля - псевдоэфедрин, количественное содержание – 0,72 г. /л.д. 56-64/;  

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ОСОБА_2, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 309, ч. 1 ст. 311, ч. 3 ст. 313 УК Украины, так как все доказательства согласованы и достоверны.

            С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ОСОБА_2:

- по ч. 2 ст. 309 УК Украины, по признакам: незаконное изготовление и хранение психотропных веществ без цели сбыта, совершенное повторно .

- по ч. 1 ст. 311 УК Украины по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение прекурсоров в целях их использования для изготовления психотропных веществ.

                    - по ч. 3 ст. 313 УК Украины по квалифицирующим признакам: незаконное изготовление и хранение оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ, с целью изготовления особо опасных психотропных веществ.

             При назначении вида и меры наказания ОСОБА_2, суд, в соответствии с положениями ст. 65 УК Украины, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, признание подсудимым своей вины, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_2 суд относит чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, болезнь согласно сведений Одесского областного наркологического диспансера от 12.05.2010 года ОСОБА_2 состоит на учете с 10.07.1999 года в связи с опийной наркоманией 2-й ст.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого ОСОБА_2, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины, наличие нескольких обстоятельств, смягчающих наказание, а именно то, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, а также наличие болезни,  которые существенно уменьшают степень тяжести совершенного преступления, суд полагает возможным при назначении наказания по ст. 313 ч.3 УК Украины, применить действие ст. 69 УК Украины, назначив наказание ниже низшего предела, установленного в санкции данной статьи.

Анализ вышеизложенного свидетельствует о том, что исправление ОСОБА_2 возможно лишь в условиях его изоляции от общества на определенный срок.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 321-324, 342 УПК Украины, суд, -  

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_2 признать виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 309, ч. 1 ст. 311, ч. 3 ст. 313 УК Украины и определить ему наказание:

по ч. 1 ст. 311 УК Украины - в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

по ч. 2 ст. 309 УК Украины – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 313 УК Украины, с применением ст. 69 УК Украины – в виде 3 (трех) лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

            В  соответствии со ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить ОСОБА_2  наказание  в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

             Меру пресечения   ОСОБА_2 оставить прежней – содержание под стражей.

 Срок отбывания наказания ОСОБА_2  исчислять с момента фактического задержания, то есть  с 13.04.2010 года.

 Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с жидкостью 1,1 мл. содержащий особо опасное психотропное вещество, оборот которого запрещен – кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина, или препаратов которые их содержат, содержащий метамфетомины (первинин); плоскодонная колба, коническая колба со стеклянной трубкой и пробкой, 24 мл. уксусной кислоты, 4.77 гр. красного фосфора, фрагмент медицинского шприца, бутылка с йодом, плоскодонная колба, резиновая пробка, 7 фрагментов стеклянных трубок, 23 полимерные трубки, 4 полимерных банки, деревянная палочка, медицинская груша, полимерная щетка, резиновая пробка, полимерная набойка, коническая колба, коническая колба с резиновой пробкой со стеклянной трубкой, резиновая пробка со стеклянной трубкой и резиновыми шлангами, 2 фрагмента ткани, фрагмент марли, полимерное изделие цилиндрической формы, 12 таблеток «Actifed gsk» серии 7D001 /л.д. 66-67/ - уничтожить.

             Судебные издержки в сумме 1501,12 гривен взыскать с осужденного в пользу НИЭКЦ ГУМВД Украины в Одесской области.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Одесской области в течение 15 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.  

Судья                                                                                                В.Н. Лабунский

                             

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація