ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ № 1-450\07
21 июня 2007 года г. Запорожье
Судья Шевченковского районного суда г. Запорожья Зарютин П.В.
при секретаре Остапец Ю.В.
с участием прокурора Боровик Д.Н.
защитника ОСОБА_1
рассмотрев в предварительном судебном заседании уголовное дело по обвинению: ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Запорожья,
украинца, гражданина Украины, учащегося 8 класса СОШ № 18, холостого, не
работающего, проживающего АДРЕСА_1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 2 УК
Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Органом досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в том, что 05.10.2006 года примерно в 12-30 часов он, по предварительному сговору с гр. ОСОБА_3, который не достиг возраста уголовной ответственности, находясь в классе № 5 школы № 18 расположенной по ул. Иванова в г. Запорожье, тайно похитил имущество принадлежащее малолетней ОСОБА_4, а именно: мобильный телефон «Самсунг Е-530», в корпусе розового цвета, стоимостью 1495 гривен, с сим-картой оператора «УМС» стоимостью 60 гривен, чем причинил потерпевшей ОСОБА_5 материальный ущерб на общую сумму 1555 гривен.
В предварительном судебном заседании прокурор, с учетом поступившего от подсудимого заявления, заявил ходатайство об освобожеднии ОСОБА_2 от уголовной ответственности и прекращении производства по уголовному дела, в связи с тем, что ОСОБА_2, совершил не тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, и подпадает под действие ст. 1 и ст. 6 Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 года.
В судебном заседании подсудимый, его защитник не возражали против применения к ОСОБА_2 Закона Украины «Об амнистии» и прекращения уголовного дела.
Потерпевшая и ее законный представитель также не возражали против ходатайства прокурора.
Выслушав мнение участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
Так, в соответствии с материалами уголовного дела, подсудимый является несовершеннолетним, что дает суду основание освободить подсудимого от уголовной ответственности на основании п. «а» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 года.
Под ограничения по применению амнистии, предусмотренные ст. 7 указанного Закона, он не подпадает.
При указанных обстоятельствах, с учетом мнения подсудимого, суд полагает необходимым освободить ОСОБА_2 от уголовной ответственности вследствие акта амнистии.
Руководствуясь ст. 6 п. 4, 248 УПК Украины, п. «д» ст. 1, 6, 9 Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 г., суд, -
ПОСТАНОВИЛ:
ОСОБА_2 освободить от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 185 ч.2 УК Украины, вследствие Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 г., устраняющего наказание за совершенное деяние, а уголовное дело производством прекратить.
Меру пресечения ОСОБА_2 - подписку о невыезде - отменить.
Разъяснить потерпевшей и ее законному представителю их право на обращение с иском в суд в порядке общего гражданского судопроизводства.
Постановление может быть обжаловано в течение 7-ми суток в Апелляционный суд Запорожской области.