Дело №1-128-2007
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
21 марта 2007 года Краснолиманский городской суд Донецкой области в составе:
председательствующего судьи Саржевской И.В.
при секретаре Олейник С.Н.
с участием прокурора Гунько М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Красный Лиман Донецкой
области уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ШФОРМАЦ1Я_1 рождения,
уроженца ШФОРМАЦ1Я_2, украинца, гр-на ШФОРМАЦІЯЗ, ШФОРМАЦШ_4, ШФОРМАЦ1Я_5, ШФОРМАЦ1Я_6, ранее судимого ШФОРМАЦ1Я_7, прож. 1НФОРМАЦ1Я_8,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, суд, -
УСТАНОВИЛ:
В середине августа 2006 года, точно дату установить не представилось возможным, примерно в 10 час, ОСОБА1, находясь на пустыре центрального городского кладбища ШФОРМАЦІЯ9, незаконно приобрел наркотическое средство, сорвав растение дикорастущей конопли, перенес к месту своего жительства - ШФОРМАЦІЯ8, где высушил, измельчил и хранил под крышей сарая, для личного употребления путем курения, цели сбыта не имел.
30.01.2007 года ОСОБА_1, собираясь ехать в ШФОРМАЦ1Я_10, после 16 час
вышел из дома, взяв сверток с веществом растительного происхождения - коноплей,
положил в карман спортивных брюк, перевез городским автобусом сообщением
«ІНФОРМАЦ1Я11», от остановки «ГНФОРМАЦІЯ12» до автостанции
ІНФОРМАЦІЯ^3. На железнодорожном вокзале станции ІНФОРМАЦІЯ14, в Ібчас ЗО мин работниками милиции при личном досмотре ОСОБА1, у последнего было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, весом 6,17 г, которое согласно заключению химической экспертизы № 48 от 16.02.2007г является особо опасным наркотическим средством каннабисом (высушенной марихуаной).
Вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждение следующими доказательствами.
Подсудимый ОСОБА_1виновным признал себя полностью, по всему объему предъявленного обвинения и суду подтвердил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Кроме того, пояснил, что в августе месяце 2006 года возле городского кладбища ШФОРМАЦІЯ9, он сорвал коноплю, перенес по месту своего жительства: ІНФОРМАЦІЯ8, где высушил, измельчил и хранил, под крышей сарая, желая употребить путем курения. Цели сбыта наркотического средства не имел. 30.01.2007 года около 16 часов он, взяв с собой сверток с коноплей, хотел ехать в ІНФОРМАЦІЯ10. Городским автобусом он доехал от остановки «ШФОРМАЦІЯ12» до автостанции, пришел на железнодорожный вокзал, где работниками милиции при его личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство. В содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет.
Кроме того, вина подсудимого нашла свое подтверждение материалами уголовного дела, исследованными судом: протоколом личного досмотра, досмотра вещей, изъятия вещей и документов 30.01.2007г. (л.д.4), заключением специалиста № 34
2
от 31.01.2007г. (л.д.9), справкой Краснолиманского МО УИИ УГДУВИН в Донецкой области об отбытии наказания ОСОБА_1по ШФОРМАЦ1Я7 (л.д.19), заключением химической экспертизы № 48 от 16.02.2007 года, согласно выводам которой вещество, изъятое 30.01.2007 года у ОСОБА_1, является особо опасным наркотическим средством -каннабисом (высушенной марихуаной), массой 5,77, изначальная масса вещества 6,17 г (л.д.38-40), протоколом осмотра наркотического средства (л.д.55), квитанцией о приеме вещественных доказательств № 550 от 22.02.2007 года в камеру ЛО на станции Красный Лиман (л.д.57).
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что событие преступления имело место, вина подсудимого в его совершении доказана полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 309 чЛ УК Украины, как незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта.
При избрании меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, причины и мотивы, количество изъятых наркотических средств, наступившие последствия, а также его личность: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, суд считает возможным избрать ему меру наказания не связанную с лишением свободы.
Наказание по приговору ШФОРМАЦІЯ7, ОСОБА_1отбыл полностью 19.01.2007 года (л.д.119), следовательно, при избрании ОСОБА_1наказания по данному приговору суд не применяет ст. 71 УК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным и подвергнуть наказанию ОСОБА_1по ст. 309 ч.1 УК Украины к одному году шести месяцам лишения свободы.
В силу ст. 75 УК Украины ОСОБА_1освободить от отбывания назначенного
наказания, если он в течение определенного судом испытательного срока
продолжительностью один год не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязательства в соответствии со ст. 76 УК Украины - не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ЛО на станции Красный Лиман, квитанция № 550 от 22.02.2007 года наркотическое средство - каннабис, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области в течение 15 дней со дня его провозглашения, через горсуд.