Судове рішення #1318902
Дело№1-51-2007г

Дело№1-51-2007г

 

 

 

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

20 февраля 2007 года Краснолиманский городской суд Донецкой области в составе:

председательствующего судьи                                                 Саржевской И.В.

при секретаре                                                                             Олейник С.Н.

с участием прокурора                                                                 Кушакова К.А.

защитника                                                                                    ОСОБА1

потерпевшего                                                                              ОСОБА2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Красный Лиман Донецкой

области уголовное дело по обвинению

ОСОБА_ЗДНФОРМАЩЯ_1рождения, уроженца ШФОРМАЦІЯ2, украинца, гр-на ШФОРМАЦІЯ_3, ІНФОРМАЦІЯ^, ШФОРМАЦІЯ_5, ІНФОРМАЦ1Я6, ранее не судимого в силу ст. 89 УК Украины, прож. ШФОРМАЦ1Я_7,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 121 ч.1 УК Украины, суд, -

 

УСТАНОВИЛ:

 

29 июля 2006 года примерно в 22 часа ОСОБ A3, ШФОРМАЦІЯ1 рождения, находясь в нетрезвом состоянии, по месту своего жительства ГНФОРМАЦ1Я_7 распивал спиртные напитки с сыном ОСОБА2, ІНФОРМАЦІЯ8 рождения. В ходе распития спиртного между сыном и отцом, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла бытовая ссора, перешедшая в борьбу, в результате которой ОСОБАЗ, ІНФОРМАЦІЯІ рождения, умышленно, кухонным ножом, нанес ОСОБА2 два удара в область грудной клетки, чем причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы одну не проникающую поверхностную колото-резанную рану правой половины грудной клетки, относящуюся к легким телесным повреждениям и одно проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, осложнившееся правосторонним гидропневмотораксом , относящееся к тяжким телесным повреждениям, опасным для жизни в момент причинения.

Вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

Подсудимый ОСОБА_3суду подтвердил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Кроме того, пояснил, что 29.07.2007 года находясь по месту жительства, в своей квартире, распивал с сыном спиртные напитки, между ними произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой он упал на пол, где лежал нож. Взяв нож, он нанес удар сыну в туловище, куда и сколько точно не помнит, поскольку был сильно пьян. В содеянном раскаивается, о случившем сожалеет.

Потерпевший ОСОБА2, суду подтвердил, что подсудимый является его отцом. 29.07.2006 года вечером, после 22 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков между ними произошла ссора, перешедшая в драку. Отец ударил его ножом в правую часть туловища, больше ничего не помнит. Находился на излечении в больнице, ввиду причиненного ранения. Гражданский иск он не заявляет ни моральный, ни материальный. Просит строго не наказывать ОСОБ A3, они примирились.

 

2

 

 

Кроме того, вина подсудимого нашла свое подтверждение материалами уголовного

дела исследованными судом: выпиской из журнала регистрации вызовов по городской

станции скорой помощи № 10329 от 29.07.2006г. (л.д.4), протоколом осмотра места

происшествия и схемой к нему (л.д.6-7, 28), выпиской истории болезни ОСОБА2,

ШФОРМАЦ1Я_8 рождения (л.д.13), актами судебно-медицинских исследований

медицинских документов (л.д. 19,20), протоколом обыска жилого помещения (л.д.54),

протоколами осмотра (л.д.68,113), распиской в получении вещественных доказательств -

ножа (л.д.117), заключением судебно-медицинской экспертизы и дополнительной

экспертизы, согласно выводам которых 29.07.2006 года ОСОБА2 имелись: одно

проникающее    колото-резанное    ранение    правой        половины    грудной    клетки,

осложнившееся правосторонним гидропневмотораксом и одна не проникающая поверхностная колото-резанная рана правой половины грудной клетки. Данные телесные повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета, чем мог быть нож. Проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, как опасное для жизни в момент причинения, относится к тяжким телесным повреждениям. Поверхностная колото-резанная не проникающая рана правой половины грудной клетки относится к легким телесным повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья, как требующая для своего заживления срок свыше 6, но не менее 21 дня (л.д.137,141-142).

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что событие преступления имело место, вина подсудимого в его совершении доказана полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 121 ч.1 УК Украины, как умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни в момент причинения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При избрании меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, причины и мотивы совершенного преступления, обстоятельства дела, а также личность подсудимого: ранее не судим, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, учитывая преклонный возраст ОСОБАЗ, ІНФОРМАЦІЯ1 рождения, его состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать, суд считает возможным избрать меру наказания не связанную с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

 

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать виновным и подвергнуть наказанию ОСОБА_3по ст. 121 ч.1 УК Украины к пяти годам лишения свободы.

В силу ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_3от отбывания назначенного наказания, если он в течение определенного судом испытательного срока продолжительностью три года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности в соответствии со ст. 76 УК Украины - не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении местожительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественный доказательства по уголовному делу - нож, хранящийся в камере хранения Краснолиманского ГО УМВДУ в Донецкой области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области в течение 15 дней со дня его провозглашения, через госуд.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація